Никаких неожиданностей полуфинал на Джузеппе Меацца не принес - Интер прогнозируемо добыл победу над находящейся не в самой лучшей форме Фиорентиной. Правда, то, что ответный матч состоится аж через два месяца, делает сегодняшний успех Интера менее ценным, но все же.

Интер - Фиорентина 1:0
Гол: Милито, 34

Интер: Тольдо, Майкон, Лусио, Матерацци, Сантон, Дзанетти, Камбиассо, Мунтари (Пандев, 46), Снайдер (Марига, 90+1), Милито, Балотелли (Мотта, 68)

Фиорентина: Фрей, Комотто, Гамберини, Натали, Паскуаль (Льяйич, 83), Болатти, Монтоливо, Гобби (Йоветич, 58), Сантана (Маркьонни, 75), Варгас, Джилардино

Предупреждения: Лусио - Паскуаль, Гамберини

Ответный поединок должен был пройти на следующей неделе, но из-за переноса матча Интера с Пармой, было решено изменить дату проведения и полуфинала.

Сюрпризов не было и в стартовом составе нерадзурри - Моуриньо доверил место в основе герою четвертьфинала с Юве Балотелли, снова доверился Тольдо и Матерацци, а новичка Макдональда Маригу усадил на скамейку запасных. Пранделли же решил оставить в запасе главных дейстуующих лиц последнего матча чемпионата - Йоветича и Маркьонни, зато в основе нарисовался аргентинец Марио Болатти, вышедший на позиции в центре полузащиты, которую обычно занимает Донадель. Об отсутствии Муту, наверное, говорить и не стоит.

Довольно много времени у соперников ушло "на разведку" - первый удар по воротам был нанесен на 17-й минуте. Это капитан Фиалок Монтоливо пальнул издали, но в рамку не попал. Нерадзурри, который хочет купить взломостойкие двери недорого, ответили спустя минут 10 - Снайдер ворвался в штрафную и пробивал в дальний угол с пары-тройки метров, но мяч, срикошетив от Натали, улетел на угловой.

Где-то спасешь - где-то подведешь. Тот же Натали стал главным антигероем матча. После наброса Сантона в штрафную Чезаре опередил находящегося с ним рядом Балотелли, но очень неудачно принял мяч - тот достался Марио. Более того, защитник полностью прекратил борьбу, позволив, Балотелли дойти до лицевой линии и отпасовать в центр, на набежавшего Милито. 1:0.

Фиалки вскоре могли отыграться, но выстрелу Варгаса с хорошей позиции не хватило точности. Перуанец, надо отметить, был наиболее активным среди всех игроков команды Пранделли и частенько проверял Тольдо, видимо, помня о том, какой нелепый гол Ческо пропустил от Диего неделю назад. Однажды Хуану Мануэлю едва не удалось "поймать" экс-кипера сборной Италии - Варгас очень хитро подал со штрафного с фланга. До ворот было метров сорок, и мяч опускался под перекладину, но Тольдо успел среагировать.

Еще до перерыва был шанс увеличить преимущество у Интера - но Паскуаль вынес мяч с линии ворот после того, как Балотелли головой замыкал подачу с корнера.

На старте второго тайма Интер таки забил второй гол. Пандев, заменивший Мунтари, с правого фланга сместился в штрафную и пробил низом - Фрей отбил мяч точно на ногу Милито, но после его удара круглый еще и задел ногу Снайдера, а уже потом залетел в ворота. Офсайд у Уэсли был справедливо зафиксирован помощником арбитра.

Выход Йоветича и Маркьонни оживил игру гостей, но до реальной угрозы воротам Тольдо больше так и не дошло. Не помог и вышедший под конец матча Льяйич. А вот Интер на четвертой добавленной минуте упустил шикарный момент улучшить свое положение в преддверии ответного матча - Милито с Пандевым убежали в контратаку, но Горан, замыкая передачу партнера, промахнулся метров с 10-ти.