Первые матчи Фиорентины под руководством Винченцо Монтеллы показали, что эта команда стремится к владению мячом и игре первым номером. Однако наставник Виолы изначально говорил, что его тактический арсенал не ограничивается одним вариантом построения игры, и вскоре Фиалки показали, что способны делать ставку и на контратаки.

Удинезе - Фиорентина 0:1
Гол: Борха Валеро, 36

Удинезе: Паделли, Данило, Эрто, Анджелла, Баста (Майкосуэл, 83), Пинци (Муриэль, 55), Лаццари (Перейра, 68), Аллан, Г. Силва, Ди Натале, Фаббрини

Фиорентина: Нето, Ронкалья, Г. Родригес, Томович, Куадрадо (Ромуло, 78), Аквилани (Мильяччо, 71), М. Фернандес, Борха Валеро, Паскуаль, Льяйич (Йоветич, 60), Сеферович

Предупреждения: Лаццари, Пинци, Перейра - Аквилани, Кудрадо, Йоветич, Сеферович

Сегодня Фиорентина добилась успеха именно благодаря контратакующей манере игры, хотя похоже, что действовать в таком стиле тосканцев заставил соперник. Удинезе все 90 с лишним минут активнее шел вперед и оказывал серьезное давление на оборону флорентийцев, которая периодически давала сбои. Тем не менее ее постоянно страховал бразильский вратарь Нето, который несколько раз откровенно выручал свою команду. Если он будет продолжать в том же духе, Эмилиано Вивиано, которому нужен Забор из сетки рабицы недорого, придется приложить большие усилия, чтобы отвоевать место в стартовом составе.

Другим героем отчетной встречи стал Борха Валеро, который блестяще играл в отборе, конструировал атаки Фиорентины и забил победный гол в концовке первого тайма. Получив мяч в штрафной Удинезе, он не стал спешить с ударом, пробросил мяч мимо защитника и уже затем вколотил мяч в сетку ворот.

С приближением финального свистка страсти накалялись, а давление на ворота Фиорентины становилось все сильнее, воплотившись на последних минутах в настоящий штурм. Хотя и у Виолы были шансы добить соперника, подловив на контратаке. Этими шансами тосканцы не воспользовались, но и Ди Натале сотоварищи не сумели пробить Нето. Потому Фиорентина вышла в четвертьфинал Кубка Италии.