Несмотря на положение команд в турнирной таблице, прагматичные букмекеры фаворитом в этой игре видели как раз Фиалок. Во многом котировки предопределяло то, что подопечные Делио Росси играют дома, на Артемио Франки.

Фиорентина - Рома 3:0
Голы: Йоветич, 17 (с пенальти), Гамберини, 44, Силва, 86 (с пенальти)

Фиорентина: Боруц, Де Сильвестри, Гамберини, Настасич, Паскуаль, Монтоливо, Берами (Мунари, 90+1), Варгас, Лаццари (Салифу, 81), Джилардино (Силва, 63), Йоветич

Рома: Стекеленбург, Сисиньо (Греко, 74), Жуан, Хайнце, Таддеи, Перрота (Анхель, 60), Де Росси, Гаго, Пьянич (Симплисио, 71), Кркич, Ламела

Предупреждения: Гаго

Удалены: Жуан, 16, Гаго, 76, Кркич, 86

Хотя серьезней за дело с первых минут взялась команда из Рима. Подопечные Энрике хорошо, сказать бы легко, бежали в атаку, преимущественно посредством бразильских флангов-крыльев на которых активничали Сисиньо и новоявленный бровочник Таддеи.

Но вот когда треть первого тайма была позади, на поле загорелась звезда арбитра. Рефери трактовал фол Жуана на Йоветиче в штрафной площади Ромы (черногорец стал адресатом очень толковой передачи от Джилардино) не иначе как фол последней надежды. Таким образом, в ворота Стекеленбурга был назначен пенальти, а сам Жуан был удален. И все это на пятнадцатой минуте матча! Пенальти очень уверенно реализовал сам пострадавший. Примечательно, что этот гол стал первым для Фиорентины, забитым при Делио Росси.

Долгое время Рома не могла прийти в себя. Тактическое перестроение (Де Росси, которого интересует установка тахографов недорого, опустился в центр защиты, на позицию Жуана) порождало позиционные ошибки, за которые хозяева могли наказывать гостей как минимум дважды еще в первом тайме.

И в тот момент, когда показалось, что Рома наконец пришла в себя, заработав три угловых кряду и проведя несколько неплохих атак, вновь грянул гром. И, что интересно, грянул он с угла поля. Верховую борьбу у Хайнце после подачи углового выиграл Гамберини, после чего головой переправил игровой снаряд в ворота. Не просто переправил, а вколотил!

Модель второго тайма отчетливо прорисовывалась и просматривалась. Гости атаковали, пытались хоть что-то создать у ворот Боруца, а Фиалки оборонялись практически всеми имеющимися на поле силами и регулярно бежали в остренькие контратаки.

Команда из Рима никак не могла «разрезать» эту флорентийскую оборону, потому подопечным Энрике приходилось катать мяч поперек поля, растягивая защитные редуты хозяев Артемио Франки. Из этого тоже ничего путящего не вышло, ведь ни Гаго, ни Пьянич за весь матч так и не отдали ни одной по настоящему интересной, обостряющей передачи. Показательным в такой игре был момент с ударом Кркича. Боян, разочаровавшись во всем, что происходит на поле, взял да и ударил по воротам, не целясь, метров с тридцати пяти. Что-то сродне белого полотенца, выброшенного на поле боя...

В эндшпиле зрители стали свидетелями двух глупейших удалений у Волков: Гаго в центре поля срубил Йоветича и получил второй «горчичник», а Кркич вновь проявил свое «мальчишество» и рукой выбил мяч с линии собственных ворот. Опять красная, опять пенальти – все как в начале матча. Вот только счет на табло установился другой – 3:0. И теперь через неделю, в центральном матче тура, Рома сразится с Ювентусом без трех футболистом основы.