Галисийцы в свете концовки чемпионата оказались в крайне неприятной ситуации. Депор засел в зоне вылета. Что может быть хуже?

Депортиво – Атлетик 2:1
Голы: Адриан, 22, Кастильо, 71 (в свои ворота) – Токеро, 3

Депортиво: Арансубия, Лауре, Лопо, Колотто, Мануэль Пабло, Хуан Родригес (Айтами, 79). Рубен Перес, Адриан (Лассад, 86), Валерон, Гуардадо, Рики (Хуан Домингес, 90+2)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Экиса, Аморебьета, Кастильо, Гурпеги (Итурраспе, 58), Давид Лопес (Габилондо, 68), Муниаин, Хави Мартинес (Ибаи Гомес, 77), Токеро, Льоренте

Предупреждения: Хуан Родригес, Гуардадо, Рики – Гурпеги, Аморебьета

По большому счету, игра в исполнении ла-корунцев на протяжении всего сезона вполне соответствует тому месту, что сейчас команда занимает на данный момент, однако в последних несколько матчах, видимо, почуяв, что запахло жареным, подопечные Лотины, наконец, заиграли. Увы, в матче со Спортингом добиться успеха не удалось, во многом "благодаря" довольно странным решениям судьбы, откровенно засудившим галисийцев. В том поединке и сам тренер Депора получил красную карточку, вследствие чего за отчетной встречей следил с трибун.

Тем не менее, в матче против претендента на еврозону – Атлетика из Бильбао, галисийцы обязаны были выходить только лишь с настроем на победу. Ничья в данной ситуации радикального значения не имела. Баски же в свою очередь тоже были не прочь победить, хотя, конечно, острой необходимости набирать очки у команды Капарроса, которого интересует управление складом недорого, не было.

Началось все очень удачно именно для гостей. Уже на третьей минуте Ираола незамысловато отдал мяч вперед Токеро, и форвард Атлетика, тоже долго не думая, мощным ударом отправил мяч в дальний угол. Для борющегося за выживание Депора подобный поворот событий был сродни катастрофе. Ведь вырывать победу у басков – дело не из легких. Особенно, когда главный тренер не имеет права как-либо влиять на команду.

Но оказалось, что Депор, уже чувствующий серный запах ада Сегенды суть совсем другая команда, нежели мучилась весь сезон. Галисийцы, ведомые своим славным добрым ветераном Хуаном Карлосом Валероном, принялись строить сознательные атакующие действия, что для нынешней ла-корунской команды чуть ли ни нонсенс. То ли дело контратаку соорудить, или еще что-то в подобном духе. Нет же, Депортиво нацеленно смотрел вперед и атаковал. За подобное старание хозяева в скором времени были вознаграждены. Гуардадо и Адриан устроили небольшую перепасовку в чужой штрафной, в итоге чего юный форвард Депора решился на удар. И улетел бы мяч мимо ворот, если бы в дело не вмешался рикошет от Гурпеги, после чего мяч от штанги влетел в ворота.

Галисийцы, осознав, что шансы на победу пока еще имеются с еще большей интенсивностью начал  осуществлять натиск на ворота соперника. И за атакующие действия хозяева, в итоге были вознаграждены еще одним подарком судьбы. Валерон внешней стороной стопы отправил в забег по месту левого инсайда Адриана, а тот в свою очередь прострелил в центр на Рики. Второй нападающий Депора наверняка переправил бы мяч в ворота, но его опередил Кастильо, в подкате зарядивший по собственным воротам.

В целом, конечно, стоит отметить, что ничейный результат никого бы не удивил, и вполне бы соответствовал содержанию игры. Однако Депортиво своими осмысленными действиями доказал, что он достоин выступать в высшей лиге испанского футбола. Ну и зону вылета галисийцы, естественно, покинули.