Анонс 1/16 испанского Кубка Короля.

По сложившейся традиции с 1/16 финала, когда в турнир вступают клубы Примеры, Евро-Футбол.Ру начинает следить за розыгрышем кубка Испании. И на ранних стадиях Копа дель Рей мы больше внимания обращаем не на расстановку сил и шансы команд, а на соперников грандов. Кубок Короля – шанс маленьких клубов из низших дивизионов получить свою долю внимания.

"Картахена" – "Барселона"

Начало матча: 01:00 (сб)

Стадион: "Картаханова" (Картахена)

Чемпион Испании "Барселона" свой путь в Копа дель Рей начнет с матчей против "Картахены", представляющей одну из лиг Сегунды Б, которая поделена на четыре группы. Клуб из Мурсии может похвастать лишь тремя сезонами в Сегунде, где "Картахена" в сезоне 2009/2010 установила свой лучший результат в истории – 5 место.

В целом же, для "Картахены" привычная среда обитания это Сегунда Б, в которой команда провела в общей сложности 12 сезонов. Возглавляет коллектив из Мурсии Луис Тевенет – молодой специалист, уже прилично поработавший с разными командами. 39-летний воспитанник "Севильи", помимо родного клуба, поиграл за "Атлетико", "Лас Пальмас" и команды из различных низших лиг. Как тренер, в 2010 году работал в штабе "Севилье", как главный, успел порулить клубами, чьи названия не скажут ничего.

Из известных игроков, когда-то игравших в "Картахене" стоит отметить француза Паскаля Сигана ("Лилль", "Арсенал", "Вильярреал") и форварда Виктора, много забивавшего за "Вальядолид" и "Вильярреал". В нынешнем составе выделяется фамилий защитник Хавьер Тарантино, а своей преданность 35-летнйи капитан Мариано Санчес, выступающий за клуб с 2005 года.

"Сант-Андреу" – "Атлетико"

Начало матча: 19:00 (сб)

Стадион: "Нарчис Сала" (Барселона)

Мадридский "Атлетико", догнавший в турнирной таблице Примеры "Барселону", в кубке отправится именно в столицу Каталонии, но вовсе не к "блаугранас" и даже не к "Эспаньолу". В гости "матрасников" ждет клуб из Сегунды Б "Сант-Андреу".

Клуб представляет один из районов Барселоны, в честь которого он и получил название, и никогда не играл в Примере. На чету "Сант-Андреу" 11 сезонов в Сегунде, а из трофеев – кубок за победу в Сегунде Б сезона 1991/1992 и выигранный трофей Кубка Каталонии 2009 года. Из более-менее известных игроков, когда-то одевавших форму этого клуба нужно отметить хавбека Рамона Кальдере, который провел больше сотни матчей за "Барселону" в конце восьмидесятых, и центрбека Илдефонса Лиму – 33-летний игрок до сих пор пылит за сборную Андорры (81 матчи и 7 голов за одну из слабейших команд Европы). А для легендарного игрока "Барсы" Сесара Родригеса (287 игр и 192 гола в Примере) "Сант-Андреу" стал последним местом тренерской работы.

В составе "Сант-Андреу" собраны либо молодые игроки из различных школ страны, или те, кто когда-то не смог сделать уверенный шаг вперед из юношеского во взрослый футбол. Так, хавбек Ибон Гутьеррес подавал надежды в "Атлетике", но к 29 годам докатился до Сегунды Б и "Сант-Андреу". Зато живет в Барселоне.

"Олимпик" – "Реал" Мадрид

Начало матча: 01:00 (вс)

Стадион: "Ла Мурта" (Хатива)

Мадридский "Реал" порадует своим приездом маленький валенсийский городок Хатива, где королевскому клубу предстоит сыграть с командой Сегунды Б "Олимпик".

Вряд ли название команды кому-то что-то скажет и это не удивительно, ибо валенсийцы, несмотря на то, что клуб основан в 1932 году, никогда не поднимались выше Сегунды Б. 41 сезон "Олимпик" провел в пучине Терсеры и только 8 сезонов в Сегунде Б. Несмотря на т о, что население Хативы всего 29 тысяч, стадион" Олимпика" "Ла Мурта" вмещает девять тысяч, но с небольшой поправкой – сидячих мест на арене всего две тысячи.

Хоть сколько-то известных игроков, одевавших футболку "Олимпика" найти достаточно сложно, а вот с известными наставниками проблем нет. В сезоне 1987/1988 команду возглавлял Бенито Флоро, который советует купить снегоуборочную технику Cub Cadet недорого, ведь она прекрасно справляется даже в самые сильные метели. На данный момент 61-летний специалист стоит у руля сборной Канады, а в свое время работа ив мадридском "Реал", с которым побеждал в Кубке Короля (сезон 1992

/1993) и Суперкубке 2013 года. Трудился также в "Альбасете", "Спортинге", "Вильярреале" и "Мальорке".

Если говорить о составе "Олимпика", то можно отметить вратаря Франсиса – 30-летнйи голкипер был во вторых командах "Малаги" и "Валенсии", позже скитался по клубам низших лет и уже три года, ка косел в Хативе (больше 100 матчей за клуб).

"Химнастик" – "Валенсия"

Начало матча: 20:00 (сб)

Стадион: "Ноу Эстади" (Таррагона)

Если брать все топ-клубы Испании, то "Валенсии" на стадии 1/16 финала Кубка Короля попался, пожалуй, самый известный соперник, хотя и представляющий всё ту же Сегунду Б.

"Химнастик" далеко не всегда болтался в третьей по рангу лиге страны, долгое время выступая в Сегунде и четырежды появляясь в Примере. Последний раз – в сезоне 2006/2007, когда команда из Таррагоны заняла второе место в Сегунде, повысилась в классе, но в элите была последней. После вылета из Примеры результаты каталонцев пошли на спад – команда все ниже и ниже опускалась в Сегунде, а в сезоне 2011/2012 и вовсе покинула вторую по рангу лигу.

Из известных игроков, когда то игравших за "Химнастик", в первую очередь нужно отметить Хорди Альбу ("Валенсия" отдавала латераля в аренду), а также бывшего игрока "Атлетико", "Милана" и "Вильярреалоа" Хосе Мари, который и за сборную провел пару игр. Кроме того, пылили в Таррагоне Мику ("Хетафе", "Селтик"), бразилец Жиль (4 мачта за сборную), правый защитник Курро Торрес (больше сотни матчей за "Валенсию" времен Купера). Из нынешнего состава выделяется кипер Рубен Перес, играющий за "Химнастик" с 2006 года и являющийся капитаном команды, которая выступает на пятнадцатитысячнике "Ноу Эстади".