Фиорентина приехала в гости к Аталанте с серьезными кадровыми проблемами. Стеван Йоветич, Лука Тони и Стефан Савич не могли сыграть из-за травм, Ненад Томович был дисквалифицирован, проблемы возникли и у Адема Льяйича — серб не мог отыграть весь матч и остался в запасе. Винченцо Монтелла сделал ставку на Мунира Эль Хамдауи, отправив ему на помощь Альберто Аквилани. Экспериментальная связка не сработала, но три очка Фиалки все-таки взяли. Аталанта — Фиорентина 0:2
Голы: Писарро, 61 (с пенальти), Ларрондо, 72

Аталанта: Консильи, Скалони, Стендардо, Луккини, Дель Гроссо, Радованович, Бьондини (Моралес, 74), Бриенца (Джорджи, 49), Бонавентура, Денис, Ливая (Парра, 75)

Фиорентина: Вивиано, Ронкалья, Родригес, Коммпер, Куадрадо, Борха Валеро, Писсаро, Сиссоко (Мильяччо, 73), Паскуаль, Аквилани (Льяйич, 57), Эль Хамдауи (Ларрондо, 58)

Предупреждения: Стендардо, Ливая, Бонавентура — Сиссоко, Паскуаль, Ларрондо

Удаление: Денис, 90

Аталанта на прошлой неделе обыграла Интер, и с первых минут в глаза бросился боевой настрой бергамасков. Моментов у хозяев было не так уж много, но явно больше, чем у Скуадры Виолы, которая первые удары в створ ворот Андреа Консильи нанесла лишь под занавес тайма. Дважды пробивал Аквилани — сперва с разворота метров с 10-ти, затем головой, но в обоих случаях вратарь контролировал ситуацию.

А вот Аталанта заставила понервничать болельщиков Скуадры Виолы. Вивиано отразил опасный удар головой Дениса, опередив рвущегося на добивание Ливаю, среагировал на эффектный выстрел Германа боковыми ножницами, справился с попыткой забить выигравшего второй этаж при угловом Луккини. Бергамаски смотрелись интереснее, но свои шансы не использовали, оставив все самое интересное на вторую половину игры.

Однако после перерыва рисунок игры быстро поменялся. Консильи спас Аталанту, в прыжке парировав выстрел Сиссоко из-за пределов штрафной, вскоре на поле появились Адем Льяйич и Марсело Ларрондо, который обратился в дерматологический центр в среду. Эти замены и решили исход поединка. Серб заметно разнообразил действия команды у чужих ворот, и его активность быстро привела к назначению 11-метрового удара. В борьбе с 22-м номером Фиалок Гульелмо Стендардо сыграл рукой, и Давид Писарро мощным ударом исполнил приговор арбитра Кармине Руссо. Это был уже 10-й пенальти, назначенный в ворота соперников Фиорентины в этом чемпионате — рекордное для турнира число.

Льяйич требовал еще один пенальти — по мнению Адема, после его удара мяч попал в руку Луккини — но на сей раз свисток рефери промолчал. Аталанта, пропустив, будто утратила веру в собственные силы и сдалась на милость гостей. Успех Фиорентины закрепил Марсело Ларрондо — аргентинец получил мяч от Куадрадо на левом крае штрафной и вколотил его под перекладину.

Концовка матча прошла при серьезном преимущество Фиалок — у Льяйича были шансы забить еще, но Консильи не подвел бергамасков. Хозяева больше так и не потревожили Вивиано, ограничившись опасным, но неточным ударом Парры головой.

На последней минуте Аталанта еще и осталась в меньшинстве — Герман Денис пошел прямой ногой на Писарро и был удален. Бергамаски — грубая команда, эта красная карточка стала для них уже 13-й в сезоне, но Руссо мог и не наказывать аргентинца. Дело в том, что незадолго до этого эпизода за подобный фол он показал Ларрондо лишь горчичник.

Фиорентина на три очка подбирается к Милану, который завтра принимает Наполи. Ну а Аталанта переносит задачу достижения заветной планки в 40 пунктов еще на неделю. Переживать бергамаскам нечего — вылет им явно не грозит.