В нынешнем сезоне противостояние Интера и Ромы не ограничилось национальным первенством - обе команды не только до сих пор имеют шансы взять чемпионский титул, но и добрались до финала розыгрыша Кубка. Такой состав решающего матча Коппы в Италии уже стал привычным - Волки играли с нерадзурри четыре сезона кряду, и лишь в прошлом году трофей разыграли между собой Лацио и Сампдория.

Интер - Рома 1:0
Гол: Милито, 40

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба (Самуэль, 45), Матерацци, Киву, Дзанетти, Камбиассо, Тиаго Мотта, Снайдер (Балотелли, 5; Мунтари, 90+3), Это'О, Милито

Рома: Жулио Сержио, Бурдиссо (М.Мотта, 46), Мексес, Жуан, Риизе, Де Росси, Писарро (Тотти, 46), Таддеи, Перротта, Вучинич, Тони (Менез, 63)

Предупреждения: Матерацци, Самуэль - Бурдиссо, Перротта, Тотти

Удаление: Тотти, 88

Несмотря на то, что впереди у обеих команд решающие битвы Серии А, было понятно, что тренеры не станут халтурить и дадут сыграть сильнейшим. Жозе Моуриньо накануне матча сообщил, что выйти на поле не смогут Лусио и Снайдер, но голландец все же появился в старте. Дал отдохнуть португалец лишь Самуэлю - его сменил Кордоба. У Ромы отсутствовал дисквалифицированный Кассетти, а капитан Ческо Тотти остался в запасе - на сей раз Раньери сделал ставку на Луку Тони.

Не успел прозвучать стартовый свисток арбитра Розетти, как Моуру пришлось вносить в состав коррективы. Оказалось, что Снайдера было бы лучше поберечь - первое столкновение, и Уэсли вновь почувствовал боли в бедре. Сначала он дал знак, что продолжит матч, но через пару минут все же попросил замену - появился "амнистированный" Балотелли.

Интер, который выступал в роли номинального хозяина на римском Олимпико, начал активнее. Пока Волки пытались наладить поставку мяча вперед на изолированного Тони, Майкон подключился к атаке и после паса Это'О с правого фланга неплохо пробил в ближний угол, Жулио Сержио перевел мяч на угловой. Игроки обороны нерадзурри умело пресекали выпады римлян умелыми фолами вдали от ворот, а вот защитникам Ромы приходилось несладко - давление на них оказывалось постоянное. На 17-й минуте Милито все же выскочил один на один с портьере и забил, но был зафиксирован офсайд, а вскоре лишь отчаянный подкат Бурдиссо не позволил Балотелли прицельно пробить метров с 15-ти.

Роме в первом тайме ответила лишь одним толковым моментом, да и то до удара дело не дошло. Джалло-росси организовали отличную атаку два в два, Таддеи с правого края штрафной удалось прокинуть мяч между ног Кордобе, но Жулио Сезар добрался до круглого раньше, чем набегавший Тони. К слову, Кордоба, который хочет купить корма для кошек недорого, до перерыва не доиграл - колумбиец потянул мышцу, и Моуриньо пришлось выпускать Самуэля.

Ощутив, что в атаке дела сегодня не клеятся, столичная команда начала грубить. Карточку получил Перротта, Мексес постоянно задирался с Матерацци, который то и дело провоцировал оппонента, Бурдиссо нарушал правила на быстроногом Балотелли. На фоне всех этих разборок эталоном профессионализма выглядел Милито - на 40-й минуте он принял мяч от Мотты, в сопровождении трех опекунов вошел в штрафную и четко пробил в дальний угол. Идеальный гол идеального солдата команды Моуриньо.

Прекрасно известно, что Интер играет только в случае крайней необходимости. Завладев преимуществом в один мяч, нерадзурри и думать перестали об атаке - нет, они, конечно, не засели в своей штрафной, как в недавнем матче с Барсой, но все же отдали инициативу сопернику. Раньери выпустил на поле Тотти, а затем снял Тони, бросив в бой Менеза. Француз здорово оживил игру на флангах, но, по сути, не смог создать ничего продуктивного - бросилась в глаза лишь его глупая симуляция в штрафной Интера, которую умело раскусил арбитр. Тотти поучаствовал в опасном моменте (Франческо со штрафного мощно пробил, Сезар отразил мяч, но Жуан с пары метров не попал в пустые ворота), но было заметно, что Император явно не уверен в силах своей команды. А когда Тотти ощущает, что дело глухо, он начинает выходить из себя - то ударит исподтишка Милито, то наступит на лежащего Мотту. Апогей наступил на 88-й минуте, когда идол римских тифози врезал сзади по ногам Балотелли и покинул поле.  Так сказать, подвел итог матчу.

Финал, мягко говоря, разочаровал. Создалось впечатление, что Рома под финиш сезона все-таки серьезно устала, а вот Моуриньо удалось удержать свою команду от спада. Нерадзурри выиграли слишком уж обыденно, но что поделать - такое сейчас на Апеннинах положение вещей. Одну победу над чемпионом Рома уже одержала, причем, совсем недавно, но что толку?