Сложно напрягаться и показывать максимум своих возможностей, когда на носу такой долгожданный отпуск, а в календаре не самые сильные соперники. Не то чтобы Кальяри совсем уж проходная команда, но класса россонери должно было хватить для победы малой кровью. Именно так Милан и добыл последние в этом году три очка - уверенно и без напряга, словно играючись с задиристыми сардинийцами.

Кальяри - Милан 0:2
Голы: Пизано, 4 (в свои ворота), Ибрахимович, 60

Кальяри: Агацци, Пизано (Руй Сампайо, 79), Канини, Ариаудо (Перико, 62), Агостини, Экдаль (Гоцци, 79), Коссу, Наингголан, Рибейро, Ибарбо, Ларривей

Милан: Аббьяти, Бонера, Мексес, Тиаго Силва, Тайво, Аквилани, Амброзини (Ван Боммель, 85), Ночерино, Боатенг, Робиньо (Пато, 74), Ибрахимович

Предупреждения: Ларривей, Коссу - Бонера, Амброзини

Хотя все могло сложиться совсем иначе, если бы не ранний автогол Пизано. Первым же выпадом, послужившим ответом опасному удару Тьяго Рибейро, гости сумели распечатать ворота Агацци. Робиньо, вышедший вместо ожидавшегося в старте Пато, получил передачу в свободную зону от Ибрахимовича, который хочет купить inter irex недорого, ушел от голкипера и принял единственно верное в этой ситуации решение - стрелять вдоль ворот. Ночерино был готов замыкать, но его опередил правый защитник Кальяри Франческо Пизано. Винить его не в чем, поскольку ошиблись здесь, в первую очередь, центрбеки.

Быстро открыв счет, россонери не побежали закреплять преимущество. Напротив, они предпочли контролировать мяч в центре поля, пытаясь таким образом обезопасить себя от возможной "ответки". Вот только не учли они рвения хозяев. Правда, кроме оного у футболистов Кальяри в арсенале было слишком мало приемов. Комбинационная игра не ладилась, поэтому в завершении у них получалось лишь подавать или бить издали. Ни то, ни другое результата не приносило.

В перерыве Массимильяно Аллегри, очевидно, достучался до своих игроков, что 1:0 им еще ничего гарантируют и хорошо бы сделать счет более комфортным. В начале второго тайма мы наконец-то увидели активность в действиях Милана, итогом которой стал второй гол. Предваряли ему моменты Аквилани и Робиньо, мячами которых снабжал Ибрахимович: первый пробил прямо в Агацци, а второй снова оставил голкипера позади, но теперь решил бить и привычно для себя промазал по пустым воротам. Тогда Ибра сам взялся за дело, обыгравшись с Робиньо, и свой длиннющей ногой протолкнул мяч в сетку.

Как ни старались сардинийцы организовать какое-то подобие штурма или осады штрафной Милана, но от их стараний веяло безнадежностью. Это и называется "разница в классе". Вышедший под конец Пато имел парочку шансов наказать их атакующие порывы, но бразилец попросту не вошел в игру. У него будет время подготовиться ко второй части сезона в ОАЭ, куда его команда отправляется 29 декабря. Не исключено, что в статусе лидера Серии А.