Перед игрой у наставников команд голова болела о разном, Мегсон думал, как бы выиграть, Мойес - как насобирать 11 человек для стартового состава. Известно, что не могли сыграть 11 человек основы Эвертона, а перед самым матчем стало известно, что и Якубу не сможет помочь.

Болтон - Эвертон 3:2

Голы: Ли, 16, Г. Кэхилл, 27, Класнич, 86 - Саа, 32, Феллаини, 55

Болтон: Яаскелайнен, Найт, Г. Кэхилл, Сэмюэль, Риккетс, Гарднер (Класнич, 65), Муамба, Коэн, Тейлор, Ли (Бэшем, 89), Дэвис

Эвертон: Ховард, Дистен, Хейтинга (Коулмен, 81), Хибберт, Нил, Родвелл, Феллаини, Гослинг, Кэхилл, Саа, Жо

Предупреждения: Дэвис, Кэйхилл, Сэмюэль - Феллаини

Поэтому Мойесу пришлось играть в непривычную для себя 4-4-2, где левый защитник Хибберт играл справа, в центре обороны Хейтинга и Дистен, справа Лукас Нил, которому помогал Дэн Гослинг. В центре очень уверенно чувствовал себя ещё одно юное дарование Джек Родвелл.

Во многом этот матч воспринимался через призму поражения Тоффис в Лиге Европы португальской Бенфике, об этом говорили как в стане Тоффис, так и в Болтоне. И кое-какие параллели можно провести. Как и в Лиссабоне, инициативу к своим рукам прибрали Тоффис, лучше контролируя мяч и чаще гостя на половине поля соперника, но голы забивал исключительно соперник. Только одно отличие, в отличие от Бенфики, Болтону не удалось забить третий мяч сразу после второго. Первый мяч хозяева забили после очередного промаха Хибберта, а второй со штрафного, Ховард немного потерял ворота и Гари Кэхил головой переправил мяч в сетку в противоход голкиперу. Как и при 0:1, так и при 0:2, Эвертон вёл нападение, правда, как и в последних трёх матчах, преимущество в опасные моменты перерастало с большим напрягом.

Болтон не впечатлял, и это на фоне такого состава гостей! Первый свой мяч Ириски забили благодаря классу Луи Саа, который в очередной раз доказал, что он игрок топ-уровня, не входя в штрафную, убрал мяч в сторону от стоящего перед ним защитника и  красивым ударом обвёл Юсси Яаскелайнена.

После этого игра мало поменялась, гостям легко удавалось гасить все потуги Болтона в атаке. Особенно в этом преуспел Родвелл, прерывая контратаки Болтона догоняя убегающего форварда и выбивая у того мяч в подкате. Эвертон атаковал и гол забитый Феллаини стал закономерным результатом игры. В эти минуты в штрафной площади Болтона стало так жарко, что в пору было установить кондиционер огромных размеров.

И вот только тут то Тоффис и сбросили обороты, что вполне понятно. Сейчас в обойме всего 9-10 полевых игроков, которых Мойес в полном составе рассматривал бы как приближённых к основе, и этим людям предстоит выдержать сложный график. Матч против Бенфики был в четверг, тогда как Болтон готовился к матчу всю неделю. А уже во вторник Эвертону предстоит сыграть в Лондоне против Тоттенхэма на Кубок Лиги, а через три дня дома принять Астон Виллу. И в этом не было б ничего страшного, если б были здоровые люди. Достаточно взглянуть на скамейку Эвертона, и всё станет ясно, там не то, что усилить игру не кем, там просто некого выпускать! Но выпускать пришлось!

Но перед этим, на 75-й минуте гости упустили потрясающий момент выйти вперёд, после длинного заброса со своей половины поля, один на один с Яаскелайненом выходил Гослинг, а слева от него одиноко стояли Саа и Жо, но пока Дэн думал что делать с мячом, подбежали два защитника Болтона и забрали у того мяч. Жо и Саа остались стоять в шоке.

На 80-й минуте не смог продолжать игру Джонни Хейтинга, который в отчаянии снял и бросил оземь щитки, после чего его вынесли на носилках. Вместо него вышел молодой ирландский бек Симус Коулмен, полностью проваливший игру в Лиссабоне и ставшим козлом отпущения, именно на Симуса многие вешают три забитых мяча Бенфикой. Но Симус отметился и в этом матче...

Уже в первой же борьбе ирландец нарушил правила в нескольких метрах от правого угла своей штрафной, но опасный штрафной Болтон разыграл неудачно. Через две минуты Лукас Нил  чуть было не выбил Класнича, немного тревожно стало, когда рефери потрогал за плечо лежавшего на земле форварда, тот никак не отреагировал, но обошлось. И ещё через две минуты Класнич словно мстя за удар Нила из штрафной хлёстко пробил Ховарда, 3:2! Кто был перед нападающим в момент, когда он получил мяч? Симус Коулмен!

Последние 5 минут Эвертон пытался отыграться, но ничего толкового не создал.