Команда Херардо Мартино в дерби одолела "Эспаньол".

В Примере топ-клубы редко играют по пятницам, однако в 12 туре испанские руководители решили сделать исключение и вынесли на этот день барселонское дерби. "Барселоне" в преддверии матча с "Миланом" в Лиге чемпионов на "Камп Ноу" предстояло сыграть с "Эспаньолом", для которого матч имел гораздо более важное значение. Принципиальность в дерби имеет место быть, но было бы странно, если "блаугранас" готовились к игре с "попугаями" как-то по-особенному. Для команды Мартино в матче против "Эспаньола" не нужно было что-либо доказывать, необходимо было взять три очка, как и положено лидеру чемпионата.

"Барселона" (Барселона) – "Эспаньол" (Барселона) – 1:0 (0:0)

Голы: Санчес 68’ – 1:0

"Барселона": Вальдес, Алвес, Монтойя, Пике, Маскерано (Бартра 89’), Бускетс, Хави, Иньеста (Фабрегас 86’), Месси, Неймар, Санчес (Педро 83’)

Запасные: Тельо, Сонг, Пуйоль, Пинто Хосе, Роберто

"Эспаньол": Касилья, Родригес, Да Сильва, Морено, Фуэнтес, Давид Лопес, Абраам, Санчес, Бифума (Кордоба 63’), Торже, Серхио

Запасные: Капдевила, Кордоба, Лансароте, Техера, Колотто, Алекс

Предупреждения: Фуентез 45’, Санчес 67’, Маскерано 78’, Лансароте 90’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.

"Эспаньолу" же, в связи с неудачным отрезком (шесть матчей и только одна победа), важно было не упасть в грязь лицом и хотя бы в локальной битве, что называется, "потрепать" своего более могущественного соседа. За хороший матч с "Барселоной" фанаты "попугаев" простили бы своих любимцев, которые, после хорошего старта из пяти встреч без поражений, в последнее время только разочаровывали. О необходимости улучшения результатов говорил и наставник команды Хавьер Агирре. Мексиканцу, как и его подопечным, также доставалось немало критики. Его же коллегу Херардо Мартино пока чаще хвалят, но по аргентинцу главные выводы делать еще рано.

Как и ожидалось, состав "Барселоны" претерпел серьезные изменения. Герой матча в Виго Сеск Фабрегас оказался на скамейке запасных вместе с Алексом Сонгом, а компанию Бускетсу в середине добавил основной дуэт Хави – Иньеста, последний собирается заказать печать на воздушных шарах недорого для дня рождения своей любимой племянницы. В центр обороны вышли Пике и Маскерано, а в линию нападения вернулся Неймар, также получивший отдых после "Эль Класико". Несмотря на то, что состав "Барселоны" был вполне себе боевым, "Эспаньол" достаточно неплохо начал матч, уже на пятой минут огрызнувшись своим выпадом – Торже на подступах к штрафной пробил над перекладиной. Хозяева тут же ответили своей атакой, которая привела к удару Санчеса в направлении дальнего угла – Касилья выручил.

За исключением момента с участием Алексиса, моментов в дебютном отрезке матча у "Барселоны" не было. "Эспаньол" оборонялся количеством, опускаясь практически в штрафную, но это приносило результат – хозяева подходили к владениям гостей, но вскрыть их не могли. Лишь ближе к получасу матча Иньеста и Алвес организовали для Неймара неплохую возможность, но бразильца в последний момент успели накрыть. У других ворот едва не стал антигероем Маскерано, упустивший Виктора Санчеса из-за своей спины – Хавьера подстраховал Вальдес, не позволивший отличиться игроку "Эспаньола".

В самой концовке тайма, когда процент владения мячом у "Барселоны" перевалил за семьдесят, игроки "блаугранас" вспомнили про то, что можно не только комбинировать, но и бить. Так, в течение одной минуты приложился сначала Иньеста, а затем Алвес – удар Андреса парировал Касилья, а вот выстрел Дани пришелся точно в стойку ворот "попугаев".

Не сумев забить до перерыва, со стартом второй половины "Барселона" вновь поджала "Эспаньола", желая как можно быстрее выйти вперед. Что правда, оборонялись гости неплохо и регулярно успевали страховать друг друга. А когда центрбеки "попугаев" зевнули Месси и тот пробил головой, Касилья сумел дотянуться до мяча. Когда же сыгранное время перевалило за час, Херардо Мартино на бровке стал заметно нервничать. Мог порадовать своего тренера Неймар, но его обводящий удар с левого края штрафной прошел рядом со штангой, заставив лишь выдохнуть болельщиков на трибунах "Камп Ноу".

Но своё слово Неймар вскоре таки сказал: бразилец выдал что-то похожее на то, что он исполнил в "Класико", но не ударив, а отдав пас, который в подкате замкнул Санчес – 1:0! Тут же эта парочка могла организовать второй мяч, но Касилья, выскочивший из рамки, сбил с толку бразильца. Бежать вперед забивать еще "Барса" не спешили, а "скользкий" счет оставлял шансы "Эспаньолу". Гости попытались прибавить, что тут же позволило хозяевам провести контратаку - Педро мог забивать, но Касилья вновь выручил.

1:0 – "Барселона" провела далеко не выдающийся матч, но взяла три очка. Месси же не забивает третий матч кряду.