Центральным матчем тура без сомнения считалось противостояние «Фиорентины» и «Ромы». Встреча победителя не выявила, но игра которую показали команду достойна всяческих похвал.

Как видим, «Рома» не является таким уж бесспорным претендентом на Скудетто, каким казалась в самом начале чемпионата. Итальянские топ-команды вполне могут оказать сопротивление команде Спалетти. На выходных это был «Ювентус», теперь вот – «Фиорентина».

Фиорентина – Рома 2:2

Голы: Гамберини, 24, Муту, 80 (с пен.) – Мансини, 19, Жюли, 37

Фиорентина: Фрей, Уйфалуши, Дайнелли (Бальдзаретти, 76), Гамберини, Паскуаль, Донадель, Ливерани (Сантана, 46), Монтоливо, Семиоли (Виери, 72), Паццини, Муту

Рома: Дони, Сисиньо (Эспозито, 87), Мексес, Феррари, Тонетто, Де Росси, Писарро, Таддеи (Аквилани, 35), Жюли, Мансини (Пануччи, 67), Вучинич

Предупреждения: Донадель – Мексес, Феррари

На 85-й минуте удалён Донадель.

Следует заметить, что по сравнению с матчем 4-го тура в составе «Ромы» произошло целых 5 замен. Не играли Жуан, Кассетти, Перротта, Аквилани ну и главная потеря римлян – Ческо Тотти. Но нельзя сказать, что отсутствие капитана так уж сказалось на игре партнёров. Да, заменявший Тотти Вучинич, был не особо хорош, но его инертность вполне компенсировалась прекрасной игрой Жюли и Мансини, которые к слову перед матчем решили авиабилеты купить заранее на выездной матч.

«Фиалки» начали матч просто отлично и сразу же создали несколько моментов у ворот, которые защищал Дони. Головой пробивал Муту, издали стреляли Уйфалуши и Монтоливо, несколько раз опасно подвал Фабио Ливерани. «Рома» опасно огрызалась благодаря скоростным прорывам Сисиньо, Жюли и Мансини. И на 19-й минуте римские бразильцы соорудили прекрасный гол. Сисиньо, пройдя по флангу, отдал мяч Амантино, и Мансини с линии штрафной забросил мяч за шиворот Фрею, неосмотрительно вышедшему к краю вратарской площади. А ведь это была, наверное, единственная ошибка француза в матче.

Но на позиционный промах Фрея тут же ответил Дони. Прошло каких-то 5 минут, и он не смог перехватить мяч после подачи углового, и центральный защитник хозяев Гамберини точно пробил в девятку пустых ворот.

В следующую 10-тиминутку трижды (!!!) мог забивать Адриан Муту. Моменты были просто шикарные. Сначала румын после отскока от кого-то из защитников обыграл, лежащего на газоне Дони, но под его удар бросился Сисиньо. Затем Муту пробивал с лёта после подачи углового, оказавшись абсолютно свободен от опеки в центре штрафной римлян – мимо. Наконец, Адриан неплохо пробил головой, и Дони вытянул его удар.

А в ответной атаке забила «Рома». Аквилани (вышедший на замену вместо травмировавшегося Таддеи) отдал на Вучинича, черногорец откатил мяч правее под удар Жюли, и маленький француз легко отправил его в сетку ворот.

В начале второго тайма игра смотрелась не так интересно. «Фиорентина» доминировала, но до опасных моментов не доходило. У «Ромы» очень хорош был Мексес, который не только отменно действовал в обороне, но и успевал подключаться к атакам.

Спалетти понемногу начал успокаивать темп игры, заменил Мансини на Пануччи, и, казалось, что матч победой римлян и закончится. Но у «фиалок» на скамейке запасных был козырь. Кристиан Виери.

Но не сразу всё у хозяев пошло хорошо после выхода Бобоне. Как раз в этот промежуток времени 2 чудесных шанса было у футболистов «Ромы». Но если Вучинич просто откровенно схалтурил, пробив с 8-ми метров во Фрея, то удар чилийца Писарро был очень опасен и кипер «Скуадры виолы» сорвал бурю аплодисментов, вытянув мяч из-под перекладины.

Ну а затем «романисти» подвёл Феррари. Абсолютно не нужно было ему идти в подкат против Виери в своей штрафной. Как результат – падение Бобо, карточка Феррари и пенальти. Муту наконец-то забил, нагло отправив мяч по центру ворот.

Возможно, были бы у хозяев и шансы на победу, если бы не удаление Донаделя на 85-й минуте. После этого «фиалки» думали только об обороне, а Фрей был сказочно хорош.

В итоге, как и в прошлом туре «Рома» свой матч закончила вничью.

Из других поединков стоит отметить уверенные победы «Интера» и «Юве» и голы их лучших бомбардиров. Ибрахимовича и Трезеге, соответственно. Оба теперь имеют на своём счету по 6 голов и возглавляют список «Капоканоньере».

Ну а «Милан»…Что сказать про «Милан»? «Россо-нери» создали огромное количество моментов, чтобы поразить ворота Фонтаны, но реализовали только один. Зеедорф забил уже на 10-й минуте с паса Кака. Дальше в матче было всё: удар Пирло в перекладину, вынос мяча Симплисио из пустых ворот, неиспользованные моменты Кака…

Поплатились миланцы за свою расточительность на 73-й минуте. Отличился Аймо Диана, а отдававший ему пас Амаури, вполне возможно, подыграл себе рукой.

Выход Индзаги не поменял ничего, а у гостей стал ощутимо нервничать Массимо Оддо. Сначала он позволил опасно пробить по воротам Амаури, а уже в добавленное время Пирло заработал совсем необязательный штрафной, с которого Фабрицио Микколи и провёл решающий гол.