С третьей попытки за последние дни, лишь после дополнительного времени, две команды наконец сумели избежать ничейного исхода. При этом основательно избаловав болельщиков обилием дерби - болельщики Эвертона, кстати, во втором тайме усыпали газон носками.

Эвертон - Ливерпуль 1:0
Гол: Гослинг, 118

Эвертон: Ховард, Хибберт, Лескотт, Бэйнс, Невилл (Ван дер Мейде, 107), Ягелка, Осман, Феллаини (Гослинг, 53), Артета, Пиенаар (Родвелл, 60), Кахилл

Ливерпуль: Рейна, Доссена, Каррагер, Шкртел, Арбелоа, Алонсо, Джеррард (Бенаюн, 16), Лукас, Риера (Маскерано, 80), Куйт, Торрес (Бабель, 102)

Предупреждения: Кахилл, Пиенаар, Хибберт - Лукас, Алонсо

Удаление: Лукас, 76 (повторное предупреждение)

Ротация Бенитеса, разумеется, принесла свои результаты со знаком минус. Куда-то делся из состава Аурелио, выполнявший судьбоносную подачу на Торреса в матче с Челси, вместо которого на поле появился Доссена. Итальянец провел матч в лучших традициях - максимум брака в передачах и попытках навесить. Да чего уж там - во втором тайме был момент, когда Андреа дважды подряд вбрасывал мяч из-за боковой. Разумеется, оба раза на соперника...

Матч для Ливерпуля начался не очень приятно. Уже на 16-й минуте Бенитес поменял Стивена Джеррарда, выпустив вместо него Бенаюна. Сперва недоумевали фактически все, и лишь чуть позже выяснилось, что капитан повредился пару минут назад. При этом нельзя не отметить, что либо от чрезмерного желания, либо от нацеленности на жесткую борьбу футболисты Эвертона частенько действовали довольно грубо. То Феллаини сзади аккуратно даст по ноге Алонсо, то Кахилл опасно выпрыгнет в борьбе с противником, то Пиенаар поохотится на голеностоп Лукаса. Борьба, разумеется, дело похвальное, но порой необходимо знать меру, а то сопернику придется купить бетон, чтобы залить свои ноги для защиты.

Вот так и бились команды два тайма напролет, но на 76-й минуте произошло то, чего можно было ожидать. Лукас уже имел в пассиве желтую карточку, посему Лескотт шел на него уже предвкушая возможное удаление. Пробросил мяч, взглянул на ноги, выждал момент, когда нервы знатного мерсисайдского дровосека не выдержали и упал! Уайли долго думать не пришлось - Ливерпуль остался в меньшинстве. И лишь после удаления теперь уже Риеру поменял Маскерано...

Эвертон начал активное наступление минут за пять до этого момента. Фантастический момент был у Османа, который после передачи Кахилла в касание проверил на прочность ближнюю штангу! Так или иначе, на последних минутах основного времени Ливерпулю пришлось обороняться, с чем подопечные Бенитеса справились, не давая Кахиллу шансов забить на последних секундах.

В овертайме здорово пришлось потрудиться Рейне. Так, на 97-й минуте кипер "красных" сперва потянул удар Османа, а затем вовремя прыгнул в ноги Гослингу. Тут же Кахилл был близок к тому, чтобы таки распечатать ворота Ливерпуля, но головой пробил рядом со штангой.

И когда казалось, что от серии пенальти командам попросту не отвертеться, опустился занавес. Гослинг принял мяч в штрафной после подачи с фланга, переложил мяч под правую ногу и пробил в брешь между маячившим перед глазами Арбелоа и набежавшим Шкртелом. Мяч по замысловатой дуге направился в сетку, предварительно задев штангу.

1:0 - Ливерпуль терпит поражение от Эвертона в переигровке четвертого раунда Кубка Англии.