После невнятных матчей с Сиеной и Бари, когда Интеру приходилось выгрызать очки, пропуская от не самых сильных соперников, в дерби не ждали уверенной победы одного из соперников. Мол, Милан на ходу, Интер сдал, будет борьба, победить может каждый и все, как полагается. На деле вышло иначе - подопечные Моуриньо провели едва ли не лучший поединок в сезоне, не дали ни единого сбоя и четко реализовали свои моменты - какие еще признаки чемпионской игры?

Интер - Милан 2:0
Голы: Милито, 10, Пандев, 65

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Сантон, Дзанетти, Камбиассо, Мунтари (Кордоба, 87), Снайдер, Пандев (Мотта, 67), Милито (Балотелли, 81)

Милан: Дида, Абате, Тиаго Силва, Фавалли, Антонини (Янкуловски, 77), Гаттузо (Зеедорф, 46), Пирло, Амброзини (Хунтелаар, 80), Бекхэм, Роналдиньо, Боррьелло

Предупреждения: Лусио, Мунтари - Бекхэм, Фавалли, Тиаго Силва

Удаления: Снайдер, 26, Лусио, 90+1

На второй добавленной минуте Роналдиньо не забил пенальти (вратарь)

В стане Милана накануне встречи очень волновались по поводу состояния Алессандро Несты - за пару дней до дерби говорили, что он может сыграть, но последние результаты тестов оказались неутешительными, и ветеран не попал даже в запас. Леонардо пришлось выбирать между Каладзе и Фавалли, бразилец предпочел Джузеппе, и никто никогда не узнает - оказался ли он прав. Возможно, Каха сыграл бы еще невнятнее.

Моуриньо же в начале недели наделал шороху громогласными жалобами на слишком большое количество травм среди его подопечных, но к матчу, как ни странно все проблемы исчезли - в лазарете остался только Станкович, Мунтари и Снайдер вышли в основе, а Мотта остался в запасе. Там же оказался и Марио Балотелли - Моур предсказуемо предпочел ему отлично вписавшегося в игру команды Пандева.

Нерадзурри начали ураганно - уже на второй минуте Снайдер издали красиво пробил с лета, но не попал в рамку, а вскоре рикошетом от кого-то из защитников мяч попал к Уэсли в районе 11-тиметровой отметки - удар с убойной позиции, и Дида ногой спасает Милан! Но с давлением соперника россо-нери все же не совладали. Пандев забросил мяч на ход Милито, Абате пытался скинуть круглого головой в сторону, но у Иньяцио вышел пас на ход аргентинцу. Диего спокойно вошел в штрафную и хладнокровно ударом в дальний угол провел свой 13-й гол в чемпионате - не отстает от Ди Натале!

Спустя пять минут оборона Милана снова провалилась - Милито, получив пас от Пандева, бил метров с 8-ми в ближний угол, но снова за честь россо-нери постоял Дида. Не клеилась у подопечных Леонардо игра не только в обороне - Гаттузо и Амброзини вчистую проигрывали центр поля, Бекхэма плотно держал Сантон, против Роналдиньо порой интеристи и вовсе действовали втроем - главное, чтобы работало.

Одинокий Боррьелло в центре нападения смело шел на трех оппонентов, но его усилий для развития атак не хватало, а все попытки создать что-то конструктивно от Пирло и Диньо намертво пресекались. В пользу Милана, однако, сыграла дурость Снайдера. Уже в который раз в сезоне Уэсли затеял абсолютно необязательные разговоры с арбитром - на сей раз после справедливого горчичника Лусио за симуляцию. Рокки не стал слушать претензии голландца и быстро отправил его в раздевалку.

Потеря конструктора атак несколько охладила атакующий пыл Интера, и чемпионы сконцентрировались на игре в обороне. Впрочем, до перерыва особо сложных задач соперник перед ними не ставил - если у Миланцев и получалось ударить, а это происходило очень редко, то мяч летел в сторону от ворот. Большую же часть времени красно-черные провели, выпрашивая у арбитра несуществующие штрафные. Несколько даже были назначены, но вот беда - исполнить их эффективно не удалось.

В перерыве Леонардо усилил креативный потенциал команды, выпустив восстановившегося после травмы Зеедорфа. Действительно, замена повлияла на развитие событий - голландец здорово вошел в игру, оживились и партнеры. Уже спустя две минуты после начала второго тайма Кларенс головой замыкал подачу Бекхэма, который хочет купить телефонную гарнитуру snom 320 недорого, с углового - Сезар! Тут же Роналдиньо после скидки Боррьелло стреляет с лета с линии штрафной - чуть неточно!

Еще не раз удалось Боррьелло выиграть второй этаж у защитников Интера, но мяч в ворота никак не шел. А вот у Интера получались интереснейшие контратаки, когда Пандев и Милито вдвоем раскатывали всю оборону. Сперва македонец, прокинув мяч между ног Фавалли, послал Диего в прорыв в штрафную, но бомбардиру не дал толково пробить Абате. А вскоре и аргентинец создал момент для партнера - он прекрасным пасом отрезал трех защитников, Пандев вышел на свидание с Дида, но пробил в штангу!

Случилось это за две минуты до того, как Интер удвоил свое преимущество. Майкон в борьбе с Фавалли заработал штрафной метрах в 24-х от ворот. Бить вызвался Пандев, которого Моуриньо как раз собирался менять - португалец дал добро, и новичок нерадзурри закрутил мяч в ворота. Удар вышел не самый идеальный, но Дида почему-то замешкался, и отразить его не успел.

Казалось бы, пора рискнуть, но Леонардо не спешит. Лишь за 13 минут до финального свистка он проводит вторую замену, да и то вынужденно - Антонини, ударившись головой о рекламный щит, не смог продолжить матч, вышел Янкуловски. Второй нападающий же вышел на 80-й минуте - им стал не опытный Индзаги, а Хунтелаар, заменивший Амброзини.

На последних минутах Милан мог сравнять счет. Возможно, это было бы против всех законов логики, незаслуженно, незакономерно, но шанс у россо-нери был. Боррьелло едва не повторил свой прекрасный гол Сиене, когда после заброса Зеедорфа пробил с лета с пары метров - браво, Жулио Сезар! А на второй добавленной минуте Лусио подставил руку под удар Хунтелаара - второй горчичник, удаление, пенальти. Бил Роналдиньо, но это был не его день - Сезар парировал удар соотечественника, закрепив успех своей команды. Более того, мог Интер и третий гол забить, но после провала Янкуловски Майкон не реализовал выход один на один.

6:0 - таков суммарный счет двух миланских дерби. Говорят, что титулы частенько добываются в матчах с "маленькими" командами, а обыгрывать прямых конкурентов не так уж и важно. Например, Юве одолел Интер, но сейчас отстает от нерадзурри уже на 16 очков. Но сегодняшнее поражение для Милана не столько катастрофично в плане турнирной борьбы, сколько болезненно в плане психологии - россо-нери снова поставили на место, те, кто подымает над головой скудетто уже третий год подряд. И место это, как ни печально для тифозерии Милана, сейчас отнюдь не на вершине пьедестала.