Календарь чемпионата снова поставил Рому в, казалось бы, более выгодное положение - как и неделю назад, Волки будут играть свой матч, зная исход поединка своего главного конкурента Интера. Но никакого преимущество от этого джалло-росси не получают - Интер выигрывает, вынуждая команду Раньери также играть лишь на победу.

Интер - Аталанта 3:1
Голы: Милито, 24, Марига, 35, Киву, 78 - Тирибокки, 5

Интер: Жулио Сезар, Дзанетти, Кордоба, Матерацци, Киву, Марига, Станкович (Мотта, 70), Мунтари, Снайдер (Камбиассо, 46), Милито (Арнаутович, 80), Это'О

Аталанта: Коппола, Капелли, Манфредини, Бьянко, Пелузо, Феррейра Пинто (Аморузо, 57), Гуаренте, Падоин, Вальдес (Чераволо, 57), Дони (Радованович, 71), Тирибокки

Предупреждения: Станкович, Кордоба, Матерацци - Бьянко, Коппола, Манфредини

В промежутке между полуфиналами Лиги чемпионов против Барселоны Моуриньо логично дал отдохнуть ключевым игрокам - на матч с Аталантой не вышли Майкон, Лусио, Самуэль,  лишь один тайм провел Снайдер, Мотта и Камбиассо появились не с первых минут. Не мог сыграть травмированный Горан Пандев, ну а Балотелли уже в который раз был оставлен вне состава в воспитательных мерах.

Матерацци и Кордоба некогда были основной парой центральных защитников Интера, но те времена остались позади, и взаимосвязь между игроками явно успела потеряться. Это уже на пятой минуте продемонстрировали игроки Аталанты - Манфредини со своей половины поля выдал пас к линии штрафной на Тирибокки, который хочет купить настенный кронштейн недорого, Матрикс не сумел перехватить мяч, и Симоне четко пробил мимо Сезара. Спустя пару минут форвард бергамасков мог и дубль сделать - но головой пробил неточно, когда его упустили при подаче углового.

Аталанта все еще борется за выживание - подопечные Бортоло Мутти заметно улучшили свои шансы, выдав серию домашних побед, и отставали от Болоньи всего на два очка. В следующем туре соперников ждет очный поединок, но зачем откладывать все на потом, если можно попытаться обойти конкурента уже сегодня? Конечно, взять очки в гостях у Интера задача сверхсложная, но поначалу бергамаски смотрелись очень неплохо и не подпускали нерадзурри к своим воротам - первый удар те нанесли аж на 22-й минуте, когда Снайдер со штрафного попал в стенку.

Где первый - там и второй, который стал результативным. Голландский диспетчер чемпиона из центрального круга забросил мяч в направлении рвущегося тет-а-тет с Копполой Милито, Бьянко лишь подправил мяч на Диего, и аргентинец изящно перебросил вратаря. 20-й гол в чемпионате - отличный результат, но не лучший, ведь есть еще и Антонио Ди Натале.

После гола в ворота гостей ситуация на поле изменилась кардинальным образом. Интер прижал Аталанту и вскоре вышел вперед. Отличиться удалось кенийскому новичку команды Макдональду Марига - он переправил мяч в сетку с линии вратарской после паса Это'О с левого края штрафной. Преимущество нерадзурри становилось все серьезнее, и команде Мутти откровенно повезло, когда Кордоба после подачи углового и Это'О, замыкая на дальней штанге навес с левого фланга, не попали в створ.

Аталанта огрызнулась на старте второго тайма - Гуаренте с линии штрафной пальнул над перекладиной, а удар Манфредини со штрафного под перекладину потянул Сезар. Кс сожалению, не пошла игра у лидера бергамасков Хайме Вальдеса, а он был заменен вскоре после перерыва, но и вышедшие, чтобы усилить атаку Чераволо с Аморузо не смогли помочь команде огорчить нерадзурри. Более того, чемпион увеличил свое преимущество - Кристиан Киву нанес красивый удар в ближний угол метров с 26-ти. Как и для Марига, этот гол стал первым для румына в форме миланской команды. Стоит отметить, что в кои-то веки Моуриньо дал шанс проявить себя австрийскому таланту Марко Арнаутовичу - нападающий провел на поле минут 13 и отметился двумя неточными дальними ударами.

Интересно, что Барселона играла параллельно и победила с тем же счетом - 3:1. Вот только каталонцы не потеряют лидерство даже в случае победы Реала, а Интеру нужно надеяться на подвиги Сампдории в Риме - для генуэзцев выездные матчи с Ромой, как правило, складываются не слишком удачно.