10 минут отделяло Леонардо от того, чтобы после матча заявить: "Мы проиграли, но борьба продолжается, мы будем выкладываться в каждой игре и т.д., и т.п.". Уверен, фраза про борьбу, которая продолжается, в любом случае прозвучит из уст главного тренера Милана, но в нее будет вложен уже совсем другой смысл. Действительно, четыре очка отставания от лидера кажутся ничем, если вспомнить, какой запас имел Интер совсем недавно.

Фиорентина - Милан 1:2
Голы: Джилардино, 14 - Хунтелаар, 81, Пато, 90+2

Фиорентина: Фрей, Де Сильвестри, Кролдруп, Натали (Гобби, 46), Фелипе, Монтоливо, Донадель, Варгас, Маркьонни, Йоветич (Дзанетти, 60), Джилардино (Кейррисон, 62)

Милан: Аббьяти, Абате, Неста, Тиаго Силва, Бонера (Янкуловски, 65), Гаттузо (Хунтелаар, 76), Пирло, Амброзини (Фламини, 32), Пато, Боррьелло, Роналдиньо

Предупреждения: Маркьонни - Янкуловски

Россо-нери справились с заданием - добыли такую нужную для команды победу. Но хвалить Дьяволов можно разве что за проявленный характер. А вот уступившие Фиалки заслуживают комплиментов, прежде всего, за игру - с результатом им попросту не повезло. Спорить с этим трудно, если знать, что оба удара миланцев в створ ворот Фрея стали голевыми.

Фиорентина владела инициативой на протяжении всего матча. Йоветич, Маркьонни и Варгас иногда просто разрывали оборону соперника, постоянно запутывая оппонентов своими перемещениями. Абате даже не ходил вперед - не самый ля главный показатель того, как Лео опасался провалов именно на флангах? И правильно делал - на 14-й минуте у левой бровки упустили Варгаса, перуанец отдал в центр на Йоветича, который пробил низом. Мяч шел в сторону от рамки, но Джилардино успел подставить ногу - 0:1. В отличие от многих футболистов, забивающих своей бывшей команде, Альберто, которому нужен московский номер телефона недорого, бурно отпраздновал взятие ворот - видно, не любит вспоминать свой миланский период карьеры.

До свистка на перерыв гости из последних сил сдерживали атаки Скуадры Виолы, а ответили лишь ударом вышедшего на замену вместо получившего повреждение Амброзини Фламини - француз с линии штрафной пробил рядом с дальней штангой.

Видно, во время 15-минутного отдыха Леонардо на повышенных тонах поговорил с подопечными (хотя представить это сложно) - Милан заиграл несколько острее. В створ мяч, правда, все равно не летел, но атак стало побольше - Пато выскочил на свидание с Фреем и пробил выше ворот, после подачи углового мяч пришел к одиноко стоящему на линии вратарской Диньо, но бразилец не смог его принять. Фиалки заметно подустали, и их атакующий порыв свелся к дальним ударам Варгаса, с которыми справлялся Аббьяти.

Леонардо вовремя решил давить, и вместо Гаттузо выпустил Хунтелаара. Клаас-Ян забил первым же касанием - ударом низом с линии вратарской в ближний угол после паса Роналдиньо. 13-й голевой пас экс-каталонца! И ведь на этом он не остановился.

В финальные минуты шансы были у обоих соперников, но удача улыбнулась гостям. Монтоливо получил мяч в штрафной Милана и в борьбе с Силвой упал на газон. Риккардо начал требовать пенальти, защитники Милана понадеялись на штрафной в свою пользу, а арбитр дал знак продолжить игру. И Кейррисону представился шанс без помех пробить с пары метров - Аббьяти!

А вот Фрей свою команду не спас. После подачи Роналдиньо с левого фланга, Боррьелло попытался пробить через себя, но не попал по мячу. Оказалось, к счастью - круглого подобрал Пато и метров с 11-ти пробил между ног вратарю.

Таким образом, россо-нери сравнялись с остальными командами по количеству сыгранных матчей - напомним, это был перенесенный поединок 17-го тура. Любители интриги в восторге - борьба за скудетто, если смотреть на цифры, разгорается с новой силой. Но не будем спешить и бросать слова на ветер. Лучше просто наблюдать, что подарит нам этот чемпионат, который имеет шанс стать самым интригующим за последние несколько лет.