Фиорентине второй матч кряду удалось трижды поразить ворота соперника. Вот только во вторник, в матче против Баварии, никакого удовлетворения после финального свистка Фиалки не почувствовали - победа 3:2 не позволила им пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Сегодня же все было иначе - волевые яркие три очка, которые могут означать для Скуадры Виолы возрождение в национальном чемпионате.

Наполи - Фиорентина 1:3
Голы: Лавесси, 48 - Джилардино, 60, 87, Йоветич, 90+5

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Ринаудо, Ароника, Маджо, Гаргано, Пациенца (Чигарини, 65), Цунига, Хамшик, Лавесси, Денис (Квальярелла, 76)

Фиорентина: Фрей, Комотто (Де Сильвестри, 57), Фелипе, Кролдруп, Гобби, Донадель, Болатти (Монтоливо, 64), Паскуаль (Бабакар, 57), Сантана, Йоветич, Джилардино

Предупреждения: Пациенца, Лавесси - Фелипе, Комотто

В Серии А, как вы знаете, в 2010-м году Фиорентина выступает ни шатко, ни валко. Спад совпал с дисквалификацией Адриана Муту - флорентийцы начали направо и налево терять очки, докатившись до десятого места. Но теперь нагрузка в виде ЛЧ сброшена, и Пранделли, возможно, проводящий последний сезон у руля Фиалок, может настроить свою команду на домашнее первенство.

Наполи тоже не блещет. После громогласных заявлений Вальтера Маццарри и Аурелио де Лаурентииса о том, что команда обязана попасть в Лигу чемпионов по итогам нынешнего сезона, странно наблюдать за выступлениями Партенопеи. Южане, включая сегодняшний матч, не могут выиграть уже семь туров - до Палермо, идущего четвертым, пять очков, а ведь роза-нери еще играют завтра. Какая уж тут ЛЧ.

Пранделли не мог рассчитывать на целый ряд игроков стартового состава - травмирован автор гола в ворота Баварии Варгас, повредился находящийся в отличной форме Маркьонни, лечатся центрбеки Гамберини и Натали. У Наполи не смог принять участие в матче лишь младший Каннаваро, отсиживающий дисквалификацию.

Нельзя сказать, что одна из команд владела инициативой - долгое время игра шла вообще без ворот, и зрителям приходилось наблюдать за не слишком увлекательной позиционной борьбой в центре поля. Но все же до перерыва больше шансов забить было у хозяев, и возникали они преимущественно после стандартов. Головой били Гаргано, Денис, Пациенца - достаточно опасно, но попасть в створ удалось лишь Денису, с чьим ударом в прыжке справился Фрей.

Де Санктис же откровенно скучал, но стал главным действующим лицом эпизода на последней минуте тайма. Морган пошел в стык с Джилардино, не дал Альберто пробить, но получил ногой в лицо. Долгое время медики приводили вратаря в порядок, а потом все же показали, что нужна замена. Но Де Санктис, которого интересует вентиляция недорого, твердо заявил, что продолжит матч, отыграл минуту до свистка на перерыв, а затем и вторую половину игры.

Сразу же после того, как игра возобновилась, преимущество Партенопеи на втором этаже вылилось вгол - Лавесси замкнул подачу Маджо, впервые в нынешнем сезоне забив на родном стадионе. Пранделли тут же усилил атаку 16-летним сенегальцем Бабакаром, и юниор вскоре начал голевую атаку. Он в борьбе с тремя защитниками протолкнул мяч на Йоветича, Стеван подал слева на ближнюю штангу, а Джилардино кивком головоы переправил круглого в ворота.

Под занавес поединка Фиалки начали давить, и добились своего, прижав уставших южан к их воротам. После подачи углового в исполнении Сантаны, на сей раз уже защитники хозяев проиграли второй этаж, и Йоветич подправил мяч в направлении ворот. В паре метров от них круглый встретился с головой Джилардино, изменил направление и влетел в сетку.

Наполи ринулся отыгрываться и был близок к успеху - Фрей справился со сложным ударом головой Маджо, переведя мяч на угловой. Дело было на последней минуте, и в штрафную соперника рванул Де Санктис. Как оказалось, зря. Фиолетовые перехватили мяч, Бабакар бросил в прорыв Йоветича, и черногорец поразил пустые ворота.

Наполи впервые уступил на Сан Паоло и здорово уменьшил свои шансы на попадание в заветный евротурнир, ведь следующие матчи команда сыграет с Миланом и Ювентусом. В нынешнем состоянии Адзурри вряд ли выступят фаворитом в каком-то из поединков, тогда как конкуренты не преминут набрать нужные очки.