К генуэзском дерби Сампдория и Дженоа подошли, решая абсолютно разные задачи. Блу-черкьяти все еще продолжают  бороться с Палермо Ювентусом и Наполи за заветное четвертое место, дающее право сыграть в квалификации Лиги чемпионов, тогда как Грифоны, видимо, уже ни на что не претендуют. Как показал опыт нынешнего сезона, Лига Европы команде лишь в тягость, потому Гасперини позволяет себе выпускать необстрелянную молодежь, не слишком заботясь о результате. Но дерби - это все-таки матч очень важный, посему никакой расслабленности в его преддверии в стане соперников не наблюдалось.

Сампдория - Дженоа 1:0
Гол: Кассано, 23

Сампдория: Сторари, Дзаури, Гастальделло, Луккини, Циглер, Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 63), Губерти (Маннини, 54), Паццини, А. Кассано (Скепович, 58)

Дженоа: Скарпи, Папастатопулос, Боккетти, Моретти (Сапатер, 59), Место, Миланетто, Росси (Дайнелли, 83), Кришито, Скулли, Паласио, Палладино (Аквафреска, 51)

Предупреждения: Гастальделло, Маннини - Скулли, Место, Папастатопулос, Палладино, Росси, Кришито

Поединок пришлось задержать на 15 минут - противостояние вызвало в городе вполне прогнозированный ажиотаж, и команды не смогли вовремя добраться до стадиона. Естественно, были и разборки между фанами, досталось даже президенту Сампдории Гарроне, в которого запустили банкой из-под пива. Страсти за пределами поля перенеслись и на зеленый газон, только вот если команда Дель Нери с первых минут пыталась приструнить оппонента, ища счастья у его ворот, то футболисты Дженоа откровенно грубили. Отсутствие толкового центрфорварда - Суасо травмирован, а Аквафреска, которому нужна квартира на сутки недорого, не готов выйти с первых минут - лишило "гостей" остроты в атаке, где постоянно ошибался Палладино, и потому красно-синим постоянно приходилось прерывать выпады Сампдории.

Понятное дело, больше всех доставалось Кассано, которому едва не поломали ноги Место и Папастатопулос. Антонио ответил достойно - после подачи со штрафного в исполнении Паломбо Паццини головой скинул мяч на ближнюю штангу, и Кассано в борьбе с Моретти головой отправил мяч в сетку. До гола был хороший момент у Губерти, но с ударом полузащитника с линии штрафной справился неожиданно появившийся в воротах ветеран Скарпи.

Дженоа пришла в себя лишь под занавес тайма. Начали проходить атаки, и Скулли даже забил, но уже после свистка, сигнализировавшего о положении "вне игры". Неплох был и Место - два его удара не достигли цели, но были перспективны, мяч прошел рядом со стойкой. В целом, в последние 10 минут Грифоны выровняли игру, но вот счет сделать равным не сумели.

Выход во втором тайме Роберта Аквафрески абсолютно не повлиял на ситуацию у ворот Марко Сторари, а вот вынужденная замена Кассано на Скеповича поубавила пыл Сампы - в результате 45 минут команды напряженно пинали мяч и друг друга, но это вряд ли радовало зрителей, которые больше не увидели не только голов, но и толковых моментов. Сампдория после трех проигранных дерби одержала победу, которая позволила ей догнать Палермо. Борьба за ЛЧ становится все напряженнее.