Давно замечено: хороший футболист совсем не обязательно станет хорошим тренером, даже если очень сильно этого захочет. То же самое относится и к спортивным функционерам: профессиональное прошлое – далеко не самое жесткое условие успешности.

Президент РФС Николай Толстых, который с детства дышит футбольным воздухом и ест футбольный хлеб, попал в хорошую компанию. Очень многие национальные федерации возглавляют настоящие профи, карьерам которых можно по-доброму позавидовать. Так, Збигнев Бонек «рулит» в Польше (до него президентом федерации был не менее знаменитый в прошлом игрок Гжегож Лято), Давор Шукер возглавил недавно Хорватский футбольный союз, Анатолий Коньков – Федерацию футбола Украины. И этот ряд можно без труда продолжить, добравшись почти до самого верха, то есть до поста главы УЕФА, который занимает трехкратный обладатель «Золотого мяча» Мишель Платини, друга которого кстати интересует на iphone 6s цена, поскольку он хочет себе такой гаджет.

Однако факты говорят о том, что яркая (или даже вполне умеренная) игроцкая судьба сама по себе мало что значит. Авторитет, заработанный на поле, в коридорах власти может потеряться буквально в два счета: тут свои законы и правила игры. Зато опыт политика, бизнесмена, общественного деятеля или просто публичной фигуры, умеющей держать себя на людях – то есть опыт, подразумевающий маневренность и быструю реакцию на события, - зачастую становится бесценным.

Например, президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах – бывший журналист, освещавший несколько чемпионатов мира и Европы, позже – глава пресс-службы Евро-1988. Президентом футбольной ассоциации Англии, старейшей национальной ассоциации в мире, является бизнесмен Дэвид Бернштейн, а функции «свадебного генерала» исполняет принц Уильям, герцог Кембриджский, второй в очереди наследников престола Соединенного королевства. Джанкарло Абете, который вот уже пять с половиной лет руководит Федерацией футбола Италии, в свое время специализировался в области издательского бизнеса. Босс французского футбола Ноэль Ле Граэ – профессиональный налоговик и политик, который также имеет бизнес-интересы в области пищевой промышленности.

В противовес перечисленным выше уважаемым персонам можно выставить фигуру самого успешного современного руководителя национального уровня – президента Федерации футбола Испании Анхеля Вильяра, который долгое время защищал цвета «Атлетика» из Бильбао, добрался с ним до финала Кубка УЕФА-1976/77, провел 22 матча в составе сборную Испании и забил в них три мяча.

Ну и главные фигуры мирового футбола – они тоже как бы уравновешивают спор: один выступает «за», второй – «против». Про бывшего великого футболиста Мишеля Платини мы уже упомянули, а вот в игроцкой биографии главы ФИФА Йозефа Блаттера значится всего лишь банальный любительский уровень в каком-то заштатном швейцарском клубе. Зато кроме него – юридическая и журналистская практики, участие в решении хоккейных проблем и немного бизнеса. Кстати говоря, предшественник Блаттера на посту мирового футбола, легендарный бразилец Жоао Авеланж (24 года на троне) – бывший профессиональный пловец и ватерполист. Даже в Олимпийских играх участвовал…