До сегодняшней игры Фиорентина Синиши Михайловича не знала побед на выезде. Да и голов забила вне родного стадиона всего восемь. Палермо же традиционно хорошо играет дома, и вообще в нынешнем сезоне дела розанеро идут гораздо лучше, чем у Виолы. Если турнирная позиция сицилийцев говорит о борьбе за зону Лиги чемпионов, то флорентийцы застряли в середине таблицы, еще и в довольно опасной близости от зоны вылета. Потому фаворитом в отчетной встрече по праву считался Палермо. Однако расклады раскладами, а игра игрой, и эта игра сегодня Фиалкам удалась.

Палермо - Фиорентина 2:4
Голы: Пасторе, 7, Ночерино, 48 - Джилардино, 36, Кампорезе, 70, Бово, 79 (автогол), Монтоливо, 88

Палермо: Сиригу - Бово, Анджелкович, Муньос (Касами, 87), Бальдзаретти - Куртич, Ночерино, Мильяччо (Акуа, 32), Иличич, Пасторе - Микколи (А. Эрнандес, 77)

Фиорентина: Боруц - Комотто, Гамберини, Кампорезе, Паскуаль - Берами, Донадель, Монтоливо - Сантана (Льяйич, 77), Муту (Натали, 82), Джилардино (Бабакар, 92)

Предупреждения: Бальдзаретти, Муньос, Бово - Паскуаль

Начиналось же все для Палермо просто прекрасно - уже на седьмой минуте Пасторе после передачи Иличича, который любит тнт смотреть по выходным, в касание переправил мяч в сетку ворот. Но сразу после забитого гола подопечные Делио Росси отдали мяч и инициативу гостям. И Фиалки сумели воспользоваться довольно инертным поведением соперника. Если поначалу Виоле не хватало точного решающего удара (особняком стоят два нереализованных Джилардино выхода один на один), то под конец тайма центрфорварду гостей таки удалось сравнять счет в матче. Прекрасную передачу за спины защитникам выдал Берами, и Джила с нескольких метров головой протолкнул мяч мимо Сиригу.

Палермо сразу же активизировался и до свистка на перерыв прижал Фиорентину к ее воротам. До конца тайма Фиалки выдержали, но уже на третьей минуте второй 45-минутки не удержали Ночерино, который после навесной передачи Микколи забил головой с близкого расстояния.

На этот раз розанеро не стали отдавать сопернику инициативу, потому гол молодого центрбека Кампорезе на 70-й минуте выглядел не вполне логично. Сицилийцы были наказаны за нерасторопность Пасторе, который оставил Микеле без опеки при подаче углового. Защитник принял мяч на линии вратарской и расстрелял Сиригу.

Палермо сразу же ринулся вырывать победу, но едва не нарвался на второй гол подряд - Монтоливо издали мощно вытрелил в штангу. Уже через пару минут арбитр должен был ставить пенальти в ворота Виолы, поскольку Ночерино был бесцеремонно сбит. Но рефери пропустил этот эпизод, и в какой-то мере это было справедливо, поскольку еще в первом тайме Берами упал в штрафной Палермо тоже явно не без посторонней помощи.

Крайне важную замену провел на 77-й минуте Синиша Михайлович. Вместо Сантаны на поле вышел Адем Льяйич и, похоже, первым касанием к мячу создал гол. От лицевой линии серб мощно прострелил вдоль ворот, а Чезаре Бово срезал мяч в свои ворота. 2:3.

Очень тяжко после этого пришлось Фиалкам. Несколько хороших возможностей было у розанеро, но мяч залетел в их ворота. И снова Адем Льяйич сказал свое веское слово. Фактически один убежал он в контратаку, а затем подождал, пока подтянется Монтоливо и аккуратно выкатил ему мяч под удар. Сиригу был бессилен после выстрела капитана Фиорентины с линии штрафной.

88-я минута, 2:4, и, казалось бы, судьба поединка решена, но хозяева не сдались и еще успели потревожить каркас ворот Фиорентины (Абель Эрнандес метров с семи после паса пяткой Бово что есть мочи ахнул а штангу). Кроме того, отметился крайне опасным дальним обводящим ударом Пасторе, но седьмого гола в этом насыщенном, зрелищном, крайне интересном матче зрители не увидели.

Остается надеяться, что Фиалки расцвели не на один день, а всерьез и надолго. А игра Палермо и так не позволяет усомниться в том, что у сицилийских тифози еще будет повод для радости в нынешнем сезоне, и не один.