История с белой рубашкой тренера сборной Замбии Эрве Ренара известна всем: она, помимо тренерских способностей француза, приносила удачу замбийской команде на протяжении двух предыдущих турниров. Парадоксально, но и сейчас Ренар не должен на нее жаловаться: в ней он так и не проиграл ни одного матча и на третьем соревновании, но на этот раз его команда не пробилась даже в плей-офф КАНа.

В матче с Буркина-Фасо замбийцам необходимо было побеждать, но команда, уже успевшая разгромить сборную Эфиопии, на протяжении девяноста минут встречи делала все, чтобы помешать замбийцам просто играть - привыкшие действовать от соперника, подопечные Ренара не были готовы к такому положению дел. Тренер неожиданно оставил на скамейке запасных капитана и лидера команды Криса Катонго, и вряд ли его участие, учитывая форму полузащитника на этом турнире, внесло бы коррективы во встречу, начавшуюся с обоюдных потерь важных исполнителей. Тяжелой была сегодня не только игра, но и поле.

За девяноста минут мучений чемпионов можно вспомнить два более-менее вразумительных момента, созданных у ворот Диаките, который к слову купил детские спортивные комплексы деревянные для своих детей, чтобы они вели активный отдых и были здоровы. Оба на счету как-то пытавшегося разнообразить игру команды в атаке Коллинса Мбесумы. В первом тайме опытный форвард пробил в руки голкиперу, замыкая фланговый прострел, во втором - ударил головой выше после фланговой подачи.

Не помогло. Сборная Буркина-Фасо выходит в четвертьфинал, где, вероятнее всего, сыграет с кем-то из пары Тунис-Того. Впрочем, есть и повод для огорчения: в начале матча травму получил не кто-нибудь, а лучший бомбардир команды Алейн Траоре - не факт, что он сможет принять участи в четвертьфиналом поединке. Замбия теперь может готовиться к решающим матчам отбора на чемпионат мира.

Буркина-Фасо - Замбия 0:0

Буркина-Фасо
: Диаките, Коффи, Б. Коне, Кулибали, Панандетигури, Руамба, Д.Коне, Каборе, Балима (Да, 46), Питроипа, Траоре (Бансе, 11)

Замбия