Футболистов опекают со всех сторон. Ведь клуб вкладывает в них огромные деньги, а свои инвестиции надо защищать. Но никто не застрахован от болезни и несчастного случая.

Не смотря на то, что в каждом футбольном клубе, особенно западном, сесть суперсовременная медицинская  инфраструктура, и автоматизация медицинских учреждений проходит там в первую очередь, с применением самого совершенного диагностического оборудования, промашки случаются. Все же иногда врачи не замечают серьезных звоночков, сигнализирующих об ухудшении состояния здоровья игрока.

Так, футболиста «Болтона» Фабриса Муамбу подвело больное сердце, которое остановилось прямо на поле, во время игры против «Тоттенхэма». Прямо на глазах тысяч фанатов, врачи пытались «запустить» сердце игрока при помощи электрических разрядов. Но оно снова забилось только спустя 78 минут, когда игрок был уже в реанимации и в то, что он выкарабкается, никто не верил.

И вот, когда Фабрис снова был на ногах, он поинтересовался у врачей по поводу того, сможет ли он снова играть, на что ему ответили, что с футболом придется завязать, так как второй раз сердце может и не запуститься. Так что Муамба официально объявляет о завершении своей карьеры.