Естественно, в Англии многие многие рассматривали этот матч как продолжение финальный дуэли Кубка Англии, где Тоттенхэму удалось одержать победу. Были разговоры и о мести Гранта. Однако матч вышел необычайно интересным, заставив всех позабыть и о кубковой игре, и о мести, и прочих вещах, мол, Челси не умеет играет в атакующий футбол.

Тоттенхэм - Челси 4:4
Голы: Вудгейт, 12, Бербатов, 60, Хаддлстоун, 75, Кин, 88 - Дрогба, 3, Эссьен, 19, Д.Коул, 53, 79

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Кинг (Бент, 68), Вудгейт, Хаттон, Леннон, Зокора, Дженас (Хаддлстоун, 46), Мальбранк, Бербатов, Кин

Челси: Кудичини, Карвальо, Феррейра (Шевченко, 89), Терри, Э.Коул, Д.Коул (Баллак, 81), Лэмпард, Эссьен, Макелеле, Калу (Алекс, 70), Дрогба

Предупреждены: Кин, Хаддлстоун - Д.Коул, Э.Коул

С первых секунд за дело взялся Дрогба, который ударом головой с близкой дистанции замкнул подачу Терри. Кстати, отметим, что в первом тайме не было большого количества ударов, но Вудгейт, вспомнив дополнительное время недавнего матча, примерно в том же стиле сделал счет равным - подача и уверенная игра на втором этаже. Вообще, большинство голов в игре были забиты после достаточно грубых ошибок защитников, позволявших сопернику пробивать из выгоднейших положений.

Вот и Дрогба вместе с Эссьеном вломились в чужую штрафную и, после небольной неразберихи, именно ганец эффектно поднял мяч над Робинсоном.

Заканчивая разговор о первом тайме и плавно переходя к самому вкусному, отметим два эпизода первой половины: после гола Дрогба второй мяч в ворота Робинсона уложил Джо Коул, однако судья справедливо зафиксировал офсайд; кроме того, под занавес тайма Эшли Коул грубейшим образом скосил Алана Хаттона. Тот, безусловно, привык к подобному в Шотландии, но рефери, наверное, не должен был жалеть игрока, а сразу его удалять.

Судя по всему, травму получил Джермейн Дженас, поэтому Рамос вынужден был выпускать Хаддлстоуна, который к слову перед матчем решил купить участок в псковской области для своей семьи. Как мы все помним, этот футболист отличается великолепным дальним ударом, что еще принесет Тоттенхэму свои плоды. Ну а в начале тайма отличный мяч забил неудержимый в последних играх Джо Коул. Ему удалось свободно пройти в штрафную, обыграть Шимбонда и с отскоком от кипера послать мяч в сетку! В ворота Робинсона влетало буквально все!

А вот Кудичини смог сделать несколько невероятных сейвов. Например, Робби Кин метров с трех умудрился красиво пробить в падении, но кипер Челси сыграл просто бесподобно, чудесным образом отбив мяч.

Однако этот сейв матча произошел уже после того, как хозяева сократили разрыв в счете. Следовали постояннные подачи с флангов, дальние удары Хаддстоуна, а также давление со стандартов. Как уже было отмечено, защита обеих команд играла безобразно, поэтому удивляться голу Бербатова, вольготно переправившему мяч в сетку после подачи углового, не стоит.

Давление Тоттенхэма продолжилось и очередной корнер привел к красивому голу Хаддслтоуна: подача, мяч немного пометался в центре штрафной и выскочил аккурат на ногу хавбека, который с радостью запулил мяч в дальний угол!

Надо отдать должное гостям, моментально среагировавшим на угрозу потери очков. В очередной раз в дураках оставили Паскаля Шимбонда. Причем обидели его не только игроки соперника, но и свой центральный защитник, позволивший Джо Коулу оказаться с глазу на глаз с французским беком. Полузащитник Челси элегантно обьехал препятствие и с достаточно близкого расстояния послал мяч в девятку. А провал этот произошел из-за похвального желание Рамоса продолжить веселье, ведь за десять минут до того Кинга заменил Даррен Бент. Естественно, Зокора и Хаддлстоун смещались чуть назад, но ворота Челси манили, а потому оборона зияла дырами, одной из которых и воспользовался Коул, окончательно завалив соперника. Ну, так казалось. Представьте себе: проигрывать в два мяча, потом сравнять, а соперник моментально "указывает вам место", легко выходя вперед под конец игры.

Но команда Рамоса подарила нам еще один шедевр. Не обошлась, кстати, без везения: заброс мяча ближе к штрафной Челси, Карвальо в борьбе не увидел мяч, а круглый хитро попал ему в спину да и отскочил к Кину, находившемуся примерно на углу штрафной. И Робби решился на удар! На такой сложный удар в конце матча! Мяч проходит по дуге и опускается в дальний верхний угол ворот Кудичини. 4:4! Второй подобный результат Челси. Вспомним игру против Астон Виллы. А вот у Тоттенхэма был матчик и похлеще - 6:4 против Рэдинга.

В общем, очень приятно было увидеть игру, в которой атака намертво закатала в газон защиту вместе со всякими рациональными тактическими построениями. Матч пошел по интереснейшему сценарию, и тренеры приняли правила игры. Спасибо им за это.