Фиорентина, которой кровь из носа, нужно было выигрывать у Аталанты, чтобы продолжить борьбу за четвертое место, дающее право играть в ЛЧ, в 30-м туре поехала в Бергамо к Аталанте. Тамошняя команда проводит довольно неплохой сезон, идет 10-й и, поверьте, может доставить неприятности любому сопернику.

Аталанта - Фиорентина 1:2
Голы: Плазмати, 49 - Йоветич, 59 (с пенальти), Джилардино, 89

Аталанта: Консильи, Гариш, Капелли, Пелузо, Беллини, Дефенди (Плазмати, 46), Де Ашентис, Парравичини, Падоин, Вальдес (Пеллегрино, 60), Флоккари (Таламонти, 69)

Фиорентина: Фрей, Донадель, Дайнелли, Дзаури, Паскуаль, Кузманович, Альмирон (Бонаццоли, 57), Монтоливо, Семиоли, Йоветич (Варгас, 73), Джилардино

Предупреждения: Парравичини, Вальдес, Падоин, Плазмати, Пеллегрино - Альмирон, Джилардино

Удаление: Пелузо, 58

По сути, так и вышло - даже без своего идеолога Кристиано Дони, которому нужна виртуальная атс недорого, (отметим, что у Фиалок отсутствовал не менее важный игрок - Адриан Муту) хозяева оказались очень крепким орешком для заезжих фаворитов. Первый тайм прошел в равной борьбе и команды обменялись очень опасными моментами - у Фиалок из-за пределов штрафной бил Здравко Кузманович, но мяч разминулся со штангой, а у бергамасков мог отличиться Дефенди, но головой замыкая подачу Гариша справа, промахнулся.

Вторая половина поединка началась с гола Аталанты - это вышедший на замену Плазмати оказался самым расторопным в штрафной Фиорентины и с рикошетом от Дзаури таки отправил мяч в сетку. Но вели хозяева недолго - вскоре Джилардино вырвался один на один с кипером молодежки Консильи, а Пелузо не оставалось ничего другого, как снеси форварда. Пенальти взялся бить юный Йоветич, на счету которого еще не было точных ударов в составе Фиорентины. И, знаете, черногорец был близок к тому, чтобы подвести партнеров! Вратарь угадал направление удара и дотянулся до мяча, но Фиалкам помог дождь, обильно поливавший стадион в Бергамо. Скользкий круглый отскочил от рук Консильи прямо в ворота.

Оставшись в меньшинстве, Аталанта всей командой отошла в защиту - Дель Нери снял обоих атакеров, выпустив игроков обороны. Фиорентина забила - но Джилардино был в офсайде. Но все же Альберто своего добился - за минуту до окончания основного времени экс-игрок Милана замкнул прострел Семиоли справа, принеся команде очень непростую победу. Фиалки снова четвертые и ждут окончания матча Реджины и Дженоа.