Этот поединок был из разряда тех, в которых на кон поставлено если не все, то очень многое. Ничья, по большому счету, не устраивала ни одного из соперников, а поражение было сродни катастрофе. Фиаско «Реала» практически хоронило надежды «сливочных» на чемпионство, а в случае осечки «Валенсии» гости здорово осложняли себе жизнь в борьбе за место в зоне Лиги чемпионов. К тому же и Фабио Капелло и Кике Флоресу предстояло решить целый ряд кадровых проблем. Так, у «сливочных» из-за дисквалификации не играли Эльгера и Мехия, а Рауль Браво, Роберто Карлос и Эмерсон (двое последних подхватили простуду) находятся в лазарете. Несложно заметить, что все вышеперечисленные исполнители «сливочных» ориентированы на оборону, которую в нынешнем сезоне не критикует только ленивый. У «Валенсии» оказались вне игры Висенте, Ангуло, Эду, Регейро и Бараха.

Вряд ли кто-то всерьез рассчитывал на то, что «Бетис», переживающий нынче не лучшие времена, сумеет дать бой «Барселоне», которой представился прекрасный шанс вплотную приблизиться к ненавистному «Реалу». Хозяева буквально с первых минут начали расшатывать оборону «бело-зеленых», правда, из-за излишнего рвения они действовали расточительно, раз за разом транжиря голевые моменты. Так, на 8-й минуте, после передачи Роналдиньо, мяч в собственные ворота едва не срезал Лима, а чуть позже уже сам бразильский кудесник с убойной позиции пробил неточно… Наконец, на 22-й минуте Анри убежал от защитников, но после его удара мяч угодил в крестовину ворот! И тут гости настолько уверовали в свою неуязвимость, что буквально всей командой побежали… прессинговать каталонцев на их половине поля, за что тут же были наказаны. На 33-й минуте Иньеста выдал пас-конфетку на Анри и француз, который был одним из самых активных в составе хозяев, не промахнулся.

Волею составителей календаря, мадридскому «Реалу» на протяжении одной недели пришлось провести два поединка с принципиальнейшими соперниками, да еще и в логове оппонентов. Но если визит на «Месталью», в среду, «королевичам» удался на славу (напомню, тогда подопечные Шустера деклассировали «Валенсию» со счетом 5:1), то спустя три дня, на «Санчес Писхуан», этот номер у них не прошел, и балом заправляли уже хозяева.

«Матрасники» продолжают демонстрировать бесшабашный футбол. Шутка ли, в двух последних поединках кряду «Висенте Кальдерон» стал свидетелем 14-ти забитых мячей. Правда, если в матче с «Севильей» такая «перестрелка» оказалась в пользу столичных футболистов, то в дуэли с «Вильярреалом» удачливее были уже гости. А ведь дебют поединка для «Желтой Субмарины» сложился просто отвратительно. Уже к средине второго тайма подопечные Пеллегрини «горели» в два мяча. Сначала защитники и голкипер «Вильярреала» «привезли» необязательный угловой, после розыгрыша которого, Пабло головой замкнул передачу Перния – 1:0. А чуть позже, в результате затяжной атаки хозяев, Симао обыграл Анхеля и пробил в дальнюю «девятку» - 2:0.

После окончания отчетного поединка одна из телекамер выхватила профиль президента «Реала» Рамона Кальдерона. Жалкое зрелище, надо признать - на бедняге лица не было! Мумия и та выглядит куда пригляднее. Понять седовласого босса королевичей несложно, то, что так мощно выглядело на бумаге, на поверку оказалось обыкновенным карточным домиком, рухнувшим под напором удалых молодцов Хуанде Рамоса. После игры над «Бернабеу» витал безмолвный вопрос: «А стоило ли менять Фабио Капелло, вернувшего Мадриду золотые медали и только-только начавшего прививать своим подопечным подзабытый инстинкт победителей?» Судя по всему, на протяжении этого сезона, нам не раз придется задаться подобным вопросом...