Сегодняшняя победа Лечче над Наполи не оставляла Сампдории выбора - чтобы покинуть зону вылета команде нужна была только победа. Впрочем, о чем-то другом речь и не шла ведь соперником блу-черкьяти были соседи из Дженоа. Дерби в любой ситуации - отличный мотиватор, но на сей раз Грифоны были заведены, как никогда, ведь получили шанс подтолкнуть Дорию к Серии В.

Дженоа - Сампдория 2:1
Гол: Флоро Флорес, 45+1, Боселли, 90+6 - Поцци, 67

Дженоа: Эдуарду, Место, Каладзе, Дайнелли, Кришито, Рафинья (Антонелли, 73), Миланетто, Куцка (Конко, 90+3), Росси, Паласио, Флоро Флорес (Боселли, 82)

Сампдория: Жуниор Да Коста, Дзаури, Луккини, Вольта, Циглер, Лацко (Губерти, 56), Паломбо, Тиссоне (Поли, 69), Маннини, Бьябьяни, Поцци (Маккароне, 79)

Предупреждения: Кришито, Росси, Флоро Флорес, Место, Миланетто - Тиссоне, Маннини, Циглер

Удаление: Место, 90

Подопечные Кавазина завладели небольшим преимуществом с первых минут, но Дженоа быстро дала понять, что легкого вечера у обороны Сампдории не будет. Красно-синие контрактовали на больших скоростях, переигрывая соперника на флангах и запутывая защитников быстрой игрой в пас. Но до действительно опасных ударов по воротам Жуниора Да Косты, который лишь во второй раз вышел на поле в чемпионате, не доходило - игрокам Дженоа давали пробивать лишь издали.

А вот Самп вполне могла выйти вперед после дальнего удара своего капитана Анджело Паломбо. Лацко подал с левого фланга, Паломбо подобрал мяч метрах в 20-ти от ворот и с нанес удар с лета - круглый прошел в сантиметрах от перекладины. Неплохой момент был и у Маннини - полузащитник с линии штрафной головой умудрился пробить так, что мяч чуть не залетел "за уши" Эдуарду.

Дория, казалось, контролировала ход игры, но стоило Дженоа включить скорости, как на душе у тифози блу-черкьяти становилось неспокойно. Верный шанс забить у подопечных Баллардини был на 24-й минуте - Флоро Флорес сыграл в стенку с Росси, но Циглер помешал Антонио замкнуть прострел капитана слева.

Но Флоро Флорес своего все же добился, причем, на последней минуте тайма. Нападающий подстерег мяч на дальней штанге при подаче углового и головой отправил его по назначению.

Отыгралась Дория, по сути, случайно. Второй тайм начался нервно, на поле то и дело возникали стычки, а попытка блу-черкьяти разыграть штрафной без свистка арбитра едва не привела к серьезной потасовке. Португальский портьере откровенно скучал и позволил себе расслабиться - Паломбо мощно пробил издали, мяч летел в руки Эдуарду, но вратарь не сумел его зафиксировать и выронил. Поцци подарком воспользовался. Росси, который хочет купить домофоны недорого, тут же мог снова вывести Грифонов вперед, однако, получив мяч в штрафной, не попал в ближний угол из выгодной позиции.

Напряжение достигло апогея на последних минутах. Росси начал толкаться с Циглером, подбежавший Место толкнул швейцарца, и команды пошли стенка на стенку. К чести арбитра, ему удалось успокоить довольно быстро разбушевавшихся игроков и раздать наказания. Циглер с Место увидели перед собой горчичники. Для Джандоменико это было второе предупреждение, и он покинул поле. По уму нужно было выгонять и Росси - он затеял стычку с защитником Сампа да и уже был "карточке".

Ничья не выводила Сампдорию из зоны вылета, но все же сокращала отставание от Лечче до одного очка. Однако команда, по итогам прошлого сезона попавшая в квалификацию ЛЧ, приемлемый для себя счет удержать не смогли. На последней добавленной минуте (а их было шесть) Мауро Боселли получил мяч в штрафной и в борьбе с Луккини нанес точный удар в дальний угол. Ликованию красно-синей части Генуи не было предела.

Теперь судьба блу-черкьяти зависит не только от них самих, но и от Лечче, который опережает команду Кавазина на два очка. В следующем туре Самп принимает Палермо, а затем едет в Рим, в гости к сражающейся за четвертое место Роме. Что касается Салентини, то они на выезде играют с уже вылетевшим Бари, а в последнем туре также встречаются с римским коллективом - в Лечче приедет Лацио. Чьи шансы остаться в Серии А предпочтительнее? Решайте сами.