На прошлой неделе россо-нери уверенно разбили Кьево, в очередной раз дав своим тифози повод для напрасного оптимизма. Дескать, теперь точно все наладится, теперь все будет хорошо. Три гола после рикошетов и откровенная слабость сражающегося за выживание соперника никого не смутили. Однако поединок с Фиорентиной продемонстрировал, что до выхода из кризиса еще очень далеко. К тому же, в Милане, похоже, не совсем понимают, как его найти.

Милан - Фиорентина 1:3
Голы: Паццини, 59 - Аквилани, 10, Борха Валеро, 37, Эль Хамдауи, 87

Милан: Аббьяти, Де Шильо, Мексес, Бонера, Констан, Амброзини (Робиньо, 75), Монтоливо, Эмануэльсон (Боян, 46), Боатенг, Эль Шаарави, Пато (Паццини, 46)

Фиорентина: Вивиано, Ронкалья, Родригес, Савич, Куадрадо, Аквилани (Фернандес, 65), Писарро, Борха Валеро, Паскуаль, Льяйич (Эль Хамдауи, 56), Тони (Кассани, 75)

Предупреждения: Бонера, Амброзини, Мексес - Писарро, Ронкалья, Борха Валеро, Аквилани

На 34-й минуте Пато не забил пенальти (выше ворот)

Говорят, победный состав не меняют, однако Массимилиано Аллегри оставил в запасе одного из лучших игроков Милана в последних матчах Бояна Кркича и выпустил со старта нещадно критикуемого Кевина-Принса Боатенга. Что касается Фиорентины, то Винченцо Монтелла не мог рассчитывать на травмированного Стевана Йоветича - лучшего бомбардира команды. В атаке действовала пара Тони-Льяйич, также довольно неожиданно вышел в основе Альберто Аквилани - бывший игрок Милана.

Именно воспитанник Ромы и вывел гостей вперед. Случилось это уже на десятой минуте. Куадрадо вкинул мяч из аута, Тони с ближней штанги сбросил круглого в центр, и Аквилани без помех расстрелял Аббьяти.

Что в ответ предпринял Милан? Ничего толкового. Привычно активен был Эль Шаарави, однако Фараона не пускали в штрафную Фиорентины, а издали он бил неточно. Боатенг бестолково лупил с дальней дистанции и отдавал ненужные пасы пяткой, Эмануэльсона уверенно держал Паскуаль. Особых моментов, чтобы сравнять счет у россо-нери, которому нужна спортивная сетка недорого, не было, по помог случай. Ронкалья нарушил правила против Пато, и арбитр назначил пенальти.

Исполнять приговор взялся сам Алешандре, но с точки пробил намного выше ворот. За промах Милан был наказан мгновенно - Борха Валеро в штрафной оставил в дураках Мексеса, вышел один на один с Аббьяти и катнул мяч мимо портьере.

В перерыве Аллегри решился на двойную замену - снял Пато и Урби, выпустив Паццини и Бояна. Боатенг мог отквитать один гол в самом начале второго тайма, однако его удару головой немного не хватило точности. Впрочем, вскоре россо-нери таки пробили Вивиано. Мексес с лета пяткой (!) замкнул навес Эль Шаарави, мяч попал в штангу, а на добивании первым был Паццини.

Тут-то бы и поднажать, но, как часто бывает в этом сезоне, чего-то Милану не хватило. Аллегри бросил в бой Робиньо, хозяева атаковали и атаковали, но Вивиано скучал. Фиорентина же отсиделась в обороне, дождалась, пока соперник устанет и провела две отличные контратаки.

Первую запорол Кассани - вышедший на замену защитник оказался один на один с Аббьяти и пробил в штангу. А вот второй выпад завершился шикарным голом Эль Хамдауи. Мунир с линии штрафной мастерски перебросил Аббьяти, который неосмотрительно вышел из ворот.

Фиорентина продолжает преследовать Наполи, а Милан отстает от Фиалок уже на десять очков. Что уж там говорить о первом месте - до Ювентуса 17 пунктов...