Лукавил, ох лукавил коуч «Эркулеса» Эстебан Виго (бывший, кстати, в свое время игроком «Барселоны» - десять лет в сине-гранатовой футболке), когда говорил до матча, что его команда приехала биться за 0:0. Уже в первом тайме гости продемонстрировали свои острые зубки. А зубки эти «Эркулес» нарастил очень и очень приличные – Дренте, Трезеге, Вальдес... Понятное дело, тот же француз сейчас далек от своих лучших времен, но мастерство, его ведь, как говорится, не растеряешь. А парагваец с голландцем еще о-го-го ребята! Что пришлось почувствовать на своей шкуре каталонским защитникам и Виктору Вальдесу. "Барселона" - "Эркулес" 0:2
Голы: Нельсон Вальдес, 27, 60
"Барселона": Виктор Вальдес, Адриано (Алвеш, 60), Пике, Абидаль, Максвелл, Маскерано (Хави, 46), Кейта, Иньеста, Месси, Кркич (Педро, 46), Вилья
"Эркулес": Калатаюд, Кортес, Памаро, Пас, Пенья, Тиаго (Тоте, 74), Фритцлер, Агилар, Дренте (Сендоа, 62), Нельсон Вальдес (Кико, 65), Трезеге
Предупреждены: Маскерано, 20, Адриано, 42 – Трезеге, 42, Дренте, 44

Хотя начиналось все достаточно банально. «Барселона» владела мячом, пыталась академично раскатать новичков Примеры. Особенно активничал в первые минуты Давид Вилья. Именно его эффектный пас пяточкой на Максвелла послужил началом практически голевой комбинации – да вот беда, Кркич не сумел замкнуть прострел с левого фланга. А было бы красиво. И справедливо, пожалуй... Экс-левантиец и головой пытался ударить, и прострелить от лицевой линии – все безрезультатно. На противоположном фланге, конечно, и Месси давал о себе знать, но как-то не очень ярко. А вот Адриано свою бровку распахал так, что защитники «Эркулеса» временами откровенно за ним не успевали. Хотя они никуда и не спешили, если уж на то пошло – окопались на своей половине да и выжидали какую-нибудь шальную контратаку.

И она пришла. Точнее, он пришел – Хавьер Маскерано. Сначала новичок «кулес» завалил в центре поля Нельсона Вальдеса, за что был отоварен справедливым «горчичником». Наказание не пошло аргентинцу впрок, через каких-то пару минут случилось похожее нарушение, только уже ближе к своим воротам. В этот раз пришлось останавливать рвущегося к воротам Дренте. Арбитр, в общем-то, пожалел Хавьера – можно было и вторую желтую показать, а он дал только штрафной. Хотя разве это «только»? Дренте навесил, Агилар сбросил летящему с вытянутой ногой наперевес Пасу – Вальдес, который Виктор, подставился под мяч. Но тут как тут был Вальдес, который Нельсон, который предпочитает знакомства азнакаево в интернете. Парагвайцу никто не помешал забросить мяч во временно осиротевшие ворота.

«Барселона» ответила навесом Иньесты, на который откликнулся Пике – совсем немного не хватило Херарду, чтобы результативно завершить эту комбинацию. Позже Пике бил головой в ближний угол после правофлангового навеса, конечно же, Адриано. Глазомер подвел. В промежутке между этими эпизодами Вилья оказался на позиции Месси, попытавшись с острого угла забросить мяч под перекладину. Так себе эпизод, но выглядело серьезно.

«Эркулес» как начал матч в своих окопах, так там и сидел – к перерыву процент владения мячом был традиционно-разгромным для гостей (78 на 22). И что с того? Ведь самый опасный момент в эндшпиле первой половины случился именно у ворот Виктора Вальдеса. Защита «Барселоны» зевнула рывок Вальдеса парагвайского, к тому мяч не долетел, но тут уж расстарался Адриано – крайне слабо отбросил мяч на голкипера. Тому стоило трудов не дать однофамильцу забить второй мяч. А еще ведь неплохой удар Трезеге был. Нет, я не об ударе в лицо Адриано – то так себе, отмашка в ответ на провокацию (судье, кстати, респект и уважуха, разобрался в ситуации и наградил жёлтыми и провокатора, и хулигана), а о моменте на 45-й минуте. Бил в ближний, с близкого расстояния – наудачу, конечно, но чем черт не шутит, пока «Барселона» спит.

А Маскерано понравился. Болельщикам «Эркулеса», разумеется. Пеп тоже оценил старания своего новичка, поменяв того в перерыве. Ушел и инертный Боян – а вышедшие вместо них Хави и Педро очень быстро сообразили момент на двоих (прострел-удар). Вы удивитесь, если я скажу, что именно «камбио» («замена» по-испански) были самыми активными у «Барселоны» в начале второго тайма?.. Педро вообще забросал Калатаюда навесами-забросами – и правый фланг Адриано как-то быстренько побледнел в своей активности. Да еще и Алвеш начал активно разминаться. Но пока Дани готовился к возможному выходу на поле (а он таки вышел, там еще и травма у Адриано приключилась вроде бы), «Эркулес» забил второй гвоздь в крышку каталонского гроба.

Тиаго прошел по правому флангу, прострелил на почему-то свободного Нельсона Вальдеса, а уж того не надо учить, как в касание углы вражеских ворот расстреливать. Когда же через минуту парагваец вышел почти один на один, за «Барселону» стало... нет, не страшно – стыдно. Пожалел Нельсон Виктора, пожалел, не ударил сам, а начал искать передачей партнера.

А дальше... Дальше, как по написанному заранее. «Эркулес» защищается, «Барселона» атакует. Точнее, пытается атаковать – ибо ничего особо серьезного у ворот Калатаюда в середине тайма решительно не наблюдалось. Ну не считать же голевым моментом удар Вильи в ближний, когда голкипер, хоть и с трудом, но мяч забрал, не позволив Месси добить? Ладно, если бы «Эркулес» - но у «Барсы» такие моменты вообще несчитаны должны быть.

Кстати, а гости-то куда острее контратаковали. Очень редко, правда, но главное же не участие, а победа – в смысле превалирования качества над количеством. Вышедший на замену вместо героя Аликанте Кико мощно бахнул под перекладину – Виктору пришлось потрудиться. А за 15 минут до финального свистка сеньор Феменья и вовсе мог добить раненого гранда – Вальдес никак не среагировал на его удар в касание после левофлангового навеса. Точность подвела, а трибуны облегченно выдохнули.

Между прочим, ранее расхваленные мною Педро с Хави быстренько растворились в невзрачной игре своих партнеров – и только Вилья время от времени пытался как-то поднапрячь оборону «Эркулеса». У Месси же мяч легко отбирали еще на подступах к штрафной. А самым ярким моментом стало лобовое столкновение Калатаюда и Пике. Игру даже пришлось останавливать – а самые грамотные тут же вспомнили, что замен-то у команд больше и нету. Голкипер, впрочем, тут же вернулся в игру, а Херарда откачивали за воротами «Эркулеса». Мог, в принципе, и не возвращаться – времени-то оставалось всего ничего, но Пике с перебинтованной головой все-таки вышел на подмогу партнерам. Но и с Пике, и без оного «Барселона» в этот день не смогла ничего. Разве что потренировать в эндшпиле своего вратаря, который спас ворота от третьего гола дважды в течение нескольких секунд.

Могла, могла «Барса» забить гол престижа, когда Калатаюд отпустил мяч после диагонального удара – но Месси пнул мяч в сетку уже после свистка, возвестившего о фоле в нападении. А финальный свисток хоть и застал в атаке «Барселону», но это совсем ни о чем не говорит. Первый домашний матч новой Примеры – и первое поражение «Барселоны». Совершенно по делу и справедливо.

А знаете, почему «Барселона» сегодня не могла не проиграть? (Конечно, все умны задним числом, но всё же.) 11 сентября – День Каталонии, национальный праздник. Так вот, празднуется он в день главного поражения Каталонии в Войне за испанское наследство. Именно после поражения в Битве под Барселоной, случившегося 11 сентября 1714-го, были аннулированы автономия и все привилегии Каталонии. Вот так-то. История, она иногда дает о себе знать...