Казалось, что встречу Арсенала и Ньюкасла на Сент Джеймс Парке двухлетней давности не переплюнуть. Тогда команды сыграли 4:4. Как оказалось, нет предела совершенству. Сегодняшний поединок подарил зрителям целых десять забитых мячей, что увидишь крайне редко. Интересно, что на второй тайм пришлось целых восемь точных ударов.

Арсенал - Ньюкасл 7:3
Голы:
Уолкотт, 20, 73, 90+2, Окслейд-Чемберлен, 51, Подольски, 65, Жиру, 85, 87 - Ба, 44, 69, Марво, 59

Арсенал:
Щесны, Санья, Косельни, Вермален, Гиббз, Артета, Уилшир, Окслейд-Чемберлен (Жиру, 74), Касорла (Коклен, 86), Подольски (Рэмси, 82), Уолкотт

Ньюкасл:
Крул, Симпсон (Фергюсон, 82), Перч, Колоччини, Сантон, Бигиримана (Ш.Амеоби, 82), Тиоте, Сиссе, Марво (Тавернье, 88), Обертан, Ба

Предупреждены
: Сантон

Несмотря на водопад голов, матч выдался небогатым на события. В особенности первый тайм. Игра шла равная с переменным минимальным преимуществом то одной, то другой команды. Моментов ни у ворот Крула, ни во владениях Щесны практически не возникало, а если такие и были, то лишь с приставкой "полу-". За первые 20 минут соперники запомнились разве что ударом Окслейда-Чемберлена еще на первой минуте в направлении дальнего угла да неточную попытку поразить цель головой в исполнении Ба, который перед матчем просмотрел список риэлторов жуковского чтобы выбрать к кому обратиться за покупкой коттеджа.

В середине первого тайма Арсенал забил. Сантон задержался при создании искусственного офсайда, позволив Уолкотту убежать на ворота Крула по левому флангу и точнехонько ткнуть мяч в дальний угол. Минут через десять Тео мог забивать еще, но не реализовал выход один на один с Крулом, просто покатив мяч голландскому киперу. Но на перерыв команды пошли при равном счете. Ба неплохо исполнил штрафной и не без помощи рикошета от головы Уилшира мяч все же оказался в воротах дезориентированного Щесны.

После перерыва начались качели. Многие не успевали осознавать, что вообще происходит, как картина менялась вновь и вновь. 51-я минута. Касорла поперечной передачей вдоль линии штрафной находит Окслейда, который точно бьет в дальний угол. Не прошло и десяти минут, как Обертан на левом краю блестяще сделал дурачка из Санья и подал на дальнюю штангу, где своего шанса ждал и дождался Марво. 2:2.

Прошло совсем немного времени, как команды вновь обменялись голами. Уилшир выдал воистину монументальный отбор у монстра Тиоте, вошел в штрафную и с нулевого угла перебрасывал Крула, который на пару с Колоччини все же не дали мячу оказаться в сетке, но вот добить Подольски не помешал никто. Тут же следует изумительная передача Марво шведой на дальнюю штангу, где Ба выскакивает из-за спины Гиббза и оформляет дубль. 3:3.

Далее забивал только Арсенал, дожавший Сорок. Прострел Гиббза слева после широкой атаки хозяев не нашел своего основного адресата, коим должен был стать Подольски, но нашел Уолкотта. Тео забивает с разворота. Венгер бросает в бой Жиру, и Ньюкасл подписывает акт капитуляции. За последние пять минут основного времени плюс добавленное Канониры просто разобрали гостей на запчасти. Уолкотт навешивает справа - Жиру в падении головой забивает. Тут же Жиру делает дубль, воспользовавшись неуверенной игрой защиты, а точку ставит все тот же Уолкотт. Настоящая вишенка на тортике: обыграл четверых у самой лицевой линии и с нулевого угла пробил Крула. Хет-трик! Мог и Жиру хет-трик оформить, но за Сорок сыграла перекладина. Уф.

Арсенал победил на кураже. Наверняка многим болельщикам лондонцев, да и, чего уж сочинять, самим футболистам едва ли хотелось, чтобы этот матч заканчивался. Они были готовы играть еще и еще. Но, к сожалению, всему рано или поздно приходит конец. Наступит такой и для полосы неудач Ньюкасла.