Стартовый состав «Барселоны»: Пинто - Дани Алвеш, Бартра, Маскерано, Альба - Бускетс, Иньеста, Хави - Неймар, Месси, Фабрегас.

Запасные: Ойер, Адриано, Пуйоль, Серхи Роберто, Сонг, Санчес, Педро.

Стартовый состав «Реала»: Касильяс - Карвахал, Пепе, Рамос, Коэнтрау - Иско, Алонсо, Модрич - Бэйл, Ди Мария, Бензема.

Запасные: Диего Лопес, Варан, Начо, Каземиро, Ильярраменди, Мората, Виллиан Хосе.

Инфографика команд:

Спокойный старт принципиальнейшего поединка набирал обороты не сразу. Действия, которые команды пытались проводить на поле, были больше похожи на взрывы, или всплески, которые, правда, ни к чему опасному не вели. Однако гдзк, несмотря на то, что «Барселона» зачастую владеет мячом, в начале этого матча «снаряд» чаще оказывался в ногах у «Реала». Поэтому, первый момент был создан именно у ворот каталонской команды: Бэйл после паса от Бензема пробивал в дальний угол, но мяч зацепил ногу Маскерано и ушел на угловой.

Такой страт удачно сказался на мадридской команде, и именно «Сливочным» удалось забить быстрый гол. На 10-ой минуте блестящую контратаку начал Иско, отдавший мяч на Бэйла. Валлиец тут же отдал на левый край на ход Бензема, а Карим, в свою очередь, выдал передачу на Ди Марию, который вошел в штрафную и низом послал мяч в ворота Пинто.

После пропущенного мяча «Барса» не стала долго выжидать и тут же пошла в атаку. Сначала Иньеста отличной передачей нашел Сеска в штрафной, но на прострел Сеска никто не откликнулся. А затем, Альба головой пробивал по воротам Касильяса после подачи Алвеша, но угодил прямо в кипера «Лос Бланкос». При этом, «Реал» немного отошел назад и перестроился на разительные контратаки.

А вообще, стоит отметить, что после забитого мяча, ни одна из команд так и не создала у ворот своего соперника что-либо опасное. «Реал» выжидал своего момента, а «Барса» не сильно нагнетала обстановку у ворот Касильяса, не включая скорости. Более того, несмотря на отставание в счете, «блаугранас» не использовала свой фирменный прессинг, поэтому мадридцы спокойно находили зоны даже на половине поля номинальных хозяев.

За несколько минут до конца первого тайма, мяч после серии рикошетов и непонятных пасов в штрафной «Реала» попал к Месси, который сходу пробил в дальний угол, однако в створ попасть не сумел. В это время и футболисты «Сливочных» не пытались увеличить счет, частенько ошибаясь впереди.

В перерыве в составе каталонского гранда произошла замена: вместо Альбы Херардо Мартино выпустил Адриано. Стоит отметить, что левый латераль сборной Испании был самым активным в составе «Блауграны», поэтому, эта замена не могла быть тактической. Второй тайм активнее начали номинальные хозяева, которым нужно было отыгрываться, но опасный момент был создан именно у ворот «Барселоны». Гарет Бейл обошел двоих соперников, вошел в штрафную, но не попал в ближний угол ворот Пинто.

После некоторого всплеска «Браса» снова подсела, а «Реал» активизировался. Несколько моментов было создано у ворот Пинто, но ни Бейл, ни Алонсо, ни Бензема так и не смогли всерьез потревожить резервного голкипера каталонцев. Не обошлось в матче и без спорных моментов: судья встречи не увидел в штрафной площади «Реала» явную игру рукой Иско (у которого итак уже была желтая карточка), тем самым, не поставив явный пенальти в ворота Икера Касильяса.

Сонная «Барселона» всячески пыталась найти пути к воротам «Лос Бланкос», но ни попытки Хави, ни дальний удар Бартры не достигли своей цели. Однако, ничего существенного не создав у ворот соперника, «Барселона» таки сумела отыграть пропущенный на старте поединка мяч. Прошла очередная верховая подача с фланга в центр штрафной и защитники «Сливочных» упустили рослого Бартра, который головой спокойно отправил мяч в ворота Касильяса.

Вдохновенные голом каталонцы, тут же принялись штурмовать ворота «Реала», но опасных моментов так и не было создано. «Лос Бланкос» не стали долго смотреть на то, как их прижимают к воротам и все чаще пользовались разящими контр атаками.

За десять минут до конца матча просто супер момент не использовал Лука Модрич, пробивши в дальнюю штангу ворот. Постоянные выпады на ворота «Барсы» не могли не дать результата и, в конце концов, Бэйл сумел выйти в отрыв, пробежав около половины поля, перегнав Бартра, и пробил с близкой дистанции между ног Пинто, выведя «Реал» вперед за несколько минут до конца.

На последней минуте отличный шанс сравнять счет упустил Неймар, пробивший мимо Касильяса при выходе один в один, но фортуна отвернулась от бразильца, так как мяч угодил в стойку и прилетел назад к голкиперу «Реала».

Таким образом, мадридский «Реал» и Карло Анчелотти первый раз в этом сезоне сумели переиграть «Барселону» и выиграть свой первый трофей. «Кубок Короля» остается в Мадриде, но на этот раз его увез «Реал».

«Барселона» 1–2 «Реал»

Голы: Бартра, 69 — Ди Мария, 11, Бэйл, 85.

«Барселона»: Пинто — Дани Алвеш, Бартра (Санчес, 87), Маскерано, Альба (Адриано, 46) — Бускетс, Иньеста, Хави — Неймар, Месси, Фабрегас (Педро, 61).

«Реал»: Касильяс — Карвахал, Пепе, Рамос, Коэнтрау — Иско (Каземиро, 89), Алонсо, Модрич — Бэйл, Ди Мария (Ильярраменди, 86), Бензема (Варан, 90+1).

Предупреждения: Неймар, Маскерано — Иско, Пепе, Алонсо.