14-й тур Лиги 1 открывал чемпион Франции и имел все возможности возглавить на двое суток турнирную таблицу, о чем поклонники ПСЖ еще месяц назад могли только мечтать. Но уверенная игра команды Блана и победы над прямыми конкурентами, позволили парижанам практически взобраться на вершину. Что касается отчетного поединка, в победе гранда мало кто сомневался, все таки "Метц" сегодня не тот коллектив, который бы мог навязать борьбу чемпиону, хотя все таки "Бордовые" неплохо пока смотрятся и прочно обосновались в середине турнирной таблице.

Метц – ПСЖ 2:3
Голы: Маига, 50 (пен.), 53 (с пен.) — Пасторе, 9, Буссманн, 16 (автогол), Лавесси, 84

Метц: Каррассо, Милан, Метанире, Шоплен, Буссманн (Паломино, 79), Сарр (Нгбакото, 46), Малуда (Кривец, 46), Каши, Лежен, Ндо, Маига

ПСЖ: Сиригу, Тиаго Силва, Маркиньос, Максвелл, ван дел Виль, Кабайе (Шантом, 21), Мотта (Матуиди, 46), Рабио (Кавани, 74), Пасторе, Ибрахимович, Лавесси

Предупреждения: Шоплен, Маига, Каши, Милан, Ндо — Лавесси

Был еще один нюанс, который позволял относить ПСЖ к безоговорочным фаворитам матча. В последнем туре Лиги Чемпионов сильнейшая команда Франции прошлого сезона гарантировала себе продолжение борьбы в самом престижном первенстве Старого Света, естественно что Лорану Блану не нужно было ломать голову над тем, как распределить силы ведущих игроков в сегодняшнем матче и поединке с амстердамским "Аяксом", который состоится на "Стад де Франс" через несколько дней.

Вобщем, все сходились во мнении, что чемпион без особых проблем возьмет очередные 3 очка. В итоге так и получилось, но по ходу самого матча в этом возникли очень серьезные сомнения. Правда первая половина поединка даже и не намекала о какой-нибудь интриге в этой дуэли. С первых минут встречи ПСЖ продемонстрировал серьезность своих намерений и буквально осадил штрафную площадь хозяев. Естественно, ждать результата долго не пришлось, уже на 9-й минуте счет был открыт: Пасторе поборолся с защитником, выскочил на рандеву с вратарем и мастерски переиграл его.

Очень часто парижане останавливались после первого гола, стараясь довести дело до победы на классе и часто расплачивались за это. Учитывая ошибки, чемпионы не ослабили давление и на 16-й минуте удвоили преимущество: Буссманн под давлением срезал мяч в собственные ворота после подачи после подачи Лавесси со штрафного. После второго гола столичные футболисты все таки остановились и на перерыв команды ушли с комфортным преимуществом гостей.

Зато уже на старте второй 45-минутки от этого преимущества не осталось и следа. На 50-й минуте Рабио неосторожно сыграл с Кривцом в своей штрафной площади, а Маига без проблем переиграл Сиригу. Этот гол явно зарядил "Метц" и хозяева побежали вперед с удвоенной энергией, за что были вознаграждены уже через 3 минуты. Ван дер Виль с помощью руки прервал прострел в штрафной площади, а Маига опять не испытал проблем при исполнении приговора. Три минуты и пришлось чемпиону все начинать сначала.

Только вот к голу в последующие минуты были ближе хозяева, их контратаки не раз заставляли хвататься за сердце поклонников ПСЖ. Правда футбол часто не поддается логике да и везет, как известно сильнейшему: на 84-й минуте Лавесси хорошо приложился к мячу, но Каррассо с ударом справился как и с последующим добиванием Ибрахимовича, только вот защитники "Метца" помогать своему голкиперу не спешили и Лавесси с 3-й попытки, все таки добился своего и принес своей команде вымученную победу, заодно отправив ПСЖ на первую строчку.