Как уже вошло в привычку, итальянский сезон начался вдали от Апеннин - чемпион и обладатель Кубка сразились в столице Китая Пекине. Милан вышел победителем в первом дерби кампании 2011/2012, но какие-то выводы по матчу делать рано - все-таки чемпионат начинается через три недели, и команды находятся далеко не в оптимальной форме.

Милан - Интер 2:1
Голы: Ибрахимович, 60, Боатенг, 69 - Снайдер, 22

Милан: Аббьяти, Абате, Неста, Тиаго Силва, Дзамбротта, Гаттузо (Амброзини, 75), Ван Боммель, Зеедорф, Боатенг (Эмануэльсон, 82), Ибрахимович, Робиньо (Пато, 62)

Интер: Жулио Сезар, Раноккья, Самуэль, Киву, Дзанетти, Мотта, Станкович (Паццини, 74), Альварес (Фараони, 64), Оби (Кастеньос, 82), Снайдер, Это'О

Предупреждения: Гаттузо, Дзамбротта, Боатенг, Амброзини

У россо-нери, по сравнению с прошлым сезоном, изменился только дизайн формы - Аллегри выставил на поединок тех же футболистов, что добыли Милану чемпионский титул. Филипп Мексес и Стефан Эль Шаарави травмированы, Тайе Тайво дисквалифицирован, Альберто Палоски не попал даже в заявку, посему никаких неожиданностей в составе обладателя скудетто не было.

Другое дело Интер. Новый алленаторе нерадзурри Джанпьеро Гасперини, как и ожидалось, перестраивает команду на схему игры с тремя защитниками и двумя футболистами, действующими по всему флангу. В обороне альтернатив не было - Лусио еще не вышел из отпуска, на Кордобу Гасперсон не слишком рассчитывает, посему играли Раноккья, Самуэль и Киву. Справа в отсутствие отдыхающего Майкона бегал Хавьер Дзанетти, слева появился молодой Оби. Центральную ось составили Тиаго Мотта и успевший восстановиться после повреждения Деян Станкович, ближе к воротам соперника расположились Уэсли Снайдер, который вот-вот может быть продан в один из клубов Манчестера, и новичок Рики Альварес, которого интересует бизнес план 3d кинотеатра актуальный, а на место на острие атаки занял одинокий Самуэль Это'О.

Уже в самом начале встречи у россо-нери был великолепный шанс выйти вперед - Ибрахимович вывел Робиньо на ударную позицию, но бразилец, пробивая метров с 13-ти, запустил мяч выше ворот. Конечно, ему мешал бросившийся в подкате Киву, но не настолько, чтобы ударить столь неточно. Впрочем, реализацию моментов к сильным сторонам Биньо не отнесешь – это факт.

С первых минут характер дерби дал о себе знать - игроки много фолили, арбитр постоянно свистел, а Гаттузо уже по истечении 20-ти минут мог покинуть поле, но Риццоли пожалел Дженнаро, не предъявив ему вторую желтую карточку. Зато Снайдер был настроен более агрессивно - со штрафного, который "заработал" восьмой номер Милана голландец великолепно закрутил мяч в ближнюю девятку. Аббьяти круглого коснулся, но помешать ему оказаться в воротах не сумел.

Интер продолжил давить, используя преимущественно левый фланг - Иньяцио Абате то и дело терял позицию, посему Жоэль Оби спокойно перемещался по бровке без каких-либо препятствий. Вот только вариантов для развития атак у команды Гасперини было не так уж и много. Это'О выглядел вяло и часто попросту "выключался" из игры, близко к воротам соперников защитники Милана не подпускали, потому приходилось бить издали - без особого успеха.

Милан постепенно перехватил инициативу, наладив контроль мяча в центре поля и стараясь доставить его к воротам соперника верхом. Едва не сработало - сперва Боатенг немного успел пробить после навеса Робиньо, а затем Ибрахимович, замыкая головой, подачу Абате попал в штангу. Бросилось в глаза, что оборона Интер не готова к серьезному штурму - защитники действовали не слишком согласовано, особенно это касается Андреа Раноккьи, то и дело ошибавшегося на ровном месте.

Гасперини сделал выводы - вторую половину игры Интер начал со схемой 4-5-1, однако это не помогло избежать провалов. И если Самуэль успел подстраховать партнеров, опередив едва не вышедшего на свидание с Сезаром Ибру, то на 60-й минуте помешать забить Златану был не в силах никто. Робиньо забросил мяч на дальний край штрафной, Киву застыл, как вкопанный, дав принять круглого Зеедорфу, в голландец мягко навесил в центр. Жулио Сезар рванул навстречу Кларенсу, потому Ибрахимовичу оставалось лишь головой попасть в пустые ворота, что швед и проделал.

Тут же Аллегри выпустил вместо Робиньо Пато, и Алешандре мгновенно создал второй гол. Приняв мяч после отличной передачи верхом от Абате со своей половины поля, "Утка" низом метров с 18-ти пробил в дальний угол. Портьере Интера среагировал, переправив его в штангу, однако на добивании первым был Боатенг.

Выход Паццини и Кастаньоса, которые должны были усилить атаку нерадзурри, на ход игры, по сути, не повлиял. Интеру так и не удалось создать ничего опасного у ворот Аббьяти, а когда на третьей добавленной минуте Это'О все же отправил мяч в сетку, радость игроков Интера прервал флажок в руке помощника арбитра.

Милан в шестой раз выигрывает Суперкубок, давая своим тифози надежду, что новый сезон будет не менее успешным, чем предыдущий. Впрочем, поклонникам Интера пока расстраиваться не стоит - судя по летним матчам, Гасперини знает, что делает, когда затевает в Интере форменную революцию.