После вылета его команды из Лиги чемпионов Адриано Галлиани заявил прессе, что теперь Милан ожидает "12 финалов чемпионата Италии". Имелось ввиду, что каждый матч чрезвычайно важен для Россонери, если они всерьез намерены занять 4-е место и в следующем сезоне снова стартовать в самом престижном еврокубковом турнире. Ну что вам сказать... В финалах так не играют.

Конечно, сейчас найдется уйма персонажей, вопящих о том, что результат важнее и налицо, а какую игру показывает Милан, не так уж и важно. В чем-то с ними можно согласиться, но где гарантии, что, если такой фокус прошел в игре с болотным Эмполи, то он пройдет через неделю с Ромой? А потом с Сампдорией, а потом с Ювентусом. Нет их, гарантий этих.

Эмполи - Милан 1:3
Голы: Буше, 23 - Пато, 19, Амброзини, 86, Кака, 89

Эмполи: Басси, Раджи (Тосто, 63), Пикколо, Пратали, Антонини, Маркизио, Будель, Буше, Абате (Марианини, 51), Джовинко (Джакомацци. 57), Саудати

Милан: Калач, Оддо (Бонера, 46), Мальдини, Каладзе, Фавалли, Гуркюфф (Брокки, 46), Пирло, Амброзини, Кака, Пато, Джилардино (Палоски, 79)

Предупреждения: Пратали, Саудати - Фавалли
Удаление: Малезани, 24 (тренер)

Сегодняшний поединок маркером самого едкого цвета подчеркнул проблемы Россонери на флангах защиты. Оддо и Фавалли выглядели абсолютно неописуемо, а вышедший на замену Бонера не далеко от них ушел. В случае с Фавалли все уже ясно - пора в утиль. Но что с Оддо, что с Бонерой, некогда считавшимся одним из самых перспективных защитников Италии? Ответы есть только у Анчелотти, который к слову перед матчем решил купить окна пластиковые в свой коттедж. Тут уж впору ждать лета и молиться на приход юного Де Сильвестри из Лацио. Небольшая ремарка - речь идет о действиях в защите, разумеется. Оддо ведь и голевой пас еще отдать успел.

Кака забил, скажете вы, - претензий к нему никаких. Как же. Верните нам того Рикардо Изексона, который пачками возил по полю футболистов Баварии и МЮ, а не этого, гол которого на последних минутах матча с итальянским аутсайдером воспринимается, как манна небесная.

О Джилардино просто не хочется говорить. Перспективы у парня были громадные, но, видимо, все закончится переходом в Фиорентину. Дай Бог, ему там не потеряться. Гуркюфф... Ну вы поняли.

Эмполи играло не хуже Милана. Возможно, хозяева не выдумывали каких-то комбинаций, розыгрыша мяча с центра поля, но они брали другим - скоростью, напором, задором. 32-хлетний Буше так гонял по флангу, что у Фавалли только в ушах свистело, а что уже говорить о куда более юных Джовинко, Антонини, Абате, Маркизио. Хорошие ребята, с перспективой.

Именно принадлежащий Милану Абате был наиболее активен в первые минут 20. Он заменил в основе ветерана Ильи Ваннукки и вполне справлялся с возложенными на его плечи обязанностями главного креативщика на поле. Пусть удары в исполнении Инацио были не самыми точными, но он хотя бы создавал видимость опасности.

Не стоит искать логики в футболе, поэтому при преимуществе Эмполи счет открыл Милан. Предшествовал голу опасный удар с ходу Пато после паса Кака, который Басси здорово перевел на угловой. А вот после этого самого корнера вратарь подвел команду - Оддо навесил справа, Басси сыграл на выходе, но выпустил мяч из рук, и Пато поразил пустые ворота.

Радовались Миланцы не долго. Антонини, как с мальчишкой разобрался с Оддо, и прострелил вдоль линии вратарской. Саудати, на которого в подкате сзади летел Каладзе, до мяча не дотянулся, и тот прилетел на дальнюю штангу, где встретился с ногой падающего капитана Эмполи Антонио Буше. 1:1.

Затем 2 момента (единственные за матч) были у Джилы - первый он даже реализовал, правда, из офсайда. А когда Пирло прекрасной передачей вывел Альберто на ударную позицию, точность Джилардино подвела, и он пустил мяч в руки Басси.

И Милан сдулся. Процент неточных передач превысил все мыслимые границы, причем, ошибаться начали все. Поголовно. Непонятно, кого нужно благодарить красно-черной тифозерии за то, что Милан не пропустил. Скорее всего, расточительных игроков Эмполи, которые моменты создавали, а вот реализовать их не могли.

34-я минута - Пратали после подачи углового и скидки Джовинко очутился сам метрах в 6-ти от ворот Калача. Удар - над перекладиной!

37-я минута - Саудати получает мяч в штрафной, уходит от опекавшего его Каладзе и с разворота бьет в дальний угол. Чуть мимо!

45-я минута - Буше издевательски легко уходит от Фавалли, простреливает, и Саудати на ближней штанге устремляется к мячу. Опережает и Мальдини, и Каладзе, но снова бьет рядом со стойкой.

Так закончился тайм первый. На второй Анчелотти выпустил Бонеру и Брокки, но картины это не поменяло. Видели бы вы лицо Калача, когда Маркизио метров с 25-ти зарядил мячом в штангу! Фигура Фабрегаса, должно быть, отчетливо промелькнула в мыслях австралийского стража ворот.

Ну и продолжали в том же духе. Милан, вроде бы, больше владел мячом, но совсем не атаковал, а Эмполи начало потихоньку выдыхаться. Карлетто бросил в бой Палоски, и с его выходом совпал переломный момент в матче.

Хозяева уже еле-еле дотягивали до финального свистка, и 5 минут хватило Миланисти, чтобы дважды огорчить Басси. Как же хорошо, что на поле остался Кака, а не Гуркюфф! Сначала бразилец навесил мяч с левого фланга на голову Амброзини, а через 3 минуты поразил ворота после того, как вратарь справился с ударом юного Палоски.

Футболисты радовались. Анчелотти нет. Понимает Карло, что с такой игрой далеко не уйдешь. Но есть ли у него тузы в рукаве