Заглядывая в будущее, Sportbox.ru напоминает, что в наступившем году должны произойти события с грифом «особо важные».

Навстречу Евро-2016

23 февраля 2014 года в Ницце состоится процедура жеребьевки 15-го чемпионат Европы по футболу. Система квалификации в общих чертах выглядит так: 8 групп по 6 команд, 1 группа из 5 команд. Победители групп, команды, занявшие вторые места, и лучшая команда среди третьих мест попадают на Евро-2016 напрямую. Остальные 8 третьих команд играют в стыковых матчах. Ну а пока болельщики будут смаковать результаты жеребьевки, можно будет узнать как построить дом своими руками дешево и красиво, ведь футбол это конечно хорошо, а вот жить тоже нужно где-то.

Евро-2016 примечателен тем, что, согласно решению исполкома УЕФА, в нем впервые примут участие 24 команды. Финальный турнир пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года во Франции, которая добилась такого права уже в третий раз (1960, 1984, 2016). «Сетка» финала сплетена из 6 групп по 4 команды в каждой. В плей-офф выходят первая и вторая команды каждой из групп, а также лучшие 4 команды, занявшие третьи места. Предусмотрена новая для чемпионатов Европы стадия плей-офф — 1/8 финала. Целесообразность матча за 3-е место обсуждается.

Конференция РФС: с кем дальше?

29 марта 2014 года пройдет очередная Конференция РФС, которую по состоянию на сегодняшний день можно называть судьбоносной. Конференция может принять ряд решений, прямо влияющих на развитие отечественного футбола, — в частности, рассмотреть вопрос о возврате к системе «весна-осень».

Помимо очевидных вопросов, в том числе кадровых, ход подготовки к конференции и само ее содержание ответят на вопросы политического характера: кто реально управляет футболом России, насколько сильны позиции президента РФС Николая Толстых, кто станет локомотивом, двигающим нас в 2018-й?

В погоне за Бразилией

13 июня 2014 года на «Арена Сан-Паулу» матчем Бразилия — Хорватия откроется программа чемпионата мира. Юбилейного, между прочим. 20-го по счету. Глобальный турнир продлится ровно месяц и финиширует 13 июля на легендарной «Маракане» в Рио-де-Жанейро.

Хозяева турнира бразильцы спят и видят шестой титул сильнейшей команды мира, который позволит им утвердиться в статусе королей футбола. Пока конкуренты дышат им в спину: четырежды чемпионами мира становились итальянцы, трижды — Германия.

Красно-белый стадион

24 июля 2014 года московский «Спартак» проведет товарищеский матч с одним из ведущих европейских клубов на собственном стадионе. Таким образом, сезон-2014/15 станет для красно-белых совершенно особенным — самая популярная команда страны обретает свой собственный дом.

Ранее предполагалось, что строительство будет завершено в июле 2015-го, однако в конце прошлого года владелец «Спартака» Леонид Федун обнародовал куда более оптимистичный график. Стоимости строительства «Открытие Арены» (так будет называться новый стадион) составит 14 миллиардов рублей.