Конечно, если посмотреть на минуты, когда были заработаны красные карточки, то можно сделать вывод, что это ребята Моуриньо очки набрали. Да только это совершенно не будет соответствовать истине. Против настолько убого играющих соперников хозяева могли не проиграть и с еще меньшим количеством игроков.

Интер - Сампдория 0:0

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Кордоба, Дзанетти, Камбьяссо, Мунтари (Лусио, 35), Станкович, Снайдер (Мотта, 81), Это'о, Милито (Пандев, 71)

Сампдория: Сторари, Циглер, Луккини, Гастальделло, Дзаури, Семиоли (Падалино, 84), Поли (Тиссоне, 79), Паломбо, Губерти (Маннини, 57), Паццини, Поцци

Предупреждения: Самуэль, Кордоба, Это'о - Поцци, Паццини, Луккини

Удаления: Самуэль, 31, Кордоба, 38 (вторая желтая) - Паццини, 73 (вторая желтая)

Хотя начали генуэзцы более-менее активно. Однако, нерадзурри быстро перехватили инициативу и начали наседать на штрафную вернувшегося на Сан Сиро Марко Сторари. Первый намек на характер сегодняшнего матча сделали Мунтари и Паццини, которые немного повздорили. Еще одна интересная деталь: самый опасный момент подопечные Луиджи Дель Нери создали, находясь с соперником еще в равных составах. Поли получил возможность с линии штрафной свободно ударить, но Жулио Сезар был как всегда на высоте.

А затем началось. Вальтер Самуэль мог получать желтую еще за преждевременное выбегание из стенки во время исполнения игроками Сампы штрафного удара. Однако он предпочел отметить свое присутствие на поле в судейском протоколе грубым подкатом, направленным на Поцци, который за несколько минут до этого заработал желтую для Станковича. А через пару минут Никола в попытке вырваться на рандеву с Жулио Сезаром получил от Самуэля, который хочет купить сварные лестницы недорого, локтем в лицо. Так Интер остался в меньшинстве. Точнее, только начал оставаться.

Игроки миланского клуба словно с цепи сорвались. Нельзя не обвинить в этом Жозе Моуриньо, явно привившего своей команде некое параноидальное отношение к судейскому корпусу. Вот уже Кордоба повторяет трюк Самуэля (тот, что с чересчур ранним выбеганием перед исполнением штрафного) и зарабатывает горчичник. Через две минуты Паццини подло обходится с только появившимся на поле Лусио, за что удостаивается желтой. Кордоба бегает перед судьей, кривляется, чем, естественно, делает только хуже себе и своей команде.

Но фатальную для себя в этом матче ошибку он совершает, врезаясь в центре поля все в того же Поцци. Пользуясь геймерской терминологией - еще минус один. Кстати, форвард гостей, так старательно сокративший оборонные порядки чемпиона, тоже был на взводе, почему-то ругался со своими же партнерами по команде, но, как ни странно, на поле "дожил" до финального свистка. Видимо, вовремя притих Никола.

Думаете, Сампдория ринулась в атаку, накатывая одну за другой атаки на штрафную Интера? Если бы. Более примитивного и жалкого футбола в сложившихся условиях нельзя было ожидать. Да, они играли против абсолютного фаворита, но ведь он был значительно урезан в возможностях! А ведь до этого матча генуэзцы клепали победу за победой... Кассано, кстати, не было даже в заявке на матч.

Как это ни парадоксально, а ближе к победе были именно нерадзурри. А еще они продолжали играть с огнем, то бишь с судьей. То Это'о симулировать начнет, то Милито шипами в ногу Паломбо заедет. Но моментов, моментов просто не было! Все, на что сподобилась Сампа, - бездарные навесы, половина из которых адресовывалась головам игроков соперника, а вторая - перчаткам Жулио Сезара. Полнейшая импотенция в атаке, и это при таких-то возможностях.

Паццини, вероятно разозленный на самого себя, в чужой штрафной сбивает Станковича и хоть таким образом записывает свою фамилию на табло, удаляясь на отдых. Пускай многие судачат о каком-то судейской безалаберности в этот вечер и о прочих сопутствующих вещах, но сегодня, в отличие от среды, все было очень и очень грамотно. Фактически все судейские решения были приняты адекватно обстоятельствам, за что честь и хвала Паоло Тальявенто.

Вскоре Интер создал один-единственный момент в этом матче, благополучно упущенный не кем-нибудь, а Самуэлем Это'о. Камерунский забивала не сумел переиграть Сторари, находившись  в выгоднейшей позиции после паса Пандева.

Ну а Сампа продолжала демонстрировать весь потенциал футбольной бездарности. Но надо признать - одно очко с Сан Сиро эта команда увезла. А вот чемпионы, еще совсем недавно находившиеся на более чем комфортном расстоянии от преследователей, дают последним шанс вернуть интригу в Серию А.