Довольно неожиданно россо-нери потеряли очки в Болонье - Фелсинеи пусть и прибавили после назначения на пост тренера Стефано Пьоли, но все же вряд ли кто-то мог предсказать, что команда навяжет серьезную борьбу Милану. Но хозяева сыграли очень достойно, к тому же, россо-нери подвела оборона. Четыре матча кряду подопечные Массимилиано Аллегри сыграли "на ноль", а тут пропустили два абсолютно необязательных гола.

Болонья - Милан 2:2
Голы: Ди Вайо, 11, Дьяманти, 73 - Зеедорф, 16, Ибрахимович, 71 (с пенальти)

Болонья: Жийе, Креспо, Раджи, Портанова, Морлео, Казарини (Перес, 46), Мудингайи, Рамирес (Таидер, 76), Коне, Дьяманти (Керубин, 84), Ди Вайо

Милан: Амелия, Абате, Йепес (Бонера, 62), Тиаго Силва, Антонини, Ван Боммель, Аквилани, Зеедорф (Эмануэльсон, 67), Боатенг, Пато (Робиньо, 77), Ибрахимович

Предупреждения: Рамирес, Коне, Дьяманти, Перес - Аквилани, Йепес, Антонини

События на Ренато дель'Ара развивались очень быстро. Уже спустя три минуты после стартового свистка Златан Ибрахимович ударом со штрафного послал мяч в перекладину. Болонья сдержала натиск соперника и выдала результативную контратаку. Из глубины поля пошел заброс на ход Ди Вайо, Тиаго Силва не успел оставить нападающего в офсайде, Амелия рванул за пределы штрафной, но не успел - ветеран перебросил вратаря.

Фелсинеи вели в счете недолго. Зеедорфу удался классный удар издали точно в верхний угол ворот - без шансов для Жана-Франсуа Жийе. Отметим, что Кларенс появился в основе вместо обосновавшегося там Ночерино - Антонио повредил заднюю поверхность бедра в матче с Викторией.

Милан продолжил давить, Болонья отвечала контрвыпадами, на острие которых, конечно же, оказывался Ди Вайо. Марко частенько оставлял не у дел Силву и едва не оформил дубль в середине первого тайма - целился в ближнюю девятку, но метров с восьми не попал. Россо-нери же часто прибегали к прострелам - особенно с правого фланга - однако замкнуть их так никому ни разу и не удалось.

Страсти разгорелись в последние минуты первого тайма. Зеедорф зачем-то решил остановить мяч рукой после подачи Дьяманти со штрафного, но арбитр Джанлука Рокки, которого интересуют грузоперевозки ханты-мансийск недорого, умудрился не поставить очевидный 11-метровый, да еще и наградил карточками протестующих игроков Болоньи.

Вторая половина игры, как и первая, началась с попадания в каркас ворот - на сей раз повезло Милану. Ди Вайо красиво стрелял с линии штрафной, Амелия до мяча не дотягивался, но того приняла на себя дальняя штанга. Вскоре похожим образом пробивал Дьяманти, но Алессандро не хватило точности. А вот гости смотрелись уже не столь уверенно - много владели мячом, но Жийе практически не тревожили.

Россо-нери забили второй гол на ровном месте. Атака миланцев не предвещала ничего опасного, Ибрахимович отдавал пас на Пато, находящегося в офсайде, но передача не прошла, и Златан наткнулся на Раджи. Красивое падение шведа добавило убедительности нарушению - с точки Ибра без проблем переиграл вратаря-оппонента.

Но Болонья сдаваться не собиралась, а тут еще и Амелия "помог". Удар Дьяманти из-за пределов штрафной опасным не назовешь, но Марко не смог помешать пущенному низом мячу оказаться в сетке, лишь задев круглого. Милан мог-таки вырывать победу, но Рокки в этот день принципиально игнорировал "гандболистов" - рукой в борьбе с Ибрахимовичем сыграл Морлео.

Второй раз за неделю россо-нери завершили матч ничьей со счетом 2:2. И если поединок против Виктории ничего не решал, то сегодняшний результат может серьезно ударить по позициям Милана. Удинезе уже обошел чемпиона, а завтра Ювентус может оторваться от красно-черных на четыре очка.