В предсезонной подготовке футболисту необходимо проделать огромное количество мероприятий для того, чтобы укрепить свое тело и подготовить его  к длительной и напряженной работе. И в этом деле все средства хороши!

К примеру, футболисты клуба «Кузбасс» решили, что к длительному и изнуряющему сезону можно готовиться не только на зеленом газоне, но и в фитнес-зале. В итоге, команда практически полным составом переселилась в  этот зал и радостно рапортует о высоких результатах. Многочисленные фитнес упражнения, видео которых так  понравились игрокам «Кузбасса», стали основой для их предсезонной подготовки. Так что в будущем, тренеры многих клубов обязательно включат  занятия фитнесом в общую программу подготовки к футбольному сезону.

Фитнес помогает футболисту постоянно держать свои мышцы в тонусе, а это значит, что на поле, во время основного тренировочного процесса и матчей, снижается вероятность получить травму, такую как разрыв. Фитнес является довольно щадящим способом разогреть свою мускулатуру перед сложными тренировками. Ведь не секрет, что большое количество травм игроки получают именно в тренировках.

Наконец, занятия фитнессом в особенности хорошо проходят в группах, а значит футбольная команда будет заниматься упражнениями с наибольшей эффективностью. Фитнес повышает настроение,  а выходя на тренировку в хорошем расположении духа, футболист с большим энтузиазмом выполняет все требования тренера, что еще раз повышает общую эффективность всего процесса.  Так что необходимость фитнеса в тренировочном графике профессиональных футболистов довольно велика и все больше тренеров уделяют этому аспекту повышенное внимание.