За неделю 19-летний Стеван Йоветич успел стать настоящим героем тифозерии с Артемио Франки. Сперва его гол вывел Фиорентину в групповой турнир Лиги Чемпионов, а теперь юный форвард добыл для Скуадры Виолы первый три очка в чемпионате.

Фиорентина - Палермо 1:0
Гол: Йоветич, 29

Фиорентина: Фрей, Комотто, Гамберини, Кролдруп, Паскуаль, Дзанетти (Монтоливо, 73), Донадель, Сантана (Маркьонни, 62), Варгас (Йоргенсен, 82), Йоветич, Джилардино

Палермо: Рубиньо, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Ночерино (Симплисио, 64), Бертоло (Будан, 68), Брешиано, Пасторе (Тедеско, 84), Кавани, Микколи

Предупреждения: Дзанетти, Донадель - Кьяер, Микколи

После великолепного перфоманса против Спортинга Пранделли доверил Йоветичу место в основе, усадив в запас Адриана Муту. Что ж, если вы следите за новостями, то знаете, что возможно, свой последний матч Адриан сыграл как раз с португальцами... Также алленаторе дал отдохнуть Маркьонни и Монтоливо, выпустив со старта Донаделя и Сантану. У Дзенги в основе отсутствовал Симплисио, зато имелись оба аргентинских новичка - Бертоло и Пасторе.

Забить Фиалки могли на пятой минуте - и здесь не обошлось без участия Йоветича, которого интересует кадровый аутсорсинг недорого. Стеван метров с 12-ти направил мяч в ближнюю штангу, а Джилардино, который был первым на отскоке, запутался, и его добивание заблокировал Кьяер.

Фиорентина, в центральной зоне которой очень неплохо смотрелись Донадель и Дзанетти, с первых минут контролировала игру, но Палермо, прежде всего, через фланги пытался остро контратаковать. Один из таких контрвыпадов едва не замкнул Микколи, но пробить после красивого паса пяткой Кавани не сумел - первым к мячу поспел Гамберини.

Единственный гол в матче был забит на 29-й минуте. Джанлука Комотто прошел по своему правому флангу и мощно направил мяч в штрафную. Возможно, это был и удар, но решающим стало касание Йоветича на ближней штанге - мяч полетел мимо Рубиньо в ближний угол.

Поведя в счете, Фиалки продолжали больше владеть мячом, но быстрые атакеры гостей под занавес тайма все же организовали два момента. Сперва Кавани слева вошел в штрафную, но вместо паса правее на Пасторе неточно пробил в дальний угол, а затем Микколи удался неплохой удар в ближний угол метров с 15-ти - тут уж на высоте был Себастьен Фрей.

Во втором тайме команды так и не смогли реализовать ни один из моментов, которых было не так уж и мало. Но Йоветича несколько раз подвела точность, то же касается и хорвата Будана, опасного пробивавшего головой. С ударом Кавани на последней минуте справился Фрей, а Гамберини пропихнуть мяч в пустые ворота помешал Кьяер.

В первом домашнем матче чемпионата Скуадра Виола берет три очка, и может быть вполне довольна последней неделей лета. А вот наставнику Палермо Вальтеру Дзенге после этого поражения стоит подумать, прежде чем объявлять свою команду "сильнейшей в Италии". Человеку-пауку еще работать и работать.