Для непросвещенных зрителей противостояние Эльче и Гранады не таит в себе ничего занятного. Более того, наверняка многие любители футбола на наших просторах даже не будут читать эти строчки. Однако для тех, кто, все же, решил ознакомиться с перипетиями отчетной дуэли будет не лишним узнать, что отношения между Гранадой и Эльче далеко не самые радужные. Несколько лет назад, когда обе команды пребывали еще в Сегунде, меж ними зародилось очень острое противостояние, повязанное на многих факторов, одним из которых стало очное соперничество в борьбе за выход в Примеру. Нынче каждый поединок меж данными командами сопровождается стычками болельщиков и максимально напряженным противостоянием на поле. Вот и в этот раз страстей было не так уж мало. В большей степени, конечно, на трибунах

Эльче – Гранада 0:1

Гол: Итурра, 26

Эльче: Ману Эррера, Дамиан Суарес, Ботиа, Ломбан, Мантекон, Рубен Перес (Карлос Санчес, 73), Хави Маркес (Аарон Нигес, 81), Хиль, Короминас, Фидель (Буачи, 54), Ману Дель Мораль

Гранада: Роберто, Ньом, Майнц, Мурильо, Фолке, Ресио, Итурра, Фран Рико, Перейра (Брайан Ангуло, 78), Браими (Коэфф, 85), Игхало (РИки, 73)

Предупрежденя: Хави Маркес, Дамиан Суарес – Ньом, Роберто

Касаемо событий на поле, то здесь все обернулось не самым ожидаемым образом. Эльче, который по делу числился в фаворитах, примерно в середине первого тайма пропустил мяч от Итурры, которому нужна звукозаписывающая студия недорого, оказавшись в меньшинстве. Выглядело это не совсем по игре, однако зрелищность поединка лишь повысилась.
Хозяева всячески доминировали и планомерно увеличивали давление на половину поля соперника. Однако до опасных ударов и реально острых моментов дело доходило не так уж часто. В большинстве случаев хозяевам не хватало последнего паса.
В итоге левантийцы так и не смогли отыграться. Нервозность атмосферы, царящей на Мартинесе Валеро переросла в крайне недружелюбную атмосферу на трибунах, что вылилось в многочисленные оскорбления, летящие в адрес игроков со стороны болельщиков. Все бы ничего, но по современной традиции в данной ситуации распсиховался темнокожий игрок, видимо, услышавший оскорбления в свой адрес на известный манер. Ньом до того разбоделся, что в истерике пнул мяч куда-то в сторону трибун, за что вполне справедливо получил желтую карточку. Не приходится сомневаться, что после матча африканец обвинит местных болельщиков в самом страшном грехе нынешнего футбола. Расизм нынче карается похлеще любых договорняков.
Что касается спортивной составляющей, то Эльче, несмотря на всю активность, так и не сумел продолжить удачную серию. Теперь подопечным Франа Эскриба придется наверстывать упущенное в следующем туре. Хотя, по большому счету, Гранаде эти очки были нужней. Благодаря данной победе андалусийцы серьезно отдаляются от зоны вылета, выскакивая в середину турнирной таблицы.