В конце сентября 2011 года Брайтон принимал Ливерпуль в рамках 1\16 финала Кубка английской лиги. Та осенняя встреча завершилась минимальной победой Ливерпуля (1:2) и запомнилась приличным уровнем продемонстрированной Брайтоном игры. Жребий вновь свел Чаек с Красными. На этот раз командам предстояло сразиться в пятом раунде Кубка Англии.

Ливерпуль - Брайтон 6:1
Голы:
Шкртел, 5, Бридкатт, 44 (автогол), 70 (автогол) Кэрролл, 57, Данк, 74 (автогол), Суарес, 85 - Луа Луа, 17

Ливерпуль
: Рейна, Энрике, Каррагер, Шкртел, Джонсон, Даунинг (Макси, 76), Джеррард (Шелви, 76), Адам, Хендерсон (Куйт, 76), Суарес, Кэрролл

Брайтон
: Брезован, Эль-Абд (Макиэл-Смит, 69), Грир, Данк, Кальдерон, Бакли (Нун, 46), Наварро, Бридкатт, Луа Луа, Барнс, Вокс (Висенте, 69)

На 80-й минуте матча Суарес не реализовал пенальти (вратарь)

Кенни Далглиш к игре с представителем Чемпионшипа отнесся со всей серьезностью, о чем свидетельствует впечатляющий своей силой стартовый состав мерсисайдцев. Шутка ли – с первых минут на поле вышли Рейна, Каррагер, Джонсон, Джеррард, Суарес, Кэрролл и целый ряд других очень сильных футболистов из Ливерпуля.

Красные моментально после стартового свистка обозначили свои виды на этот матч и уже к пятой минуте открыли счет. Все началось с разительной комбинации Энрике и Даунинга на левом фланге. Стюарт вывалился на ворота Брезована – страж ворот Брайтона с трудом перевел мяч на угловой. Это только отложило взятие ворот на несколько секунд. Джеррард подал «корнер», а в штрафной соперника очень здорово на опережение сыграл словацкий легионер Ливерпуля Мартин Шкртел, головой поразивший цель.

Джеррард и компания продолжали создавать давление на ворота соперника. Здорово работал левый фланг мерсисайдской атаки. Особенно контрастно это выглядело на фоне необычайно инертного правого во главе с Джонсоном, который к слову купил автокран для своей фирмы. Глубоко действовал Суарес, что, тем не менее, не мешало ему принимать активное участие едва не во всех атаках своей команды.

Брайтон ничем особым не запомнился вплоть до семнадцатой минуты. Той самой, на которой Луа Луа, убегая в атаку, спровоцировал на фол оппонента. Законный штрафной стал первым потенциально опасным моментом Чаек в этом матче. Он и воплотился в гол! Сам пострадавший подошел к мячу и после розыгрыша партнерами незамысловатой комбинации нанес поражающий своей силой и точностью удар в нижний угол ворот испанца Рейны. Поразил удар и самого Пепе, не справившегося с выстрелом принадлежащего Ньюкаслу футболиста.

Выйти вперед во второй раз в этом матче хозяева Энфилда смогли еще в первом тайме. Точнее им в этом помогли Чайки. Шестой угловой в матче ударом головой завершал Джонсон. Отправить игровой снаряд в ворота бек Ливерпуля не смог. Но не беда – оказалось, что у Глена есть поклонники-последователи в составе Брайтона. Вокс и Бридкатт на радость соперникам сообразили автогол, авторство которого было записано на последнего.

Не самый плохой первый тайм продолжился феерическим вторым. За сорок пять минут на поле произошло очень многое! Было еще четыре мяч, два из которых гости забили в свои ворота, был и не забитый пенальти…

На пятьдесят седьмой минуте игры Кэрролл в касание ногой бьет по чужим воротам и забивает. Гол родила восхитительная по своему геометрическому интеллекту и красоте комбинация Красных. Результативная передача на счету Даунинга.

В средине тайма до самого конца игровой эпизод доиграл капитан Ливерпуля Стивен Джеррард, пробивший с острейшего угла в створ ворот соперника. На пути мяча встал один из «героев» вечера Бридкатт, оформивший «автоголодубль».

Подвиги Бридкатта – ничто по сравнению с пируэтом от Данка. Центральный защитник Брайтона, вероятно, готовится к чемпионату по футбольному фристайлу. Как иначе объяснить набивание им мяча в собственной вратарской площади? Этот парень однозначно попадет в рейтинг курьезных моментов, ведь именно так, весело набивая игровой снаряд, он и зашел за лицевую линию ворот своей команды, засветив, тем самым, собственное имя на табло Энфилда.

Забил сегодня и Суарес. Уругваец должен поблагодарить за идеальную передачу Кэрролла, выложившего мяч партнеру на шикарном золотом разносе. Не забить из такой ситуации было бы непростительной роскошью. Особенно учитывая то, что несколькими минутами ранее Луис позволил себе иное «удовольствие» – нападающий не реализовал пенальти. К слову, сам Далглиш принял решение о том, что с одиннадцати метров будет бить именно Суарес.

В итоге крупное поражение Брайтона. Хотя футболисты, выступающие в Чемпионшипе, забили сегодня больше голов, нежели соперник! Вот так бывает в футболе…