Результат этого матча при желании можно назвать случайным, но нужно помнить, что вся сегодняшняя игра состояла из вереницы маленьких случайностей, которые в итоге сложились в большое первоклассное зрелище.

В первом тайме игра была абсолютно равна, моментов не было ни у ворот Нето, ни во владениях Буффона, но на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей. Никола Риццоли назначил пенальти за не самый очевидный фол Гонсало Родригеса против Карлоса Тевеса, и сам Карлитос резализовал 11-метровый, пробив по центру ворот. А спустя пару минут Куадрадо начудил, опередив собственного вратаря и набросив мяч точно на ногу Полю Погба, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Вот так фактически из ничего Старая Синьора получила два мяча форы.

После перерыва бьянконери могли и должны были снимать все вопросы, но не сумели реализовать ни одну из многочисленных контратак, которые им раз за разом удавались, поскольку Фиалки пошли вперед и оголили тылы. Особенно хорош был момент Маркизио, но Клаудио не сумел перебросить Нето. Вообще, бразильский голкипер Фиорентины вполне может претендовать на звание героя матча №2 (первый номер застолбил за собой Джузеппе Росси, который купил мешок пылесоса на сайте www.doctor-h.com.ua/catalog/meshok_pylesosa/ недорого). Нето четыре раза подряд выручал свою команду после ударов в створ в начале второго тайма.

Постепенно игра успокоилась: Фиалки шли вперед уже не так авантюрно, а Ювентус уже не спешил бежать в контратаки. Потому складывалось впечатление, что в этом матче уже все решено. Но, как оказалось, это было только начало.

Камбэк Фиорентины начался с пенальти, заработанного Матиасом Фернандесом. Асамоа фолил против чилийца, но подобные нарушения в штрафной судьи нередко прощают. Однако Риццоли проявил последовательность судейства и указал на точку. Буффон едва не дотянулся до мяча после удара Джузеппе Росси с 11-метровой отметки, но едва не считается, поскольку форвард Фиорентины пробил точно в нижний угол, причем достаточно сильно.

Еще какое-то время Ювентус удерживал преимущество, но затем туринские болельщики пережили четыре минуты кошмара. За это время Фиалки забили три гола. Первый из них получился неожиданным — Джузеппе Росси резко пробил левой из-за штрафной и уложил мяч под штангу. Буффон не выручил, но и траектория полета мяча была не такой уж простой.

Ювентус бросился вперед и пропустил две контратаки, которые решили исход встречи. Сначала Хоакин пробил низом мимо Буффона после передачи Валеро на свободное пространство в штрафной, а затем Джузеппе Росси оформил хет-трик, пробив в касание после передачи Куадрадо в результате прорыва два в два.

Ювентус может пенять только на себя. Бьянконери держали игру в своих руках, но, видимо, слишком рано начали думать о предстоящей встрече с Реалом. А Фиорентине, конечно, браво, хотя назвать ее победу закономерной или тренерской сложно. Зато она однозначно была красивой, важной и добытой в домашнем матче с принципиальным соперником впервые за неполные 15 лет.