Накануне встречи третьей и пятой команд чемпионата Англии все внимание, разумеется, было приковано к главному тренеру Шпор. Харри Реднапп и его возможное назначение на пост наставника сборной Англии вместо "сбежавшего" Фабио Капелло - самая горячая тема для обсуждений как Туманном Альбионе, так и за его пределами.

Тоттенхэм - Ньюкасл 5:0
Голы:
Ассу-Экото, 3, Саа, 6, 20, Кранчар, 34, Адебайор, 65

Тоттенхэм
: Фридель, Уокер, Кинг (Нельсон, 75), Доусон, Ассу-Экото, Паркер, Кранчар, Модрич, Бэйл (Леннон, 68), Адебайор, Саа (Дефо, 68)

Ньюкасл:
Крул, Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Сантон, Перч, Гутьеррес, Гатри (Ловенкрандс, 86), Обертан (Фергюсон, 46), Сиссе, Ба

Предупреждения:
Паркер, Уокер - Гослинг

Мой коллега Иван Громиков не случайно поставил отчетный поединок в один ряд со встречей Манчестер Юнайтед и Ливерпуля. Игра на Уайт Харт Лейн действительно претендовала на звание "матч тура". Более того, по окончании 90 минут игрового времени опровергнуть это утверждение было попросту невозможно.

Со стартовых секунд поединка хозяева понеслись вперед. Счет был открыт уже на третьей минуте: Адебайор собрал вокруг в себя всех защитников, а затем выполнил передачу на свободное место в штрафной, где в это время в полном одиночестве находился Ассу-Экото, который и вколотил мяч в сетку ворот! 1:0! И первый ассист тоголезца.

Еще через три минуты счет был удвоен: подачу Адебайора с фланга замкнул Луи Саа, сын которого проходит обучение в англии. И второй ассист тоголезца.

На 20-й минуте счет стал уже стал разгромным. Модрич протащил мяч по флангу, сместился ближе к центру, выполнил передачу на Адебайора в самое "сердце" штрафной, тот скинул на Саа, а француз с легкостью оформил дубль! 3:0! И третий ассист тоголезца.

Как выяснилось, это было только начало кошмара для команды Алана Пардью, поскольку трех забитых мячей подопечным Реднаппа оказалось мало. Очень смело, стремительно и уверенно атаковали хозяева поля. Через пятнадцать минут после третьего забитого гола был забит еще один! Активный Адебайор, оказавшись в центре штрафной, пробил по воротам, однако удар тоголезца был заблокирован. Затем Эммануэль выдал передачу на набегавшего Кранчара, а тот своим выстрелом не оставил шансов голкиперу Ньюкасла, вколотив четвертый мяч в этом поединке! 4:0! И... что? Правильно! Четвертый ассист тоголезца!

После перерыва картина игры вовсе не изменилась. Ньюкасл продолжал играть практически без мяча, а затем вновь пропустил. Наверное, на этот раз уже "по привычке". Пятый гол получился одним из самых красивых в этой встрече, а забил его не кто иной, как сам Адебайор. После передачи с фланга тоголезец пробил точно в дальний угол ворот Тима Крула! 5:0! На этот раз, увы без ассиста.

Таким образом, Тоттенхэм сохраняет за собой третье место в чемпионате, а вот Ньюкасл опускается на шестую строчку.