Футбольный 2009-й год в Италии завершился матчем Интера и Лацио. Завершился год, но не 17-й тур. Как вам прекрасно известно, погодные условия не позволили провести несколько матчей джорнаты, так что пока неизвестно, удалось ли чемпиону оторваться от преследователей из Милана. Свой ход нерадзурри сделали - взяли три очка. Слово за командой Леонардо, встреча которой с Фиорентиной назначена на 27 января.

Интер - Лацио 1:0
Гол: Это'О, 14

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Кордоба, Дзанетти, Камбиассо, Мунтари (Виейра, 26), Мотта, Станкович, Это'О (Балотелли, 86), Милито (Матерацци, 88)

Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Стендардо, Раду, Баронио, Коларов, Дель Неро (Макинва, 80), Мегни (Круз, 58), Маури, Рокки (Фирмани, 80)

Предупреждения: Мотта, Станкович - Баронио, Стендардо, Дель Неро, Раду

Мало кто думал, что руководить Орлами в поединке с Интером будет никто иной как Давиде Баллардини. Ужасающие результаты Орлов просто кричали о необходимости увольнения алленаторе, но президент Клаудио Лотито пошел наперекор логике и общественному мнению и оставил специалиста в клубе. Лацио удалось одержать первую победу в чемпионате с августа тур назад, но от игры с чемпионом чуда не ждали. Его и не произошло, хотя сыграло Лацио неплохо, особенно учитывая кадровые проблемы.

Не смог принять участие в матче перебравший карточек Мауро Сарате, потом в атаке пришлось довольствоваться одиноким Рокки - Круз еще толком не восстановился. Также не было основных травмированных полузащитников Матузалема и Брокки, повредился перед самым началом встречи Фоджа, потому нашлось место на поле Мегни и Дель Неро.

У Интера тоже были потери - вылетел Самуэль, которого заменил Кордоба, которого интересует аренда на кипре недорого, отсутствовал Снайдер. Уэсли, как ни странно, не в очередной раз попал в лазарет, а отбывает дисквалификацию. Зато травму еще в первом тайме получил Мунтари - его сменил Виейра.

Старт игры подтвердил банальные прогнозы - Интер шел вперед уверенно, не давая римлянам обосноваться на своей половине поля. Вскоре после первого свистка арбитра Руссо Орлов едва не подвел Муслера - уругваец перед собой отбил мяч после дальнего удара Мотты, но кипера подстраховал Сивилья.

Лацио отвечал офсайдами Рокки, а первый момент у ворот хозяев создал лидер нынешних бьянко-челести Коларов. Серь, игравший в центре полузащиты, ворвался в штрафную и пальнул в ближний угол. Сезар перевел мяч на угловой - казалось бы, это шанс забить но нет. Лацио нарвалось на банальную контратаку, итогом которой стал гол. Станкович дважды подавал с правого фланга, со второй попытки мяч дошел до Это'О - с ударом головой камерунца Муслера справился, а вот добивание стало роковым.

Римляне ожили на несколько минут под занавес тайма, но одинокому Рокки было не по силам справиться с обороной Интера, а Коларова в этот вечер подводила точность. Еще Орлы требовали пенальти за попадание мяча в руку Майкона, но требования так и остались требованиями. Момент был спорный - иногда арбитры за такое наказывают, иногда пропускают мимо глаз. Впрочем, Руссо "оправдался" после перерыва, не увидев ничего криминального в моменте, когда во вратарской Лацио валили Милито.

Второй тайм вообще не заслуживает упоминания - интеристи хотели поскорее покинуть морозное поле и отправиться в отпуск, Лацио не помог даже выход двух нападающих Круза и Макинвы. Несмотря на победу в прошлом туре, положение Орлов выглядит просто катастрофически, а вот боссам Интера нечего волноваться - их команда идет по проторенной за последние годы дороге к успеху. Возможно, не слишком ярко, но уверенно.