Действующий победитель Копа дель Рей близок к тому, чтобы сложить с себя полномочия.

Кубок Короля, после нового года набравший бешеный темп и уже доскакавший до заключительных стадий, в полуфинале подарил всем любителям испанского футбола возможность лицезреть мадридское дерби. "Реал" и "Атлетико" в конце минувшего сезона играли в финале Копа дель Рей, а теперь, волей сетки турнира, встретились за шаг до финала.

"Реал" (Мадрид) – "Атлетико" (Мадрид) – 3:0 (1:0)

Голы: Инсуа 17’ (автогол) – 1:0, Родригес 57’ – 2:0, Миранда 73’ (автогол) – 3:0

"Реал": Касильяс, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Арбелоа, Алонсо, Модрич, Ди Мария (Ильяраменди 81’), Родригес (Иско 84’), Роналду, Бензема (Мората 73’)

Запасные: Карвахаль, Варан, Марсело, Лопес

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Инсуа, Габи, Коке, Арда (Адриан 61’), Диего (Родригес 46’), Гарсия (Соса 70’), Диего Коста

Запасные: Тьягу, Аранссубия, Алдервейрельд, Хави

Предупреждения: Пепе 24’, Диего 27’, Диего Коста 61’, Хуанфран 79’, Миранда 88’

Судья: Гомес Клос.

Интриги очередному противостоянию двух столичных команд добавлял тот факт, что статус фаворита в мадридском дерби в последнее время стал менее очевидным. После долгих лет полного господства "Реала", который то и дело бил "Атлетико", "матрасники", с Диего Симеоне во главе, обыграли "сливочных" сначала в финале кубка, а уже по ходу этого сезона – и в рамках чемпионата. Со времен того матча на "Сантьяго Бернабеу" команда Карло Анчелотти заметно прибавила в организации и стала смотреться более целостно и мощно, но кое-что осталось неизменным. Как и тогда, в турнирной таблице чемпионата "Атлетико" занимал позицию выше "Реала". Что правда, сейчас это не имело никакого значения, ибо команды встречались в национальном кубке.

По сравнению с матчами, которые прошли на выходных в рамках чемпионата, Карло Анчелотти в кубке традиционно доверился Касильясу и освежил фланги обороны, заменив Карвахаля и Марсело на Арбелоа и Коэнтрау, тогда как Диего Симеоне сделал ряд изменений в средней линии и атаке. Так, вместо Марио Суареса и Коке с первых минут вышли Арда Туран и Диего, а травмированного Вилью заменил Рауль Гарсия.

Как и ожидалось, в дебюте матча команды старались не форсировать ход событий, но это не помешало "Реалу" организовать некоторое давление на гостей со стандартов, которые "матрасники" сами себе и привозили. Гости ответили выпадом с игры, когда Диего Коста выскочил на фланговый навес и пробил головой – Касильяс справился. "Атлетико" в начале встречи действовал вторым номером, но оборонялся непривычно нервозно, что в итоге стоило подопечным Симеоне пропущенного мяча. В массированной атаке хозяев гости не успели за подключением Пепе, который принял передачу и пробил – мяч срикошетил от Инсуа и полетел в противоход Куртуа – 1:0!

После забитого мяча накал страстей заметно вырос. Пока Касильяс здорово действовал на выходе после подачи со стандарта, Арбелоа едва не привёз в свои ворота пенальти, но Клос Гомес простил Альваро откровенный фол на Косте. Диего, конечно же, был в эпицентре всех стычек и единоборств, то и дело вызывая бурю эмоций игроков и трибун. Склок хватало и в матче чемпионата, а вот что бросалось в глаза, так это гораздо более высокий темп, предложенный "Реалом". Средняя линия "матрасников" не успевала за "сливочными", в связи с чем, Куртуа ближе к получасу игры вынужден был реагировать на удар Хесе и Модрича.

До конца тайма "Реал" так и не выпустил инициативу и контроль над игрой из своих рук, тогда как у "Атлетико" никак не получалось наладить контригру или хотя бы отодвинуть соперника поближе к центру поля. Всё, чему могли быть рады гости, это то, что хозяева лишь однажды сумели вскрыть их оборону.

В перерыве Диего Симеоне выпустил Кристиана Родригеса вместо Диего, и "Атлетико" постарался активнее начать вторую половину. Гости пытались играть вперёд, Годину даже удалось пробить после стандарта, однако "Реал" не желал расставаться с мячом и вскоре вновь перевёл игру на половину поля соперника. "Сливочные" принялись накатывать привычнее волны атак, после одной из которых дрогнул Тибо Куртуа. Ди Мария отдал тонкий пас за спины защитникам, Хесе выскочил на мяч и ткнул его мимо вратаря, который откровенно не выручил – 2:0!

Стоит ли говорить, что перепалок между игроками и разнообразных стычек стало ещё больше? Тем не менее, "Реалу" лишние остановки были даже на руку, чего нельзя было сказать об "Атлетико". Команда Симеоне никак не могла найти свою фирменную игру, прогибаясь под давлением дружины Анчелотти, троюродный брат которого хочет купить китайские самосвалы shacman(shaanxi) недорого для своей строительной компании. Поглощённые заварушками "матрасниками" даже прозевали заход Пепе на дубль: центрбек пришел на подучу с угла поля, опередил Инсуа и пробил – мяч проследовал рядом со штангой.

О том, что и сами "матрасники" умеют играть на стандартах, гости напомнили на 72 минуте. Это Годин классно замкнул подачу Габи с угла поля, Касильяс был не у дел, но на штанге дежурил Модрич. Не забил "Атлетико", "забил "Реал", причём снова с помощью рикошета. Ди Мария вторым темпом набежал на выбитый из под ног Мораты мяч и приложился по тому – игровой снаряд от ног Миранды вновь полетел не туда, куда прыгал Куртуа – 3:0!

"Атлетико" с большим трудом пытался зацепиться хотя бы за двухматчевое противостояние, но удача всем действиям "матрасников" в этот вечер не сопутствовала.

3:0 – два рикошета и ошибка Куртуа, вследствие которых действующий обладатель кубка близок к тому, чтобы сложить с себя полномочия. "Реал" же провёл, пожалуй, лучший свой матч под руководством Анчелотти и практически гарантировал себе выход в финал.