Центральный матч тура был последним по времени эпизодом трехдневного итальянского марафона, который начался еще в пятницу встречей Милана с Удинезе. На Сан Паоло неаполитанцы принимали лидирующий с пристойным отрывом Интер. Учитывая то, что Милан и Рома по три очка успешно набрали, нерадзурри необходимо было побеждать.

Наполи - Интер 0:0

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, П.Каннаваро, Грава, Цунига (Чигарини, 81), Гаргано, Пациенца, Ароника, Хамшик, Денис, Квальярелла

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Сантон, Дзанетти, Камбьяссо, Мунтари (Марига, 46), Снайдер, Милито, Пандев (Это'О, 71)

Предупреждения: Пациенца, Цунига, Гаргано - Майкон, Мунтари, Снайдер

То, что победить в этой игре Интеру будет весьма и весьма сложно, было ясно и без предматчевых высказываний. Впрочем, все это дело - в большинстве своем суть подогрев околофутбольного ажиотажа. Вальтер Маццари накануне поединка заявил, что его команда не боится соперника, и думает о том, как сыграть надежно, при этом не давая Интеру сыграть в лучший футбол. Он и не сыграл...

Состав нерадзурри читался и так, но Моуриньо на предматчевой прессухе все же о нем вопросили. Зе Спешл Уан не стал лукавить и традиционно огласил стартовый набор. Что касается состава Наполи, были некоторые тонкости. Пропускал игру в связи с дисквалификацией Маджо, не появился на поле Андреа Доссена - зато вышел Ароника. А вот Лавесси, несмотря на радужные вести о восстановлении, не появился ни в старте, ни по ходу игры.

С первых минут стало ясно, что Интеру придется несладко. Колумбиец Цунига на правом фланге постоянно терзал Мунтари, и нервы Салли начали не выдерживать уже на старте игры. Первый момент у ворот Сезара, собственно, и возник после того, как ганец сфолил на Цуниге. К мячу подошел Хамшик, которого так страстно якобы желает заполучить как раз Интер, и... мощно пробил в перекладину!

Не успели нерадзурри оправиться после легкого потрясения, как футболисты Партенопеи создали еще один убойный момент. Ароника выполнил высокую подачу в штрафную, мяч от спины Лусио, который взял по адресу http://www.kredit911.ru/publikacii/vybrat-kreditnogo-brokera кредит, попал на дальнюю штангу, где неприкрытый Сантоном Квальярелла пробивал - рядом со штангой! Таким образом, неаполитанцы не реализовали два стопроцентных момента - нужен был третий. И он возник довольно скоро: Денис роскошно пробивал в падении головой, однако в этот раз уже довелось вступить в игру Жулио Сезару.

Фото борьбы Мунтари с Цунигой мы все же вынесли на всеобщее обозрение не зря (можно было ведь разочарованного Моура влепить, закусывающего губу!). В середине первого тайма Салли огреб горчичник, в очередной раз зарядив колумбийцу по ноге. Уже тогда стало ясно, что вскоре сеу Жозе придется поразмыслить над заменой. Однако ее Моур произведет уже в перерыве. А до того Мунтари успеет записать на свой счет самый опасный момент, созданный сине-черными в первом тайме. Получился эдакий ответ на нереализованные игроками Наполи шансы: хавбек Интера мощно пробил в крестовину!

Вышедший между таймами кениец Марига смотрелся очень даже неплохо. Частенько ему доводилось страховать Сантона, если тот заигрывался или банально ошибался. Неплохо Макдональд подключался и к атакам Интера: в одном из эпизодов именно он мастерски выложил мяч на ногу Пандеву - выручил Де Санктис. Выше всяческих похвал действовал кипер Партенопеи и в следующей атаке сине-черных, когда пробивал Милито.

Кто-то из вас может не поверить, но в течение последнего получаса Интер практически не создал у ворот Де Санктиса ничего. Вообще! Из опасного и любопытного можно отметить лишь шансы неаполитанцев - команду Моуриньо снова выручил каркас ворот - Квальярелла попал в штангу! А минут за десять до конца Марек Хамшик принял мяч в районе полукруга штрафной, после чего хлестко пробил рядом с той же стойкой.

0:0 - безголевая, но при этом боевая мировая Наполи и Интера. Своеобразный каламбурчик, думается, вы оценили. А Моуриньо едва ли должен воспринимать ничью на Сан Паоло, как личную трагедию. Сегодня ребята Вальтера Маццари смотрелись как минимум не хуже, справедливо потеснив Сампдорию со своей законной четвертой позиции.