Только в минувшую субботу на полях испанской Примеры прошли последние сражения сезона 2010/2011, а уже сегодня Евро-Футбол.Ру начинает подводить итоги прошедшего чемпионата. На передовой – клубы, покидающие элитный дивизион.

Что интересно, в нынешнем сезоне о каждом команде, вылетевшей из Примеры, можно найти весьма лестные слова, вспоминая, к примеру, славную историю, или же яркие матчи с их участием. Предлагаем вам пройтись по аутсайдерам, резюмируя их выступления и подводя своеобразные итоги.

20. "Альмерия"    + 6 = 12 – 20   36 – 70   30

Количество побед, пропущенных мячей и очков говорит само за себя, но разнести в пух и прах критикой андалусийцев не получится. Да, эта команда пропустила восемь мячей от "Барселоны" и мадридского "Реала", выдала серию из семи поражений кряду, но при этом, умудрилась оставить и хорошее впечатление. Конечно, "красно – бело – синие" должны винить только самих себя, но факт некого нефарта, отрицать всё же не стоит. Особенно, это относится к первой части сезона, когда "Альмерия" ни раз проводила неплохие игры, только вот довольствовалась, в лучшем случае, мировыми исходами. Где-то андалусийцы упускали победу из рук на последних секундах, где-то не могли дожать противника и выиграть, хотя вполне этого заслуживали. На фоне неудач в Примере (хотя тогда шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе были достаточно приличные), альмерийцы умудрились дойти до полуфинала Копа дель Рей. На подвиг у "красно – бело – синих" сил не хватило, но следует учитывать, что в противниках у них была сама "Барселона". Провалилась команда уже на финише чемпионата, не справившись с давлением. Теперь андалусийцев ждёт распродажа лидеров (голкипер Диего Алвес уже перебрался в "Валенсии", Пабло Пьятти вскоре определится тоже) и тяжелейший сезон в Сегунде. Клубу необходимо сохранить хотя бы ветеранов, спрос на которых не велик, дабы создать костяк новой команды, ибо на скорое возвращение в элиту пока не верится.

19. "Эркулес"    + 9 = 8 – 21  36 – 60  35

Вот вам и "тёмная лошадка", как называли команду из Аликанте на старте нынешнего сезона. А ведь и правда, кто мог поверить, что "Эркулес" займёт предпоследнее место, когда коллектив, укомплектованный весьма именитыми исполнителями, во втором туре Примеры обыграл на "Камп Ноу" "Барселону"? Да и вообще, в первом круге "бело – синие" держались в трясине, добывая дежурные очки и не позволяя себе опускаться к роковой зоне вылета. Но чем больше времени проходило с момента старта чемпионата, тем больше проблем возникало у "геркулесов". Разбалансированная игра, проблемы с финансами, бунт Дренте и так далее, кстати друг футболиста записался на экспресс курсы английского языка в Москве, поскольку планирует уехать за границу работать. Ставка на звёздную парочку Вальдес – Трезеге не давала необходимого результата: Нельсон провёл свой лучший матч против каталонцев и принялся валять дурака, изредка напоминая о себе, Давид забивал более-менее регулярно, но этого было мало. Дуэт записал на свой счёт 20 голов (парагваец 8 и 12 француз), однако этого было мало, ибо для того, чтобы брать очки, нужно ещё и в обороне играть. "Эркулес" проиграл больше всех в Примере, порой, делая это совсем безвольно. Лидеры играли по настроению, от которого и зависел конечный результат, а именно с ним у аликантцев и не заладилось. Что теперь? Ключевые исполнители уйдут, а руководству следует решать финансовые трудности и начинать всё с начала.

18. "Депортиво"   + 10 = 13 – 15  31 – 47  43

О галисийцах говорить можно очень долго, изучая каждую веху в истории клуба со времён великолепной команды Хавьера Ируреты, но я постараюсь подвести, как можно более лаконичный итог. Доигрались – именно так можно охарактеризовать деятельность руководства клуба из Ла-Корунье. Да, скидку на финансовые сложности сделать можно, но с ними сталкиваются едва ли ни две трети команд Примеры. А серьёзные дяди для того и занимают руководящие посты, чтобы решать проблемы и сводить к минимуму их последствия. В "Депортиво" же всё было иначе, начиная от развития клуба до комплектования команды. И пусть места, которые "бело – синие" занимали в прошлых сезонах, вас не будут смущать. Это результат работы тренера, выжимавшего максимум, силы соперников и стечения обстоятельств. Весьма посредственному коллективу Мигель Анхель Лотина сумел поставить игру в обороне, на чём галисийцы и выезжали. В этот раз – не вышло. Причина – слабость состава, беззубость нападения. Что говорить, если вся надежда в атаке была на Адриана, который провёл в Ла Лиге почти 100 игр, а забил всего 13 мячей (из них 8 в этом сезоне). В концовке чемпионата, когда восстановился ветеран Хуан Карлос Валерон, впереди стало получаться немного поинтереснее, но этого было слишком мало. Легенде "бело-синих" уже 35-ть, а помощи от того же Андреса Гуардадо (ацтек первую половину сезона провёл в лазарете, а вторую набирал форму) было чуть. Вот и вышло, что с достойной обороной (меньше "Депортиво" пропустила только первая четвёрка, а также "Осасуна" и хихонский "Спортинг"), забили лакорунцы меньше всех в Примере – всего 31 гол. Апофеозом стал последний тур, в котором галисийцы принимали не мотивированную "Валенсию". "Депортиво" нужна была победа, при определённых обстоятельствах устраивала и ничья, но всё вышло иначе: лакорунцы создали небывало, как для себя, количество моментов, но не смогли реализовать ни одного, пропустив дважды. Жалко фанатов, которые никогда не покидали команду: они со слезами на глазах наблюдали за тем, как их команда прощается с Примерой и осознавали, что уже ничего не в силах изменить. Но это касается только этого сезона, ибо через год "Депортиво" все ждут обратно. Вылет может послужить хорошей встряской для руководства, которому пора принимать браться за работу и принимать серьёзные решения. В противном случае – гнать их да подальше.