К матчу на Артемио Франки соперники подходили, имея одинаковые очковые показатели и деля с Палермо седьмое-девятое места. Для Бари такой результат по прошествии половины сезона - несомненно, грандиозное достижение, а вот Фиалки вряд ли могут быть довольны. Все-таки Скуадра Виола привыкла бороться за места ближе к верхушке таблицы, хотя сейчас ситуацию скрашивает выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Фиорентина - Бари 2:1
Голы: Муту, 38, Кастильо, 74 - Баррето, 25

Фиорентина: Фрей, Де Сильвестри, Кролдруп, Фелипе, Паскуаль, Монтоливо, Донадель (Кастильо, 70), Сантана, Муту (Гобби, 75), Йоргенсен, Джилардино

Бари: Жийе, А.Мазьелло, Раноккья (Бельмонте, 51), Бонуччи, Паризи, Альварес, Донати, Альмирон, Ривас (Гацци, 59), Баррето (Камата, 75), Меджорини

Предупреждения: Монтоливо, Фелипе, Донадель - Паризи, Альмирон

Удаления: Кастильо, 79 - Альмирон, 57 (второе предупреждение)

Несмотря на отсутствие, наверное, главных открытий сезона в составе флорентийцев Варгаса и Йоветича, атакующая линия команды с первых минут резво взялась за дело. Особенно активничали Монтоливо и Муту - хавбек не стеснялся часто, хоть и неточно, стрелять издали, румын же и вовсе выступил главным мотором креативных действий хозяев.

Однако первый по-настоящему опасный момент у ворот Жийе возник без участия Адриана и Риккардо - новичок Фелипе головой замыкал подачу Паскуаля со штрафного, добивал мяч Сантана - с обоими ударами блестяще справился бельгийский портьере Петухов.

Преимущество Фиалок в первой половине тайма было ощутимым, и Бари лишь изредка удавалось организовывать контратаки - например, напомнил о себе экс-игрок Фиорентины Серхио Альмирон, протянувший мяч от своей штрафной до чужой и мощно пробивший низом. Фрей хозяев спас. Моменты у ворот француза стали возникать все чаще - вот Альварес чуточку не дотягивается до прострела Риваса, вот Баррето неточно стреляет в дальний угол метров с 17-ти, а вот и гол. Раноккья, который хочет получить кредит онлайн на выгодных условиях, после подачи углового головой скинул мяч на дальнюю штангу, где никто не помешал Баррето переправить круглого в сетку.

Фиорентина стала действовать еще агрессивнее, и наконечником атак в большинстве случаев выступал, что интересно, не Джилардино, а Муту. Румын дважды опасно бил головой - Жийе вытянул мяч из-под перекладины, а во втором случае шар прошел рядом со штангой. И все-таки Адриан своего добился - на 38-й минуте опытный форвард выиграл второй этаж после подачи Паскуаля слева.

На старте второго тайма гости потеряли Раноккью, который получил повреждение в борьбе с Джилардино, а вскоре остались в меньшинстве - Альмирон заработал второй горчичник в абсолютно не требовавшей того ситуации. Понятное дело, что после удаления Серхио у Бари была одна мысль - не пропустить. А ведь до того, как остаться в меньшинстве, Петухи имели два шикарных шанса выйти вперед - Фрей отразил крученый удар Альвареса с линии штрафной, а Меджорини метров с 27-ми выстрелил в штангу...

Пранделли вполне логично выпустил на поле третьего форварда - аргентинца Кастильо. Тот еще ни разу не забивал за Фиалок, но оказался как нельзя кстати. Именно Игнасио добил мяч в ворота после удара Монтоливо в перекладину и вывел хозяев вперед.

Правда, через пять минут аргентинец последовал примеру соотечественника Альмирона и, дав по ногам Камата, покинул поле. 15 минут Петухи провисели на воротах Фрея, но ничего опасного до финального свистка так и не создали.