Что такое доменное имя?

Доменное имя — это то красивое слово, по которому мы узнаем сайты или электронные адреса. Например, demos.ru, yandex.ru, google.com, nasa.gov — это все доменные имена. В адресе электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. dol.ru — это доменное имя.

Зачем регистрировать доменное имя?

При размещении сайта Вы получите доменное имя user.ve.dol.ru, где user — Ваше учетное имя. Если Вы хотите, чтобы на Ваш сайт можно было попасть, используя выбранное Вами имя, его придется зарегистрировать.

Если Вы пользуетесь электронной почтой, то по умолчанию ваш почтовый адрес будет иметь вид Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., где user — Ваше учетное имя. Если Вы хотите, чтобы Ваш электронный адрес имел вид user@domain, то домен сначала нужно зарегистрировать. Кстати, здесь можно зарегистрировать доменное имя недорого.

Какие бывают доменные имена?

Домен представляет собой несколько слов разделенных точками. В зависимости от того, сколько слов использовано в домене, определяется его уровень. Например, dol.ru — это домен второго уровня, ve.dol.ru — это домен третьего уровня, user.ve.dol.ru — домен четвертого уровня.

Обычно регистрации подлежат домены второго уровня (user.ru, user.com, user.org, пользователь.рф и т.д.), иногда домены третьего уровня (user.msk.ru, user.spb.ru и т.д.). Домены первого уровня (.ru, .com, .org и т.д.) регистрировать нельзя. Домены третьего, четвертого и всех остальных уровней Вы можете создать самостоятельно после регистрации и делегирования доменного имени.

Правила регистрации доменных имен отличаются в зависимости от их типа. Различают домены общие и национальные. К общим доменам относят .com, .org, .edu, .info и другие. Национальные домены — это домены выделенные для конкретных стран: .ru — для России, .ua — для Украины, .de — для Германии. Кроме того для ряда стран, где используется алфавит отличный от латиницы, существуют домены на национальных языках. Таким является домен .рф.

Как зарегистрировать домен?

Если Вы хотите зарегистрировать домен в зоне .ru, .su или .рф, то воспользуйтесь панелью регистрации доменов. Если Вы уже имеете учетное имя, то введите его и воспользуйтесь паролем администратора. В противном случае Вам следует зарегистрировать новое учетное имя.

Я зарегистрировал домен. Как мне им воспользоваться?

Для того, чтобы домен «работал», нужно делегировать его на какие-нибудь ns-сервера, на которых будет размещаться зона данного домена. Вы можете использовать как наши ns-сервера, так и свои собственные.

Что такое регистрация и делегирование доменного имени?

Регистрация доменного имени — это приобретение права пользования доменным именем на установленный срок. При регистрации происходит внесение в Реестр сведений о доменном имени, его администраторе (т.е. о том, кто зарегистрировал домен) и иных сведений, установленных правилами регистрации доменных имен.

Реестр — это база данных Координатора (организации отвечающей за управление доменом первого уровня), содержащая сведения о зарегистрированных доменных именах второго уровня, их администраторах и другие необходимые сведения.

Делегирование домена — это размещение и хранение информации о доменном имени и соответствующих ему серверах DNS на серверах DNS домена верхнего уровня, что является необходимым условием для функционирования доменной адресации в сети Интернет.

Возможно зарегистрировать доменное имя, но не делегировать. Делегировать домен можно только в том случае, если данный домен Вами уже зарегистрирован.

На какой срок регистрируется домен?

Домены в зонах .ru, .su и .рф регистрируются сроком на 1 год. Администратор (владелец домена) имеет право перерегистрировать домен неограниченное число раз, но только не ранее чем за 60 дней до истечения срока регистрации. После окончания срока регистрации в течении периода преимущественного продления (30 суток) прежний администратор имеет преимущественное право продления домена. После окончания этого срока домен может быть зарегистрирован любым пользователем без ограничений.