Несколько дней назад «ФИФА» шокировал каталонскую «Барселону» и многих любителей футбола наложением санкций на «Блауграну» в виде штрафа и запрета на трансферы…

Напомним, по решению «ФИФА» каталонский гранд до лета 2015 года не сможет покупать новых футболистов.

Что конкретно могла нарушить «Барселона»?

В «ФИФА» имеются некие условия по которым футбольные клубы могут подписывать несовершеннолетних иностранных футболистов:

– В случае, когда родители молодого игрока переехали в страну по причинам, которые не связанны с футбольной карьерой их сына, то клуб имеет право подписывать такого футболиста.

– В случае, когда игрок переехал в страну (в которой будет в дальнейшем зарегистрирован) из другой страны Евросоюза, и ему не меньше 16 лет, то клуб имеет право подписывать такого игрока и заказыватьпредпродажную подготовку автомобиля.

– В случае, когда игрок до переезда в государство жил в пределах 50 километров от границы с этой страной, то клуб тоже может подписывать такого футболиста.

Если какой-то из вышеуказанных законов был не соблюден, то это является прямым нарушением установленных правил «ФИФА».

«Барселона» обвиняется в том, что в период с 2009 года по 2013 год у каталонского гранда таких нарушений набралось десять. Стоит отметить, что еще в феврале 2014 года сразу шесть игроков из молодежных команд «Барселоны» получили запрет на участие в официальных соревнованиях. Речь идет о контрактах футболистов младше 18 лет.

Барселона уже выступила с официальным заявлением и собирается опротестовать данный запрет в течении 10-ти ближайших дней. На это у каталонского клуба есть 90 дней.

Далее… для возбуждения такого дела со стороны «ФИФА», - должна была последовать анонимная жалоба. В данном случае она была подана от Корейской федерации футбола, так как в структуре «Ла Маси» занимается три корейских футболиста. Каталонцев считаю, что представители Корейской федерации футбола сами вышли на «Барселону» и попросили приютить своих талантов в структуру клуба, а теперь, видимо, что-то там не поделили, и подали жалобу.

Также, стоит сказать, что в 2009 году в «Челси» была такая же ситуация и «ФИФА» также наложил запрет на трансферы для «Синих» за неверное подписание Гаэля Какута из «Ланса». Проблема была решена, когда английский и французский клубы договорились о компенсации в размере одного миллиона евро. «Ланс» тут же забрал обвинения.