Анонс ответных матчей 1/4 Копа дель Рей.

Все претензии "Леванте" на полуфинал Кубка Короля были разбиты "Барселоной" ещё в первой встрече противостояния: на гол "лягушек" каталонцы ответили четырьмя, тем самым фактически приравняв шансы валенсийцев на выход в следующую стадию к нулю. Возможно, в том матче "Леванте" имел некоторый шанс на сохранение интриги, однако хозяевам тогда помешал Месси: четыре паса аргентинца перевернули игру — всякий раз атаку успешно завершал вингер Кристиан Тельо, лишь первый гол записали на защитника валенсийцев.

"Барселона" – "Леванте"

Начало матча: 01:00 (чт)
Стадион: "Ноу Камп" (Барселона)
История личных встреч: + 14 = 4 – 1
Судья: Ундиано Мальенко

Разумеется, не питающий иллюзий "Леванте" приедет в столицу Каталонии не за результатом: тренер Хоакин Капаррос понимает, что ответный матч на данном этапе является лишь формальностью и в полуфинал проходят "сине-гранатовые". В связи с этим наставник вызвал пару футболистов из филиала, а такие игроки, как Давид Наварро, Андреас Иваншиц, Кристиан Лелль, Кейлор Навас, Папа Диоп, Хорди Ксуметра, Мате Симау, Давид Барраль и Набиль Эль-Жар не вошли в заявку на матч — тренер решил поберечь игроков для встреч чемпионата.

"Барселона", в свою очередь, постараться победить "малой кровью": несколько молодых футболистов будут вызваны из "Барселоны Б", также получат свои минуты на поле резервные игроки "блауграны". "Завтрашний матч заслуживает того, чтобы на нём сконцентрировались", — считает главный тренер каталонцев Херардо Мартино, который после матча хочет заказать доставку бетона недорого для строительства небольшой площадки возле дома. Наставник также поговорил о роли Лионеля Месси в команде: "Я видел, как он играет на любой позиции в атаке. Однажды Лео выступит в роли вратаря, и у него это получится. Мы должны внимательно следить за той частью поля, на которой он находится, и если он неподалёку от штрафной площади, то необходимо снабдить его мячом. Если Месси играет глубже, то он раздаёт пасы. Такое разнообразие создаёт трудности сопернику", — поведал аргентинец на пресс-конференции.

"Барселона", как и "Леванте", вовсе не собирается оставлять много сил на газоне "Ноу Камп", наставники команд постараются избежать травм своих подопечных. На данный момент из-за повреждения не сможет сыграть защитник "лягушек" Гектор Родас, у "Барселоны" по-прежнему восстанавливаются Неймар и дос Сантос. Кроме того, тренер каталонцев дал понять, что Лео Месси начнёт матч со скамейки, а вот пропустивший последние матчи "блауграны" Иньеста окажется в старте — полузащитнику необходимо набирать игровые кондиции к ответственным встречам Примеры и Лиги чемпионов.

"Расинг" – "Реал Сосьедад"

Начало матча: 00:00 (пт)
Стадион: "Эль Сардинеро" (Сантандер)
История личных встреч: + 3 = 3 – 3

В первом матче четвертьфинала между басками и сантандерцами чуда не произошло: "Сосьедад" уверенно обыграл команду третьего по значимости испанского дивизиона, лишь в концовке встречи пропустив мяч в свои ворота. Велика вероятность, что и в ответном матче королевский клуб из Сосьедада не испытает проблем с противником, тем более что последнего беспокоят несколько иные проблемы: футболистам "Расинга" несколько месяцев подряд выплачивают зарплату, и игроки готовы пойти на решающие меры. В частности, сообщается, что основной состав сантандерцев готов бойкотировать ответную встречу кубка — разумеется, в таком случае хозяевам засчитают техническое поражение. Впрочем, наиболее вероятным представляется исход, по итогам которого игроки "Расинга" выйдут на ответную встречу с "Сосьедадом" и выразят недовольство иным способом — например, не будут принимать участие в игре первые тридцать секунд матча. Подобная тактика проявления недовольства не в новинку для сантандерцев — матч 1/8 Кубка с "Альмерией" также начался двадцатисекундной забастовкой, во время которой футболисты "Расинга" не двигались с места. Остаётся лишь добавить, что в случае отказа от игры клуб дисквалифицируют на матчи кубка сроком в один год, а также наложат штраф в размере шести тысяч евро.

"Реал Сосьедад" проводил матч 22-го тура чемпионата вечером понедельника, и столь небольшой перерыв может негативно сказаться на основных игроках баскского клуба. Учитывая этот факт, тренер "Сосьедада" может выставить на матч с "Расингом" полурезервный состав, тем более что в Примере клуб отстаёт на несколько очков от конкурентов в лице "Вильярреала" и "Атлетика Бильбао". "Реал Сосьедад" рассчитывает оказаться по итогам ла Лиги в зоне Лиги Европы — а если повезёт, то и в Лиге чемпионов. Баскам необходимо грамотно распределяются нагрузки: скорее всего, в полуфинале Кубка они встретятся с "Барселоной", и два дополнительных матча с превосходящим соперником могут подкосить надежды "Реала Сосьедада" в чемпионате.