Несмотря на то, что и «Фиорентина», и «Наполи» за последние несколько сезонов успели побывать в Серии С, сейчас обе эти команды находятся на пике формы и небезосновательного претендуют на участие в еврокубках. «Фиорентина» в этом сезоне в чемпионате ещё не проигрывала (как и миланский «Интер»), а «Наполи» был воодушевлен феерической победой над «Юве» (пусть и не совсем честной). Эта победа, правда, стоила неаполитанцам Марсело Салайеты, который получил двухматчевую дисквалификацию за симуляцию, так что на матч с «фиалками» пару Лавесси в атаке составил другой аргентинец – Роберто Соса.

Фиорентина - Наполи 1:0
Гол: Виери, 61

Фиорентина: Фрей, Потенца, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Монтоливо (Пациенца, 62), Ливерани, Кузманович, Йоргенсен (Семиоли, 65), Виери (Паццини, 74), Муту

Наполи: Йеццо, Купи, П. Каннаваро, Домицци, Гариш (Де Дзерби, 72), Хамшик (Монтервино, 57), Гаргано, Больячино, Савини, Лавесси (Калайо, 80), Соса

Предупреждения: Дайнелли, Паскуаль - Савини, П. Каннаваро, Домицци

Начали команды резво. Виери, который впервые вышел в стартовом составе, уже на 3-й минуте головой пробил над перекладиной, а Муту чуть-чуть не сумел дотянуться до подачи с углового.

Опасность исходила преимущественно от форвардов: Соса несколько раз пробил мимо и выше ворот, продолжали угрожать воротам Виери и Муту.

Отличный момент на 33-й минуте был у Езекиэля Лавесси, который к слову перед матчем сделал декларирование продукции своей фирмы. Соса сбросил мяч головой, аргентинский «вундеркинд» принял мяч на грудь и с лёта пробил, но Фрей безупречно среагировал на этот удар.

Во втором тайме открытая игра продолжилась. После ошибки Дайнелли Соса вывалился один на один с Фреем, но не смог переиграть француза, Маурицио Домицци практически с линии ворот вынес мяч, пущенный Адрианом Муту.

И всё-таки удачливей оказалась «скуадра виола». На 61-й минуте Виери точным ударом метров с 11-ти замкнул прострел Муту слева. Савини лишь наблюдал за тем, как Бобо забивает свой 137-й гол в Серии А.

Тут же Муту, обыгравшись с Кристианом в «стенку», прорвался сквозь защитные ряды, обвёл Йеццо, но в ворота с острого угла не попал.

Через несколько минут Соса забил-таки свой мяч, но арбитр Гава решил, что опытный форвард слишком уж активно размахивал локтями в борьбе с защитником, и гол не засчитал.

"Фиорентина" взяла 3 очка при довольно раной игре и осталась на 4-й позиции, фанам "Наполи" тоже не стоит расстаиваться поражению - команда выглядит очень симпатично, а 7-е место, которое она занимает после отчётного тура, для новичка высшего дивизиона - просто чудо.

Также в этом туре стоит отметить прекрасное выступление итальянских грандов: «Интер», «Юве» и «Милан» на троих отгрузили соперникам 12 голов. Особенно хороши были Трезеге и Джилардино, на счету которых хет-трик и дубль соответственно.